Новейшая энциклопедия WITCH

Объявление

Новейшая энциклопедия WITCH
Важно:
Анкета: заполняйте свои анкеты в соответствии с шаблоном
Роли: большинство заняты, но ещё требуются добровольцы)
Сюжет

Добро пожаловать к нам!
Сейчас:
Меридиан: поздняя осень, температура воздуха +8 +10, дождь. Хиттерфилд: декабрь, -10 -12, ясное небо.
О нас:
Добро пожаловать на один из лучших форумов любителей W.I.T.C.H.! И не только их... Здесь вы можете прочесть увлекательные фанфики, книги и просмотреть коллекции фанартов; найдёте коллекции картинок, связанных с комиксом и мультсериалом - кадры, обои, аватары, скрины и т.д., а также ссылки на серии и музыку из мультсериала W.I.T.C.H. Конечно же, можете выставлять здесь свои творения. Также вы имеете возможность обсудить любимых героев и пообщаться на отвлечённые темы в специальных разделах, поделиться своими интересами, давать полезные ссылки, размещать рекламу и многое другое. Администрация искренне желает вам хорошо провести время на нашем форуме!
Администрация: Cindy Hope, Калисто Модераторы: Unika, Kimberly

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая энциклопедия WITCH » Книги WITCH » Колодцы тумана


Колодцы тумана

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Редактирование и обработка Vantonf

Глава 1  Несчастный случай

- Куда мне это положить, мистер Ольсен? – спросила Вилл, показывая на две коробки с экологически чистым кормом для щенков «Джамбо», который она нашла под аквариумом.
Седенький хозяин магазина, насыпавший в этот момент зерно в кормушку для попугаев, обернулся.
- Вон туда, пожалуйста, к сухим кормам, - сказал он, указав на одну из полок. – Как мило с твоей стороны, что ты помогаешь наводить тут порядок.
Вилл улыбнулась. Порой мистер Ольсен был так поглощен своими делами, что забывал, куда он положил те или иные товары. Рыбий корм мог оказаться в четырех разных местах, а на прошлой неделе чародейка нашла половину мелочи из кассы в какой-то миске. Остаток дня обещал быть тихим и спокойным, впереди было достаточно времени на уборку.
- А что, действительно осталось только две пачки? – спросила девочка, поставив найденный корм на полку.
- Только две? – переспросил мистер Ольсен, сняв игривого котенка с занавески и бережно опустив его на пол. – Я мог бы поклясться, что … Ох! Минутку. Да, теперь я вспомнил…
Он пододвинул к высокому стеллажу стул и вскарабкался на него.
- Я положил их туда, на самый ве…
- Осторожно! - вскрикнул Вилл.
Мистер Ольсен покачнулся и безуспешно попытался восстановить равновесие, размахивая одной рукой. Вилл метнулась к нему, заранее понимая, что ей не успеть… Старик рухнул со стула, на лету звучно ударившись о край стойки, но у самого пола Вилл все же удалось его подхватить.
- Мистер Ольсен! С вами все в порядке? – взволнованно затараторила чародейка.
Под весом старика у Вилл затряслись колени. Она осторожно опустила мистера Ольсена на пол. При виде глубокой раны у него на лбу его сомкнутых век девочка ахнула. Вокруг стояла настоящая какофония звуков: кошки, птицы и собаки мяукали, щебетали и лаяли все одновременно. Как всегда, животным передалось настроение Вилл, но в этот миг она отдала бы что угодно, чтобы лишиться этой своей способности остаться в тишине. Девочка была не в состоянии сосредоточиться и только тупо глядела на кровоточащий лоб мистера Ольсена. Но почему она не помешала ему залезть на этот стул?!
- Боже! Ну и удар! – заверещал сбоку кассовый аппарат. – У меня от таких дел всегда что-нибудь внутри сбивается. В его-то возрасте немного надо, чтобы система энергопитания дала сбой…
- Молчать! – Вилл с удивлением услышала свой собственный крик. Обычно разговаривать с электроприборами было забавно и интересно, но сейчас комментарии какой-то полоумной кассы были ей ни к чему.
Тут входная дверь отворилась и раздался знакомый голос:
- Да уж, эти двери знают, как поднять настоящий гвалт…
Вилл с облегчением повернулась к стоявшему в дверном проеме мальчику. За плечом он держал зачехленную гитару. К счастью, кассовый аппарат послушался приказа чародейки и умолк, зато вопли , вой и скулеж животных достигли своего апогея.
- Мэтт, помоги, - наконец выдавила Вилл. – Он упал со стула и…
Мэтт уронил гитару, взглянул на лежащего без сознания дедушку и тут же кинулся к телефону.
- Нужна машина «скорой помощи», быстрее!
Вилл слушала, как он описывает ситуацию и диктует адрес, а сама в это время пыталась устроить мистера Ольсена на полу поудобнее. При этом она вела безмолвный разговор сама с собой. Ей просто необходимо было собраться с мыслями! Как чародейке и члену команды W.I.T.C.H. ей уже довелось пережить кучу заварушек. Так почему же сейчас она совершенно растерялась?
Хоть и с трудом, но все же ей удалось привести свои ноги в движение, и девочка поспешила в подсобку за полотенцем.
- Расскажи, как это случилось, - попросил Мэтт, помогая ей промыть рану на лбу дедушки.
- Все из-за собачьего корма…- Вилл прилагала все усилия, чтобы ее голос не дрожал.- Он хотел достать коробки с верхней полки. Наверное, у него закружилась голова, и он упал. Мэтт, прости, мне так жаль, что я не смогла …
- Ты тут ни при чем, Вилл. – Мэтт ласково похлопал ее по спине. – Дед думает, будто ему все еще двадцать пять. Я сто раз говорил ему, чтобы был осторожнее, но он всегда поступал по-своему.
Вилл попыталась улыбнуться. Как это великодушно со стороны Мэтта: успокаивать ее, несмотря на тревогу за дедушку. Тут ребята услышали за дверью вой сирены «скорой помощи».
- Быстро они! – воскликнул Мэтт, вскакивая на ноги. – Я должен поехать с ним. Присмотришь пока за животными? Я вернусь, как только смогу.
Вилл кивнула, у нее в горле стоял комок, и девочка не могла говорить.
- Остается только надеяться, что в больнице его смогут починить. Не так-то легко найти запчасти для такой устаревшей модели, - заметил кассовый аппарат, как только за Мэттом и санитарами с носилками захлопнулась дверь.
Вилл выдернула вилку от кассы из розетки и отправилась успокаивать животных.

