Новейшая энциклопедия WITCH

Объявление

Новейшая энциклопедия WITCH
Важно:
Анкета: заполняйте свои анкеты в соответствии с шаблоном
Роли: большинство заняты, но ещё требуются добровольцы)
Сюжет

Добро пожаловать к нам!
Сейчас:
Меридиан: поздняя осень, температура воздуха +8 +10, дождь. Хиттерфилд: декабрь, -10 -12, ясное небо.
О нас:
Добро пожаловать на один из лучших форумов любителей W.I.T.C.H.! И не только их... Здесь вы можете прочесть увлекательные фанфики, книги и просмотреть коллекции фанартов; найдёте коллекции картинок, связанных с комиксом и мультсериалом - кадры, обои, аватары, скрины и т.д., а также ссылки на серии и музыку из мультсериала W.I.T.C.H. Конечно же, можете выставлять здесь свои творения. Также вы имеете возможность обсудить любимых героев и пообщаться на отвлечённые темы в специальных разделах, поделиться своими интересами, давать полезные ссылки, размещать рекламу и многое другое. Администрация искренне желает вам хорошо провести время на нашем форуме!
Администрация: Cindy Hope, Калисто Модераторы: Unika, Kimberly

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейшая энциклопедия WITCH » ФанФики по Ведьме » Вмешательство извне


Вмешательство извне

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Глава 19. Старые счёты

Нападение на тюрьму было совершенно неожиданным и стремительным. А потому  у застигнутых врасплох стражей не было ни единого шанса. Те из них, кому посчастливилось остаться в сознании, вместе с Ватеком отступали к главному залу с камерами узников – именно там содержались Фобос, Седрик и Миранда. Нападавших было шестеро. Все они были облачены в странную броню и обладали необычными способностями. Именно поэтому многие стражи даже не успели понять, что произошло – они просто моментально уснули.
- Мы не должны позволить им проникнуть сюда! – крикнул Ватек. – Заблокируйте двери!
Один из солдат подбежал к рычагу, закрывающему дверь в зал, и дёрнул его – массивная решётка начала опускаться с характерным металлицеским пощёлкиванием. Закрылась.
- Будьте наготове. Вряд ли решётка будет для них помехой, - приказал Ватек. В строю оставалось десять охранников, считая самого Ватека и далеко не все из них были готовы сражаться до последнего.
Внезапно решётка вздрогнула, протяжно заскрипела, а затем прутья в ней начали со скрипом расходиться в стороны – с той стороны показались шестеро в бронекостюмах. Шлемы скрывали лица людей. Один из них стоял впереди с вытянутой рукой. Барретт. Наконец прутья разошлись настолько, что уже можно было свободно пройти в зал с камерами. Шестеро землян неспешно двинулись вперёд. В камерах оживились заключённые, послышались крики.
- Стойте! Вам не пройти дальше! – крикнул Ватек и понёсся в атаку на Баррета, замахиваясь своей булавой – остальные охранники также последовали его примеру … и тут же упали на пол и заснули, получив приличные дозы излучения гипногенераторов, которые пустили в ход Линдон и Кесслер.  Баррет же ловко увернулся от удара Ватека и перехватил его булаву. Землянин по силе и комплекции не уступал синему верзиле.
- Извини, парень. Ничего личного, - с этими словами Эдгар увернулся от ещё одного мощного удара Ватека, пропуская его вперёд, извернулся и ударил того по затылку – последний страж тюрьмы повалился на землю без сознания. Впрочем, это уже стало длянего привычным делом…
- Вот и отлично, - довольно произнёс один из нападавших. В следующее мгновение сегменты шлема с жужжанием разошлись в стороны, и взорам заключённых предстало лицо Дмитрия Алексеевича Медведева.
- Так-так-так…, - донеслось со стороны одной из камер. – Какое неожиданное стечение обстоятельств, - князь Фобос подошёл к энергетической решётке. – И что же вы здесь делаете, бывший союзник? – фраза была пропитана сарказмом.
- У вас сегодня удачный день, принц Фобос, - в тон собеседнику ответил Медведев, ухмыляясь. – Мы здесь как раз для того, чтобы устроить вам амнистию.
- Интересно… И что же сподвигло вас на этот шаг? – полуиронично осведомился маг. Конечно, случившееся задевало его гордость… Но он вновь готов был ею поступиться ради свободы, как уже сделал однажды, заключив сделку со стражницами. Из-за которых снова оказался здесь. Впрочем, у Фобоса было достаточно времени, чтобы продумать план изощрённо и коварной мести всем, кто выступал против него. И честолюбивый князь не желал упускать возможность реализовать этот план.
- Однажды вы помогли мне, а долг, как известно, платежом красен, - произнёс бывший глава особого отдела. – Всё, что произошло со мной после – исключительно моя заслуга. Я недооценил противника. Вы, как вижу, совершили аналогичную ошибку… В любом случае у меня такое подозрение, что вам не очень хочется быть здесь.
- Что ж, это верно, - согласился Фобос, деловито пройдясь из стороны в сторону и даже не удосужив монаршим взглядом своих потенциальных освободителей.
- В таком случае, позвольте освободить вас, - с этими словами Медведев вновь закрыл шлем бронескафандра – его металлические детали начали излучать синий свет. Затем Дмитрий Алексеевич выставил вперёд правую руку – с неё сорвалась яркая синяя молния и с треском вонзилась в энергетическую решётку камеры Фобоса. Решётка тотчас растаяла, что вызвало массу возгласов и криков из соседних камер.
- Впечатляет, - удивлённо произнёс Фобос. Впрочем, как и подобает монаршей персоне, удивление он не проявил ничем. – Похоже, вы уже научились использовать магию.
- Прогресс не остановить, - самодовольно ухмыльнулся Медведев. – Но давайте быстрее покинем этот мир. Не стоит здесь задерживаться, ведь королева может нарушить наши планы, - Фобос тем временем плавно перелетел из камеры на пол зала. Повернулся к камере Седрика:
- Ну что ж. Похоже, справедливость восторжествовала, Седрик. Но на этот раз я, пожалуй, оставлю тебя здесь. Это будет тебе уроком за твоё предательство, - Фобос повернулся к Медведеву: - Куда вы намереваетесь отправиться?
- В Хитерфилд, - коротко ответил тот.
- превосходно, - принц взмахнул рукой и в воздухе открылся портал – за время пребывания в темнице князю открылись новые горизонты магических знаний....