Корнелия и Хай Лин, держась за руки, прогуливались по причалу. На небе сияло солнце, но воздух оставался приятно прохладным. Хай Лин сделала глубокий вздох, наслаждаясь запахом морского воздуха.
- Классное местечко для магазина одежды! – воскликнула она. – Какой живописный вид на старые проржавевшие корабли. Надо будет посоветовать Тарани наведаться сюда – тут можно нащелкать потрясающих снимков.
- Ты сказала, это в здании склада? А номер дома какой? – спросила Корнелия, разглядывая высокую серую постройку, мимо которой они проходили.
- № 17. Кстати, магазин так и называется.
- Ладно, это дом № 15, так что мы почти пришли.
Хай Лин зашагала быстрее. В последнем выпуске одного из модных журналов она прочитала о троих молодых дизайнерах, открывших новый бутик, и теперь собиралась почерпнуть из своего визита к ним вдохновение и пару-тройку новых идей.
Они уже дошли до середины дома № 16, как вдруг все вокруг заволокло туманом. Погода сменилась за какие-то несколько секунд: только что на небе сияло солнце, а в следующий миг девочки уже оказались окружены серой промозглой дымкой.
- Черт! – Корнелия поплотнее закуталась в куртку. – До сих пор стояла такая хорошая погода…
Хай Лин не могла устоять против искушения применить свои способности.
- Сейчас она снова наладится. Для воздушной чародейки вроде меня справиться с облачком тумана – пара пустяков.
- Ты уверена, что это хорошая мысль? – с сомнением спросила Корнелия.
Хай Лин беззвучно вздохнула. Как это в духе Корнели – всегда выступать голосом разума. Но сейчас, когда одни на пустынном причале, в гуще непроницаемого тумана, никто не заметит ничего странного. Чародейкам приходилось совершать куда более безумные и впечатляющие поступки. Например, Хай Лин отлично помнила тот день, когда взлетела над городом с семью или восемью бездомными собаками. Стражницам не разрешалось злоупотреблять магией, но это не означало, что они вовсе ее применять. В такой ситуации, как эта, мудрецы из Кондракара наверняка одобрили бы ее план.
- Если мы хотим найти дом № 17, нам нужно хоть что-то видеть! – ответила Хай Лин Корнелии и создала порыв ветра.
Ощущения были такими же, как всегда, но эффект на этот раз получился иной. Хай Лин ожидала, что туман сразу же рассеется, но окружавшие их серое облако лишь сделалось чуть менее плотным.
- Ну и в чем дело? – осведомилась Корнелия. – Долго ты собираешься вот так стоять и махать руками? Я думала, ты хочешь разогнать туман…
- Но я пыталась – магия не сработала!
Хай Лин закусила губу. Она знала, что без смены обличья на чародейское способности ее слабее, и все равно ее усилия не должны были пропасть даром…
- Давай же, Хай Лин, - потребовала Корнелия. – Ну что тебе стоит развеять какой-то там туман? Ты же умеешь управляться с воздухом лучше всех в Хитерфилде, а то и на Земле! Не робей!
Сделав глубокий вздох, Хай Лин снова вскинула руки. Корнелия права – это всего лишь клубы водяного пара. Опять по ее приказу подул ветер, и туман как-то странно заколебался. Затем ветер все же отогнал его к воде, и в небе засияло солнце.
- Так-то лучше, молодец, - рассмеялась Корнелия. Хай Лин, нахмурившись, наблюдала за серыми сгустками, медленно рассеивавшимися над водой.
- Странно.… У меня было ощущение, будто из тумана доносился голос.
- Голос? – переспросила высокая белокурая чародейка. – Какой еще голос?
- Будто кто-то кричал, только совсем издалека.
Хай Лин прищурилась от яркого света и покачала головой. Ей ни с того ни с сего совершенно расхотелось глазеть на модные одежки. Девочка даже не понимала, с чего это раньше она была в таком приподнятом настроении.
- И что он сказал, этот голос? – продолжала расспрашивать Корнелия. – Ты расслышала?
- Мммм… Это-то меня и тревожит. – Хай Лин повертела в пальцах солнечные очки, пытаясь решить, стоит их надевать или нет. – По-моему, он кричал: «Помогите!»

- Спасибо, что помогаешь мне, Тарани. – Найджел опустил сумку на скамейку и сам плюхнулся рядом. – Наша новая математичка такая строгая, а я… Ну, ты знаешь, я на некоторое время подзапустил учебу…
Тарани улыбнулась. Найджел имел в виду тот период, когда он общался с Урией и его приятелями. А для них уроки – это лишь скучная прослойка между переменами. Они бы уж точно не одобрили, если бы Найджел вдруг взялся делать домашние задания.
- Сегодня мы могли бы заняться уравнениями с двумя неизвестными, - предложила Тарани. – У тебя много времени?
Они сидели на скамейке перед Шеффилдской школой. Жарко пригревало солнце, и оба стянули с себя куртки.
- Для тебя – сколько угодно, - ответил Найджел и откинулся на спинку скамейки. – Приступай к обучению.
- Может, тебе лучше позаниматься дома с учебником? – решила поддразнить его Тарани. – Вряд ли у тебя получится загорать и одновременно искать иксы и игреки.
- Ладно, понял. – Найджел с внимательным видом склонился над учебником, который держала в руках Тарани, и стал слушать ее объяснения.
- Когда имеешь дело с такими уравнением, как это, нужно вынести в одну сторону х и у.
- Ага, помню, переносим неизвестную…
- Да, но при этом не упускай из виду, что, когда ты переносишь неизвестную… - Тарани умолкла.
Она в недоумении смотрела на страницы учебника, пестревшие маленькими черными буковками и значками. Чародейку вдруг охватили сомнения. Что дальше? Знак меняется на противоположный? Или нет? «Я ведь должна это знать», - вспыхнуло в голове у Тарани, и она почему-то ужасно перепугалась.
- Постой. Я должна подумать…
Тарани оторвала взгляд от книги, и только тут заметила, что освещение изменилось. По улице ползла волна тумана – она надвигалась прямо на них. Через пару секунд Тарани и Найджел оказались окутаны сероватой дымкой. Найджел словно не замечал ничего странного.
- Как? Неужели бывают уравнения, которых ты не можешь решить? – спросил он. – А что, это даже хорошо – для разнообразия.
Голос у него был совершенно нормальный, даже довольный. А вот у Тарани числа и математические знаки так и плясали перед глазами.
- Если, например, ты перенесешь 3х сюда, то…
Она снова осеклась, и на этот раз Найджел заметил ее растерянность.
- Что-то не так? – Он бережно дотронулся до ее руки.
- Не понимаю… Я ведь щелкаю такие уравнения как орешки… - прошептала Тарани.
Ее обычная уверенность в своих хороших знаниях по математике испарилась. Возможно, она вовсе не была так умна, как считала. Возможно…
- Тарани! – окликнул ее Найджел, говоря чуть не в самое ухо. – Не бери в голову, это всего лишь дурацкие упражнения по математике. И я не сомневаюсь, что ты можешь их решить!
Он обнял девочку и прижал к себе. Изумленная Тарани оторвала взгляд от учебника и посмотрела на Найджела.
- Д-да, я знаю… Раньше у меня никогда не было с этим проблем, - призналась она, и их взгляды встретилась.
А еще через несколько секунд она заметила, что облако тумана рассеивается. Оно сбилось на одну сторону улицы, опустилось к самой земле и наконец совсем растворилось. Заглянув в учебник, чародейка с облегчением обнаружила, что все встало на свои места. Когда переносишь переменную с одной стороны уравнения в другую, знак меняется на противоположный. Плюс становится минусом, минус превращается в плюс. И почему она раньше в этом сомневалась

0

2

Глава 2  Два сердца

Вилл никогда не думала, что будет испытывать благодарность по отношению к бытовому прибору. Но так случилось. Если бы не старенький синий пылесос, который она отыскала в кладовке, она бы ревела до самого возвращения Мэтта. А так она хотя бы могла заняться чем-то полезным, пока ждала его. Деликатный пылесос, казалось, сразу уловил, что девочка не настроена на болтовню. Он просто передвигался вместе с ней по помещению зоомагазина, время от времени бросая дружелюбные реплики, и хвалил ее всякий раз, как она находила пыльный уголок или клок собачьей шерсти.
Когда наконец появился Мэтт, чародейке хватило одного взгляда на него, чтобы понять: дела обстоят не лучшим образом. Мэтт вошел ссутулившись и засунув руки в карманы. Вилл быстро выключила пылесос и приготовилась слушать.
- Врачи еще не закончили обследование, но, похоже, он очень серьезно ударился головой.
- Ох, Мэтт, мне так жаль.
Вилл не знала, что ее нос может дрожать. Она стиснула зубы. Не хватало только разрыдаться тут перед Мэттом – в конце концов, это не ее дедушка сейчас в больнице, а его. Значит, она должна поддержать друга.
- Вся семья сейчас тан, с ним, но я пообещал, что позабочусь о животных, так что ты можешь идти домой, Вилл. – Мэтт рассеянно погладил по спине мурлычущего кота.
- Хорошо, - шмыгнула носом Вилл. – Вот только уберу пылесос в кладовку.
Когда она вернулась в торговый зал, то увидела, что Мэтт стоит за стойкой и держит дедушкины очки. Вилл нашла их на полу - оправа погнулась, а одно из стекол раскололось. Мэтт все стоял и разглядывал их, у него было такое грустное выражение лица, что Вилл захотелось подбежать и крепко обнять его. Однако вместо этого она прочистила горло и сказала:
- Если тебе нужна помощь, я могу завтра после школы присмотреть за магазином.
- Спасибо, было бы здорово. Мне действительно потребуется помощь, пока дедушки не… - Парень умолк.
- Можешь рассчитывать на меня, Мэтт. Всегда. Тебе стоит только попросить.
Это прозвучало как реплика из второсортной мелодрамы. Вилл сжалась от стыда за свою нелепую фразу, но Мэтт, казалось, ничего не заметил. Он положил очки на стойку и заглянул девочке в лицо. Я очень рад, что подружился с тобой, Вилл. На тебя можно положиться в любом деле. Не все девчонки такие…
Вилл затаила дыхание.
- Что ты имеешь в виду? – Стоило только словам сорваться с губ, как она пожалела об этом. Теперь он, чего доброго, подумает, что она ему не верит.
- Я просто подумал о Джеки Гиллиган. Помнишь ее?
Едва он произнес это имя, Вилл застыла, словно громом пораженная. Неужели Мэтт все еще помнит о ней? Об этой мерзкой, противной…
- Она как-то позвонила мне и попросила выгулять ее пса, Бернарда, - начал Мэтт. – Пес просился на улицу, а Джеки не могла никуда выйти – у нее в тот день болело горло. Я, конечно, согласился, но по дороге в парк видел ее сидящей в кафе с каким-то парнем. А когда я привел Бернарда назад, она притворилась, что все это время была дома. Ты бы никогда так не поступила. Ты бы никогда не повела бы себя так бесчестно, не стала бы изворачиваться и вываливать на своих знакомых тонны лжи.
Вилл почувствовала, как ее лицо искажается, складываясь в какую-то неестественную гримасу.
«О, в самом деле, ты всегда была честна с Мэттом! Он знает о тебе все, не так ли?» - прошептал коварный голос у нее в голове.
Эти слова эхом звенели у девочки в голове, когда она катила на велосипеде к дому. На самом деле Мэтт действительно почти ничего о ней не знал. Разумеется, он был в курсе той части ее жизни, которую она вела как обычная школьница, однако он и не подозревал о существовании той Вилл, которая вместе с Ирмой, Тарани, Корнелией и Хай Лин составляла команду чародеек. На какую-то долю секунды Вилл пожалела, что она волшебница, - ей захотелось стать самой обыкновенной девчонкой, а не хранительницей Сердца Кондракара. Но она прекрасно понимала, что это невозможно: Сердце стало ее частью. Она не смогла бы теперь расстаться с ним и снова стать простой девчонкой – Сердце изменило ее, открыло неизвестные стороны ее натуры, и теперь у нее не было ни малейшего желания отказаться от них.
Сама того не осознавая, она приналегла на педали. Только остановившись на красный свет светофора, девочка почувствовала, что запыхалась. На город опускалась темнота, сделалось холодно и сыро.
«Я – это два разных человека с двумя разными сердцами, - подумала Вилл. – Наверное, Мэтт так никогда и не узнает всей правды обо мне».
Эта мысль казалась невыносимой, и, как только светофор переключился на зеленый, Вилл рванула с места и покатила с бешеной скоростью. Как будто хотела перегнать свои проблемы и оставить их позади!
Может быть, однажды она поведала ему о двух Вилл. Она не терпела притворства – особенно когда дело касалось Мэтта. Но как он отреагирует? Возможно, новость его совсем не обрадует. Не исключено, что он вообще не захочет с ней общаться. А вдруг он придет в бешенство? В конце концов, он доверял ей, а она все это время утаивала от него свою чародейскую сущность…
- Ой! Осторожнее!
Вилл со всей силы нажала на тормоза. К счастью, она не задела молодую парочку, переходившую дорогу прямо перед ней.
- Простите, - выдохнула чародейка.
К счастью, парочка не рассердилась на нее. Мужчина лишь добродушно отмахнулся:
- Ничего страшного. Сегодня неважная видимость.
Только притормозив через пару минут у своего дома, Вилл сообразила, что он имел в виду. Со всех сторон ее окружал туман. Она посмотрела наверх и еле смогла различить окна своей квартиры – хотя, может, это потому, что там не горел свет. У мамы было очередное совещание, и она задерживалась на работе. Вилл прекрасно понимала мамины проблемы, и все-таки было так холодно и неприятно проводить вечера в одиночестве…
Только она застегнула замок на своем велике, как рядом припарковалась машина миссис Вандом.
- Привет, солнышко! Подожди минутку, поднимемся вместе, - раздался веселый голос.
Вскоре Вилл оказалась в крепких маминых объятьях.
- У тебя сегодня был удачный день? – поинтересовалась Вилл.
- Да, уладились дела сразу с несколькими контрактами, над которыми я работаю. – Мама выпрямилась и откинула волосы назад – этот жест обычно говорил о том, что она довольна. – Но больше всего я рада тому, что встретила тебя, - всегда приятно возвращаться домой одновременно. А как прошел день у тебя?
Вилл, помогая маме тащить папки с документами, рассказала ей о мистере Ольсене.
- Ох нет, малышка… какой кошмар!
До чего же ободряюще действовали на Вилл мамины объятия! И так приятно было вдохнуть привычный, расслабляющий запах маминых духов!
- Уверена: все будет в порядке, - успокаивающе сказала мама. – Думаю, сегодня вечером тебя можно немного побаловать. Как насчет моих фирменных спагетти с соусом «чили»?
- А могу я, как в старые добрые времена, рассчитывать на десерт? – улыбнулась Вилл.
Они обе вдруг расхохотались, и Вилл ощутила, как по телу разливается приятное тепло. А еще на улице прояснилось, и настроение у чародейки сразу улучшилось. Над головой простиралось чистое летнее небо, на котором одна за другой вспыхивали первые звезды.

Сердце Кондракара переливалось оттенками розового и белого, освещая комнату Вилл. Чародейка заворожено глядела на него. Обычно Сердце находилось внутри ее тела, оно было незримой ее частью. Но при желании она могла заставить Сердце материализоваться, и тогда оно зависало у нее над ладонью. Вилл никогда не надоедало любоваться им.
Девочка сидела в пижаме на своей кровати. Она уже легла было спать, но в голову продолжали лезть всякие мысли, не давая ей покоя. В конце концов она села и призвала Сердце Кондракара.
Один взгляд на волшебный талисман наполнял ее счастьем. Вилл чувствовала себя частью чего-то важного. Ей казалось, что она способна многое сотворить и многого добиться. Причем не только для себя, но и для окружающих. С помощью Сердца Кондракара они с подругами уже изменили к лучшему жизнь всех обитателей Меридиана - мира, где теперь правила лучшая Корнелии Элион. А еще им удалось спасти сам Кондракар!
Вилл до сих пор с трудом могла свыкнуться с мыслью, что именно ей доверили стать хранительницей этого источника чистой энергии. Но сейчас, сидя на постели в лучах сияющего Сердца, она не сомневалась, что оно навсегда останется частью нее. Неважно, какой ценой. Возможно, ей так и не удастся вести нормальную жизнь: выйти замуж, родить детей – но ведь есть вещи поважнее: например, борьба за то, чтобы в мире восторжествовало добро.
Но как бы там все не сложилось, она точно не будет вечно вести двойную жизнь, как героиня какого-нибудь комикса. Это было бы слишком лицемерно: поутру целовать мужа на прощанье, делая вид, что уходишь на работу, а за первым же углом менять свое обличье на чародейское. Вилл ненавидела лгать, но вся правда о ней могла бы напугать кого угодно. Позволяя Сердцу превратить себя в волшебницу, она становилась невероятно сильной и в высшей степени опасной! А тут еще эта печальная история с Корнелией и Калебом… Нет, уж лучше она совсем откажется от обычной жизни, от удела любимой жены и матери, и останется одна. Одинокая и могущественная хранительница Сердца.
Вилл со вздохом улеглась на бок и свернулась калачиком. Сердце Кондракара по-прежнему парило у нее над ладонью. Девочка так и заснула, купаясь в лучах его мягкого света.

- И ты считаешь, что слышала слово «помогите»? – Тарани нахмурила брови и посмотрела на Хай Лин поверх чашки. Они сидели в школьной столовой вместе с Ирмой и Корнелией.
- Да, если я правильно разобрала. Голос звучал совсем тихо, - ответила Хай Лин, бросив на Тарани серьезный взгляд.
- Что-то тут не так, - рассудительно произнесла Тарани. – С нами обеими произошли странные случаи, связанные с туманом, - таких совпадений не бывает.
Ирма стряхнула с пальцев крошки и комично закатила глаза к потолку.
- О боже, девочки, у нас серьезные проблемы! Тарани Кук на пару секунд забыла, как решать уравнения, а Хай Лин услышала далекие крики в доках – где, кстати, работают сотни людей. Я прямо сейчас помру от страха!
- Послушай, Ирма, - Тарани со стуком поставила чашку на стол, - ты не понимаешь, насколько это важно. Я чувствовала такую неуверенность – ничего подобного мне еще испытывать не доводилось, и…
- Корни, на помощь! – обратилась Ирма к светловолосой чародейке. – Мне бы сейчас очень пригодился один из твоих неумолимо логичных доводов!
Корнелия сидела, рассеяно глядя в другую сторону. Ирма похлопала по руке, привлекая к себе внимание. Но белокурая чародейка только невпопад произнесла:
- Посмотрите на Вилл.
Три остальные девочки повернулись к дверям, где стояли и разговаривали Вилл с Мэттом. Чародейкам пришлось вытянуть шеи, чтобы разглядеть подругу за шумной стайкой мальчишек. Ирма подперла голову ладонью и простонала:
- Ну да, она говорит с представителем противоположного пола. Это чудовищно! Но мы все-таки его знаем, и знаем, что у него благородные намерения, так что, может быть…
- Девочки, вы что, е слышали о мистере Ольсене? – Корнелия резко прервала тираду Ирмы. – Вчера он упал в своем магазине и ударился головой – Вилл как раз была там. Дедушка Мэтта до сих пор в больнице.
- О нет! – в один голос воскликнули подруги.
- Вилл рассказала мне об этом на последнем уроке, - пояснила Корнелия. – Все очень серьезно. Но что меня особенно удивляет – это ее поведение. Посмотрите, она застыла в дверях, как памятник, и глядит в пол. Обычно в присутствии Мэтта она улыбается, накручивает прядь волос на палец, дергает молнию на куртке…
- Надеюсь, больше не случилось ничего ужасного, - сочувственно произнесла Тарани.
В этот миг девочки увидели, что Вилл отвернулась от Мэтта и зашагала к их столику. Однако, увидев их ожидающие лица, чародейка в нерешительности остановилась.
- Что такое?
- Мистер Ольсен… - испуганно прошептала Ирма. – Неужели он?..
- Нет. – Вилл плюхнулась на соседний стул. – Я только что говорила о нем с Мэттом. Со вчерашнего дня в его состоянии никаких изменений, но пока слишком рано делать какие-то прогнозы.
- Поэтому у тебя такой печальный вид? – спросила Хай Лин. – В первый раз вижу, чтобы ты говорила с Мэттом и при этом не светилась от счастья.
Вилл покачала головой.
- Дело не в этом. Естественно, я волнуюсь за мистера Ольсена. Но есть кое-что, что тревожит меня даже больше.
Чародейка аккуратно потянула за кожаный шнурок, висевший у нее на шее, и в вороте синей футболки блеснуло Сердце Кондракара. Поверхность волшебного камня была совсем тусклой.
- Ты что, чокнулась? – прошипела Корнелия. – Нельзя доставать его здесь! Убери, пока никто не заметил!
Вилл отпустила шнурок (при этом Сердце снова скользнуло под футболку) и села на стул. От одного взгляда на ее лицо у Тарани по телу забегали мурашки.
- Я с самого утра пытаюсь сделать так, чтобы Сердце снова стало частью меня, - прошептала Вилл. – Но ничего не выходит.

0

3

Глава 3  Настоящая Вилл.

Ирма свернула за угол и зашагала по Дубовой улице. На душе у нее было неспокойно. Вилл не может снова соединится с Сердцем Кондракара - и это дурной знак. Теперь она, чтобы ненароком не потерять талисман, должна носить его на шее, словно обычный кулон. Чародейки, включая саму Вилл, ума не могли приложить, почему это произошло. Может, им стоит перенестись в Кондракар и спросить у Оракула? Не исключено, что это предупреждение о какой-то опасности. С другой стороны, вдруг это просто временное затруднее, и Сердце Кондракара просто не в духе? Ирма не знала что и думать. Остальные подруги тоже пребывали в растерянности.
Вдруг раздался приглушенный крик. Ирма обернулась. Кто-то звал ее? Она огляделась по сторонам, но на улице не было ни одного знакомого, который мог бы ее окликнуть.
"Успокойся, дорогая Ирма, - сказала себе чародейка. - Теперь тебе, как и Хай Лин, начинают мерещиться потусторонние голоса".
Она напоследок окинула улицу внимательным взглядом, потом развернулась и зашагала домой. Вдруг на нее в буквальном смысле слова навалился туман. Неизвестно откуда взявшиеся серые облака заклубились вокруг чародейки. Ирма сделала пару шагов и в неуверенности замерла у края тротуара. Без сомнения, происходило что-то странное. Туман подступал со всех сторон, и все чувства чародейки забили тревогу.
"Нет причин для волнения, - убеждала себя Ирма. - Туман - это всего лишь водяной пар, а вода - моя стихия. Нужно просто приказать туману рассеяться".
Девочка секунду колебалась, а потом направила свою магию к клубам влажной дымки. Она попросила капельки воды отделиться друг от друга и испариться. Но туман будто бы сопротивлялся! Он дрожал и клубился, однако и не думал исчезать. Ирма чувствовала, что ей противостоит нечто большее, чем просто вода.
- Так нечестно! - пробормотала чародейка и собралась с новыми силами.
Вдруг ее внимание привлекло движение где-то на уровне ее ступней. Она поглядела вниз и застыла. Прямо у её ног расстилалось озеро. Его воды поблескивали и казались темными из-за клубившейся над поверхностью дымки. Причудливые завихрения тумана отражались в воде, хотя, возможно, под водой тоже был туман... По крайней мере, так показалось Ирме, и она невольно наклонилась, чтобы взглянуть поближе.
Чародейка оказалась права: глубоко в темных водах кружилась воронка тумана. Постепенно она стала уменьшаться и приобретать человеческую форму. Там, внизу, под водой, был ребенок! Маленькая девочка трех-четырех лет с длинными волнистыми волосами, облаченная в белое платье. Малютка смотрела на Ирму огромными бездонными глазами и в мольбе тянула к ней руки. Девочка открыла рот, будто хотела что-то сказать, но с ее губ не слетело ни звука. Туман вдруг сгустился, словно едкий серый дым, и устремился к Ирме.

Чародейка с приглушенным криком отпрянула. Она почувствовала, как по телу, словно разряд тока, пронеслась ужасная боль, а сердце наполнилось ощущением горечи и потери. Что-то здесь было неладно, как если был вдруг дождь полился не с небес на землю, а наоборот. Нужно было поскорее выбираться отсюда - но одной Ирме с этим не справится. Она молниеносно развернулась и поспешила прочь сквозь туман.
- Ой! Смотри, куда идешь!
Ирма налетела на кого-то со всего маху. Чародейке казалось, что она неслась всего пару секунд, но на самом деле она добежала до парка и успела запыхаться. Перед ней стояла девочка примерно ее возраста, с длинными светлыми волосами и очень знакомым лицом. Ирма порывисто заключила ее в объятия.
- Корнелия!
- Ирма, ты что делаешь?
Ирма ничего не могла ответить: ее сердце готово было выскочить из груди, дыхание сбилось.
- Эй, полегче! Ты так меня сдавила - куртку помнешь!
Будничный голос Корнелии с такими привычными раздраженными нотками немного успокоил Ирму. Она мало-помалу ослабила объятия.
- Я хотела вернуть тебе диск Кармиллы, - сообщила Корнелия. - На перемене я совсем позабыла о нем, а после уроков ты унеслась из школы как молния... Ты разве не слышала, как я тебя звала? Вот, держи.
В Ирминой руке оказалась плоская коробочка, но чародейка этого не заметила. Она в тревоге обернулась назад.
- Он исчез!
- Кто исчез? Ирма, прекрати, ты меня пугаешь!
- Туман! Он только что был здесь. Там, внутри него, то есть в воде, кто-то был... девочка...
Корнелия склонила голову наобок и окинула Ирму с ног до головы пристальным взглядом.
- Так ты тоже видела туман? Не шутишь?
- Я серьезна как никогда. - И Ирма отвела Корнелию на то мето, где совсем недавно было озеро. - Я действительно все это видела. Внезапно все вокруг окутал туман, а у моих ног появилась вода. Прямо из ниоткуда!
- Но я вышла из-за угла несколько минут назад и не заметила здесь ничего необычного, - возразила Корнелия. - Вон те люди в оранжевых комбинезонах, похоже, водопроводчики. Наверняка тут где-то прорвало трубу, вот и все.
Ирма взглянула на мужчин в оранжевом, но все же не согласилась с предложенным подругой объяснением. Она шагнула на край тротуара и указала на дорогу, залитую водой.
- Там, внизу, была девочка. Я это не выдумала. Сама посмотри!
Корнелия покосилась на воду.
- Да-а. Лужа. Страшное зрелище.
Ирма осторожно нагнулась... и разлечила в воде лишь свое расплывчатое отражение.

Едва войдя в зоомагазин, Вилл услышала электрогитару, игравшую без усилителя. Девочка немного постояла и послушала. Металлический звон гитарных струн складывался в минорные аккорды, а Мэтт мычал им в такт какую-то печальную песню.
Первыми приход чародейки заметили собаки и принялись весело скакать и лаять, приветствуя ее. Вилл открыла дверь в подсобку, и пение прекратилось.
- Привет, рад тебя видеть.
Мэтт встал и положил гитару на стул.
- Мне понравилось, как ты играл. Это новая песня?
- Не-а, так, подбирал кое-что. Я сегодня не пошел на репетицию, но все равно прихватил гитару с собой. Знаешь, она помогает мне отвлечься, не думать о... - Он осекся. Вилл напряженно думала, чем бы его приободрить, но в голову, как назло, ничего не приходило. Чтобы прервать затянувшееся молчание, чародейка спросила:
- Есть новости из больницы?
Парень покачал головой. Вилл жутко на себя разозлилась. Как глупо было напомнить Мэтту о неприятностях, о которых он пытался не думать.
- Если бы я хоть что-то могла сделать!.. - воскликнула девочка. Она хотела было сказать: "... для тебя", но, к счастью, вовремя остановилась, плотно сжав губы.
- Ты и так много делаешь, Вилл. - Лицо Мэтта слегка прояснилось. - Хватает уже того, что ты сейчас здесь, рядом. Поможешь мне почистить кроличью клетку?
- Конечно.
Когда ты занят делом, на грусть не остается времени. Вскоре ребята заговорили о школе, и Мэтт рассказал Вилл о своем последнем концерте, на котором к нему и остальным ребятам из "Голубого гнома" подошла поговорить какая-то важная радио-шишка. Вилл и Мэтт сидели на полу, играли с котятами и болтали, когда в магазин вдруг ворвалась Тарани.
- Ой, привет... Простите, не хотела вам мешать, но ... Вилл, можно тебя на секундочку?
У Тарани на лице застыло особое выражение тревоги - Вилл уже давно научилась его расшифровывать. Оно означало, что стряслось что-то серьезное, что требует участия всех чародеек. Но именно сейчас это было совсем некстати. Вилл чуть не завопила: "Нет! У меня нет времени, и вообще, ты оторвала меня от очень важного разговора!"
Но что бы она там не думала, тело ее помимо воли уже встало и направилось к Тарани.
- Я ненадолго, - пообещала Вилл Мэтту.
- Отлично, а потом мы с тобой выгуляем собак, - откликнулся тот.
Ирма, Корнелия и Хай Лин ждали их чуть ниже по Миндальной улице. Вилл уперла руки в бока и спросила напрямик:
- Выкладывайте, в чем дело?
- В тумане, - ответила Тарани. - Помнишь, вчера у нас с Хай Лин случились необъяснимые вещи, и все это связано с туманом, а теперь Ирма ...
Ирма не дала подруге закончить и вклинилась в разговор, подробно описав туман, озеро и девочку, тянувшую к ней руки.
- Надеюсь, ты можешь привести Сердце в действие, - подвела итог Ирма. - Нам необходимо попасть в Кондракар и обсудить всю эту "туманную" историю с Оракулом!
Хай Лин и Тарани закивали. Вилл обернулась к Корнелии - только она одна не успела выразить свое сомнение.
- А ты что думаешь, Корнелия?
- Знаю, вы ожидаете от меня как от самого здравомыслящего человека какого-нибудь едкого коментария. Но, когда я столкнулась с Ирмой в парке, она была до смерти перепугана. И если она, Хай Лин и Тарани встревожены - это уже веский аргумент для путешествия в Кондракар. Так что давайте отправимся туда!
Ирма нашарила рукой ладонь Корнелии и пожала ее - почему-то этот дружеский жест вызвал у Вилл раздражение. Четыре чародейки смотрели на нее во все глаза. Вилл прекрасно понимала, чего они ждали: что она призовет Сердце и с его помощью доставит их в Кондракар.
- Послушайте, у меня с Мэттом только-только все начало распутываться, - запротестовала она. - Ирма, ты уверена, что видела в воде не просто искаженное отражение? Ведь этот туман может оказаться естественным природным явлением, вчера вечером он был повсюду!
- Вилл, ты что, не веришь мне?
Ирмин голос чуть не сорвался на визг. Тарани знаком велела ей вести себя потише: на их компанию уже начали оглядываться прохожие.
- Нет, я вовсе не это имела в виду, - поправилась Вилл. - Но вам не кажется, что не стоит беспокоить Оракула только из-за того...
- Только из-за того, что происходит что-то опасное? Вилл, ты что, не понимаешь? Это был крик о помощи! Мы не можем пропустить его мимо ушей и сделать вид, что ничего не было. - Ирма так ожесточенно жестикулировала, что Хай Лин пришлосьуворачиваться - иначе подруга ненароком могла заехать ей в ухо. - Нужно срочно отправляться в Кондракар! Хватит тратить время на разговоры, давайте создадим астральные капли!
При мысли о том, что ее астральная капля, точная ее копия, чейчас вернется к Мэтту и проведет остаток дня с ним в зоомагазине, Вилл содрогнулась. Она сжала кулаки и расправила плечи.
- Нет. Хватит с меня двойников, проживающих мою жизнь за меня. Мэтт сейчас нуждается во мне, и я останусь с ним. А с Оракулом можно поговорить и завтра, и в любой другой день. Пока!
Она резко развернулась и широким шагом направилась к зоомагазину. За спиной чародейки прозвучал разъяренный голос Ирмы:
- Стой, Вилл! Ты не можешь так поступить!
Но Вилл не остановилась. Девочки и шагу не могли ступить без нее и Сердца Кондракара. И пускай они стояли там, четверо против одной, и указывали ей, что делать, - решение было за ней! Если она откажется использовать Сердце Кондракара, им придется разойтись по домам несолоно хлебавши.
И она отказалась!

Не так-то легко было заставить трех озорных щенков - коккер-спаниелей бежать в одном направлении, а не разбредаться по сторонм. Но Вилл неплохо справлялась, по крайней мере, пока они не дошли до парка. А уж там Снежок заметил стаю голодных голубей и ринулся к ним. Тем временем его сестра Блестка рванулась в противоположном направлении. Они так яростно натягивали поводки, что Вилл чуть руки не вывехнула.
- Снежок, стоять! - выкрикнула она, и тут Звездочка, третий щенок, помчалась за Блесткой, обвив своим поводком ноги чародейки.
Вилл попыталась было восстановить равновесие, но не смогла и рухнула на гравийную дорожку. Она услышала над головой хохот Мэтта и сама не удержалась от смеха. Снежок вернулся и тут же принялся облизывать девочке лицо, будто извиняясь. Вилл беспомощно отпихнула его и принялась распутывать ноги.
- Сейчас. - Мэтт принялся ей помогать. У него самого в руках было три поводка, но его щенки мирно сидели у ног хозяина и ждали. Пока Вилл силилась освободить стянутые поводком ноги, они с Мэттом продолжали хохотать как сумашедшие.
- Хорошо, когда ты рядом. Настроение сразу повышается, - сказал Мэтт.
На какую-то долю секунды он помедлил, прежде чем отпустить ее руку. Вилл тоже хотелось и дальше чувствовать тепло его ладони... Она собиралась что-то сказать, как вдруг заметила за спиной у Мэтта фонтан, через края которого переливался серый густой дым. Что это, пожар? Но тут до нее дошло, что это не дым, а туман. Туман, который направлялся прямо к ней.
Вилл неосознанно сунула все поводки Мэтту в руку, а сама медленно двинулась к фонтану.
- Что бы это ни было, выглядит оно странно, - произнес Мэтт у нее за спиной. Вилл не ответила. Шаг за шагом она приближалась к фонтану. Теперь туман окутывал девочку с ног до головы, однако она не останавливалась, пока не очутилась у мраморного бортика. Заглянув через него, Вилл увидела темную поверхность воды, и бледное лицо в глубине. Лицо с пустыми глазами и разинутым ртом, выдыхавшим серый туман.
В тот же миг Сердце Кондракара, висевшее у чародейки на шее, вспыхнуло и обожгло девочке кожу. Вилл инстиктивно отпрянула назад и налетела спиной на Мэтта. Оказывается, он с собаками последовал за ней.
- Наверное, кто-то бросил что-то в воду, - озадаченно пробормотал он. - Выглядит очень странно.
Вилл на миг заколебалась. Мэтт стоял совсем рядом. Если она повернется, он увидит Сердце. Это так просто... Но нет, сейчас не время. Вилл отлично знала, как следует поступить.
- Да, удивительно, - ответила девочка, торопливо застегивая молнию на куртке до самого верха. - Я только что вспомнила про одно срочное дело. Я отлучусь минут на двадцать, а ты пока погуляй с собаками. Я найду тебя, когда вернусь.
Не дав ему времени на ответ, Вилл развернулась и помчалась по ступенькам к выходу из парка. Все шесть собак разом запаяли у нее за спиной.

Если раньше Вилл сомневалась, что за всей этой историей стоит настоящая магия, то туман быстро развеял ее сомнения. Он, словно какое-то бесформенное существо, скользил по тротуару, преследуя чародейку. Впереди все было чисто, но когда Вилл поворачивала голову назад, то видела темную пелену. Девочке никак не удавалось от нее оторваться.
Вилл точно знала, где искать подруг. А где еще они могут находиться в холодный день, когда все дела идут наперекосяк? Конечно, у Хай Лин на кухне. Это было их заветное местечко. Именно там они когда-то повстречались с бабушкой Хай Лин, которая теперь уже покинула этот мир. Старушка Ян Лин рассказала им о Кондракаре и о том, что отныне они Стражницы, охраняющие мир от зла. Именно на этой кухне Вилл впервые увидела Сердце. Девчонки наверняка сейчас там.
Тем не менее, приблизившись к ресторану "Серебряный Дракон" и заглянув через окно в пустой зал, Вилл заволновалась. А что, если они уже разошлись по домам?.. Вилл привалилась спиной к массивной деревянной двери и оглянулась - туман беззвучно подползал все ближе и ближе. Теперь он буквально нависал над чародейкой. Мышцы Вилл напряглись.
И тут до нее донесся раскатистый смех. Девочки были там, внутри! От накатившей на нее радости у Вилл чуть не подкосились ноги. Все будет хорошо! Ей не придется решать эту проблему в одиночку. В этот момент чародейка с изумлением обнаружила, что туман съеживается и рассеивается - как по волшебству! Вилл быстро прошла через ресторан и попала в квартиру Хай Лин.
Увидев подругу в дверях, девочки, как по команде, отвели глаза.
- Простие, - выдохнула Вилл. - Я ошиблась. Мы должны немедленно отправиться в Кондракар.
Хай Лин и Таранипросияли. Корнелия облегченно вздохнула. Ирма же демонстративно скрестила руки на груди и принялась раскачиваться на стуле.
- А я думала, ты сейчас нужно Мэтту, - едко заметила она.
- Нужна. Но где-то в другом мире есть маленькая девочка, которая нуждается в помощи чародеек еще больше. Я сама ее видела. Ты была права, Ирма.
- Ты ее видела? Где? - Ирма чуть не упала со стула. Еще немного - и подбородок водяной чародейки угодил бы в чашку. - Расскажи!
Вилл коротко поведала подругам о том, что случилось у фонтана. Она расстегнула молнию на куртке, и чародейки увидели, что Сердце Кондракара все еще светится.
- Пошли в мою комнату, создадим астральные капли, - предложила Хай Лин, торопливо убирая со стола остатки еды.
- Хорошо, что с нами снова настоящая Вилл, - прошептала Тарани, поднимаясь по лестнице.
Вилл охватили сомнения. Что значит "настоящая Вилл"? Достаточно ли хорошо она знает себя?
Через пару минут в спальне Хай Лин сделалось тесновато. Как-никак десять девочек - включая астральные капли.
- Вот это мне нравится! - воскликнула Ирма, указывая на свою копию. - Теперь она весь вечер вместо меня будет зубрить французский.
Астральная Ирма показала ей язык:
- Забудь об этом, дорогуша. Я должна вести себя точно как ты, верно? Твои родители упекут меня в больницу, если я вдруг изменюсь и возьмусь за домашние задания.
Вилл не слышала, чем закончился спор. Она была слишком занята созданием своей астральной капли. Закончив, она отправила своего двойника в парк, к Мэтту. Только астральная Вилл ушла, как в коридоре послышались шаги и в дверь постучались.
- Хай? - позвал отец Хай Лин.
Девять девочек переглянулись.
- Станьте невидимыми! - скомандовала Корнелия.
Через секунду в комнату вошел отец Хай Лин. Он остановился как вкопанный и растерянно помотал головой, глядя на астряльная Хай Лин - единственную каплю, которая осталась видимой.
- По-моему, пора покупать новые очки, - пробормотал он себе под нос. - А то в этих все двоится. Хай, у тебя найдется время помочь на кухне?
Корнелия быстро сориентировалась и успела под шумок выставить всех астральных капель из комнаты. Как только за дверью стихли шаги отца Хай Лин и ее астральной копии, пять капель снова стали видимыми.
- Ну что? - произнесла Вилл, поднимая Сердце Кондракара повыше. - Готовы?

Как здорово возвращаться! Возвращаться в чародейское обличье и в Кондракар. Вилл повела плечами, заставив крылышки слегка затрепетать, а потом вскинула руки, любуясь переливами ткани своего наряда. Она любила этот костюм, в нем она чувствовала себя сильной и прерасной, в общем, самим совершенством.
Как неоднократно случалось раньше, девочки очутились в незнакомой комнате, на этот раз - в одной из башен крепости. За стрельчатыми окнами простирался чудесный пейзаж Кондракара. Над могучей крепостью голубел небосвод.
- Поглядите наверх! - Ирма указала на сводчатый потолок, украшенный орнаментом из переплетающихся цветов, окружающих детскую фигурку в белом наряде. - Сдается мне, эту девочку из тумана тут знают.
- Бабушка! - вскричала вдруг Хай Лин и радостно кинулась в объятия приземистой женщины с седыми волосами.
За спиной Ян Лин стоял Оракул. Все пять девочек посмотрели на него с благоговением.
"Добро пожаловать, Стражницы".
Вилл отметила про себя, что, когда она смотрит на Оракула, все ее страхи и сомнения улетучиваются.
- Кто-то нуждается в нашей помощи, - обратилась она к Оракулу. - Мы получили что-то вроде послания из лругого мира... - Она умолкла.
Оракул и так уже все знал, не было никакой нужды что-либо ему объяснять.
"Да, Стражницы. В мире, очень близком к вашему, есть некая сила, которая взывает о помощи. Это действительно мощная сила, она даже способна проникать сквозь границы между мирами".
- А вы знаете, кто это? - спросила Хай Лин, все еще держа бабушку за руку.
"Да, и вы тоже знаете. Тот мир охвачен тревогой и сомнениями. Он замер и не двигается с мертвой точки".
- Значит, они действительно нуждаются в нас, - заключила Ирма.
"Да. Но я должен предупредить вас, Стражницы".
- Предупредить? - Корнелия покосилась на Вилл. Та беспокоенно поежилась.
" Сердце Кондракара и его хранительница перестали быть единым целым. Такое случалось и раньше, и это признак тяжких сомнений и смятения в сердце хранительницы. По этой причине вы пятеро становитесь слабее и уязвимее. Теперь скажите, вы по-прежнему хотите отправиться в тот мир?"
Некоторое время чародейки хранили молчание. Вилл понимала, что должна объясниться, но понятия не имела, с чего начать. Вместо нее заговорила Ирма:
- Я видела маленькую девочку в воде. Она тянулась ко мне, казалась потерянной... Я уверена, она страдает, и мы не можем просто взять и отвернуться от нее только потому, что у Сердца Кондракара какие-то перебои с энергией.
Ян Лин посмотрела на чародейку с мягким укором, но Оракул, как всегда, лишь безмятежно улыбнулся.
"Это ваше общее решение, Стражницы?"
Тарани, Корнелия и Хай Лин кивнули. Ян Лин положила руку Вилл на плечо.
- Ты так же уверена в своих силах, как и Ирма? - спросила она.
Вилл глкбоко вздохнула и отбросила прочь все сомнения.
- Да, Ирма права. Мы услышали зов о помощи и должны как можно скорее на него откликнуться. Вы поможете нам? - обратилась предводительница чародеек к Оракулу.
"Да, Стражницы. Охотно".
Прежде чем Кондракар совсем пропал из виду, Вилл успела поймать взгляд Ян Лин. Бывшая Стражница смотрела на нее с нежностью и сочувствием.

0

4

Глава 4  Найдорн

Корнелия огляделась. Она различила четырех подруг, стоявших совсем рядом, и больше ничего. Все остальное было затянуто плотным туманом.
- Гды мы? - спросила чародейка.
- Хмпф, - фыркнула Ирма, скорчив гримасу. - Примерно то же самое творится у меня в голове на уроках истории. Должно быть, мы прибыли в мир, о котором говорил Оракул. Такое впечатление, будто здесь состоялся грандиозный рок-концерт, а после него забыли выключить машинку, напускающую дыма.
Хай Лин взмахнула руками.
- Сейчас попробую разогнать эту муть.
Корнелия тут же ощутила мощный порыв ветра, взметнувший в воздух ее волосы и приподнявший юбку. Туман вокруг чародеек слегка рассеялся, но стоило отойти метров на тридцать, как он снова образовал непроницаемою стену. Хай Лин удивленно вскинула брови.
- Такое впечатление, что ветру некуда отогнать этот туман, потому что он повсюду, - пояснила она.
- Ничего страшного, - утешила ее Вилл. - По крайней мере, теперь хоть видимость улучшилась. Давайте сначала исследуем это место, а потом решим, что делать с туманом.
Корнелия осмотрелась. Они стояли на дороге, выложенной плитками, образующими великолепный звездчатый узор. По обеим сторонам дороги тянулись поросшие травой канавы, за которыми можно было различить ряды деревьев. Ветви прогнулись под тяжестью спелых желтых и красных фруктов.
- Там какой-то сад, - сообщила она остальным.
- Сад-то есть, а где же люди?.. - Тарани перепрыгнула через одну из канав. - Глядите, упавшие фрукты так и остаются гнить на земле.
Она подняла с травы золотистый плод. На нем уже виднелись коричневые пятна гнили.
- Чшшш... - Хай Лин прижала палец к губам, и чародейки замерли, внимательно прислушиваясь.
Корнелия не могла различить ни звука, и это ее настораживало. Мир, в котором они очутились, выглядел абсолютно безжизненным. Не было слышно не пения птиц, ни жужжания насекомых, ни звериных криков, ни людских голосов. Чародейка обернулась к Хай Лин, обладавшей самым острым слухом.
- Кажется, я слышу голоса. Оттуда! - Хай Лин ткнула пальцем в сторону пятачка, свободного от серого тумана. Корнелия повернулась к Вилл - остальные сделали то же самое. Не удивительно: ведь Вилл была лидером чародеек, ее решительность, сила и воля не раз спасали девочкам жизнь. Но сейчас рыжеволосая чародейка была сама не своя. Она растерянно покусывала губу и крутила в пальцах Сердце Кондракара. - тусклый камешек, мертвым грузом висевший у нее на шее.
- Ну, я не уверена... Кто знает, какие люди тут живут... Невозможно сказать точно...
- Обычно мы справляемся со своей работой, какой бы прием нас не ждал, - заметила Ирма. - Насколько я помню, Фобос тоже был не слишком рад, когда мы прибыли в Меридиан.
Корнелия кивнула, соглашаясь с подругой. Ее беспокоило странное настроение Вилл. Но, к счастью, предводительница чародеек приободрилась, схватив Сердце Кондракара и привычным ловким движением заправила за уши непослушные прядки рыжих волос.
- Ты права, Ирма. Ну что ж, посмотрим на бедолаг, которым приходится жить в этом тумане.
Подруги последовали за Хай Лин. Воздушная чародейка шагала немного впереди по выложенной плиткой дороге, уходящей вверх. Вскоре Корнелия тоже различила голоса. Казалось, поблизости разговаривали мужчины. Девочки сошли с дороги и крадучись стали пробираться между деревьями, ориентируясь на источник звука. Высокая трава была покрыта сплошным ковром из капелек росы, но чародейские сапожки Корнелии, сделанные из сиреневого материала - мягче и пластичнее кожи - не промокали. "Самые элегантные и практичные сапоги в мире", - не без удовольствия подумала чародейка.
Тут очередной ветерок, вызванный Хай Лин, сдул туман в сторону, и Корнелия увидела троих юношей лет восемнадцати-девятнадцати. Все трое были коренастыми , с темными волосами, широкими плечами и мускулистыми руками. Один из них тащил к тележке корзину с фруктами, а другие, взобравшись на лестницы, обрывали с деревьев золотистые плоды. Никто из них пока не заметил чародеек.
Вилл прочистила горло.
- Простите, мы...
Но договорить ей не удалось. Трое юношей резко повернулись на звук ее голоса. Их лица перекосило от изумления и страха. Парень на самом деле высокой лестнице даже подпрыгнул от испуга и потерял равновесие. Он отчаянно замахал руками, пытаясь за что-нибудь схватиться. К счастью, Корнелия одним взмахом руки заставила ветку фруктового дерева податься вперед и подхватить несчастного.

Повисший на ветке юноша выглядел довольно комично. Корнелия услышала, как Ирма захихикала у нее за спиной.
Тарани и Вилл сосредоточили все внимание на парне у тележки. Но стоило им направится к нему, как тот развернулся и помчался прочь, петляя между деревьями.
- Стойте! - крикнула Вилл ему вслед. - Мы не причиним вам вреда! Мы только хотим поговорить с вами!
Между тем Корнелия помогла Ирме установить лестницу так, чтобы парень, висевший на ветке, смог спуститься.
- К-кто вы? - запинаясь произнес он, как только его ноги коснулись земли.
- Это Корнелия, Вилл, Хай Лин и Тарани, - сказала Ирма, по очереди указывая на подруг. - Меня зовут Ирма. А ты кто?
- Фарис... - произнес парень в замешательстве. Взгляд его перебегал с одной чародейки на другую.
- Фарис, будь так любезен, скажи своему сидящему на дереве приятелю, что мы не кусаемся. - Ирма скрестила руки на груди и невинно помахала крылышками. - Мы только хотим поговорить.
Она указала на другого юношу, испуганно цеплявшегося за верхушку своей лестницы. Фарис неуверенно поманил его.
- Они не выглядят опасными, Кеста. Спускайся.
Корнелии было интересно , услышал ли Кеста прозвучавшие в голосе друга нотки сомнения. Как бы там ни было, он спустился, но предусмотрительно спрятался за спиной у Фариса.
- Мы просто хотим знать, где находимся, - обратилась Вилл к Фарису. - Как называется это место?
- Это сад Денелара, моего отца.
Его голос лился плавно и мелодично. Корнелия вспомнила одну программу по телевизору, где выступал молодой крестьянин. Его речь была чем-то похожа на речь Фариса.
- Нет, я хотела бы узнать название всего этого ... мира. - Вилл обвела широким жестом всю округу.
Фарис запустил пальцы в копну кудрявых волос и нахмурился.
- Вы что же, не из Найдорна?
Ирма уперла руки в бока и подалась вперед.
- Нет, мы прибыли из другого мира. Там гораздо меньше тумана, чем здесь, у вас. Зато парни у нас гораздо глупее и не менее симпатичные.
Фарис смущенно заморгал.
- Убавь пыл, дорогуша, а то ослепишь его, - шепнула подруге Корнелия.
- Но он такой красавчик. Только глянь, какие ресницы! - пробормотала Ирма в ответ.
Тут в их разговор вмешался Фарис.
- В Найдорне не всегда стоял такой туман. Обычно солнце светило здесь почти круглый год. Отсюда даже можно было разглядеть белые башни Ясины, вырисовывавшиеся на фоне голубого неба.
- Ясина, - повторила Тарани. - Это такой город?
- Это наша столица. Самый красивый город в Найдорне. Дорога к нему лежит через горы. - Фарис ткнул пальцем в сторону серой дымки. - Оттуда и приходит туман.
- Из города?
- Он валит из колодцев. Я сам видел. И никто не в силах это остановить. - В голосе юноши прозвучало отчаяние. - А началось все с того, что исчезло Вечное Дитя.
- Стоп-стоп, минуточку! - Вилл подняла руку, призывая к тишине. - Туман валит из колодцев? Исчезло Вечное Дитя?
- Да. Неужели вы не слышали про Вечное Дитя?
Девочки дружно помотали головами.
Фарис и Кеста переглянулись и стали переговариваться шепотом.
"Кажется, они нам не доверяют, - прозвучал у Корнелии в мозгу мысленный голос Тарани. - Должно быть, это какой-то особый ребенок".
Корнелия улыбнулась подруге. Как же все-таки удобно было обмениваться мыслями, не разжимая губ. Зная, что девочки услышат ее так же ясно, как если бы она говорила вслух, чародейка подумала: "Похоже, наше внезапное появление - не первое таинственное событие в Найдорне. Наверное, у них есть причины для подозрений".
"Значит, мы должны завоевать их доверие", - жизнерадостно подумала Ирма. Тут Фарис снова обернулся к девочкам, едва не задев Ирму.
- Простите, я ... э-э-э... - пролепетал он, быстро отступив назад. - Я просто хотел предложить... Я бы мог проводить вас в Ясину, к членам Великого Собрания. Они смогут ответить на все ваши вопросы.

0

5

:rolleyes: Я! Я! Я читала!

0

6

Я читала Колодцы тумана!Книга СУПЕР!Моя ЛЮБИМАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КНГА ПРОСТО КЛАССССССССССС

0

7

for Countess Louise of Savoy

0

8

Hello. And Bye.

0

9

Manuscript is a collective name for texts

0

10

mostly in monasteries.

0

11

way. Handwritten book

0

12

multiplies (see also article

0

13

manuscripts held onto

0

14

Of his works, he is especially famous

0

15

55 thousand Greek, 30 thousand Armenian

0

16

Many calligraphers have acquired

0

17

European glory, and even after

0

18

Duke de Montosier

0

19

handwritten by the author.

0

20

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

21

scroll. Go to Code Form

0

22

Since the era of Charlemagne

0

23

collection of poems composed

0

24

scroll. Go to Code Form

0

25

so expensive material

0

26

By the end of the 15th century, 35

0

27

consists of the book itself

0

28

bride, Julie d'Angenne.

0

29

bride, Julie d'Angenne.

0

30

or their samples written

0


Вы здесь » Новейшая энциклопедия WITCH » Книги WITCH » Колодцы тумана