Генерал Скиннер уже ждал их в Хитерфилде, в той самой гостинице, где чуть больше двух недель назад остановился отряд, руководимый Барреттом. Скиннер отправился в Хитерфилд сразу после того, как стартовал «Пионер», и прибыл сюда на служебном самолёте чуть больше часа назад. Наконец в холл здания вошли семь человек: члены отряда, седой мужчина с решительным взглядом и суровым лицом и ещё один мужчина с длинными белыми волосами, возраст которого было трудно определить. От него веяло царским величием и силой. И хотя никто из вошедших не имел возможности переодеться - на землянах всё также красовались бронескафандры, а Фобос был облачён в мантию - но люди вокруг не обращали на странный вид  группы ни малейшего внимания – Вонг создал иллюзию.
- Что ж, господа, рад, что вам таки удалось сюда добраться, - генерал расплылся в официальной улыбке. Впрочем, тут же посерьёзнел. – Но давайте поднимемся в номер, дабы никто не узнал о содержании нашей беседы, - и Скиннер деловито прошествовал к лестнице, не дав никопу произнести ни слова.
Войдя в номер, генерал тут же удобно устроился в кресле напротив окна:
- Ну и как всё прошло? – осведомился Скиннер. Трудно было прочесть по его лицу, насколько он заинтересован в ответе на свой вопрос, однако о Скиннере вооще сложно было сказать что-либо с абсолютной уверенностью.
- Не без приключений, - сухо отозвался Барретт, вперив взгляд в глаза своего начальника. – Скажи-ка Джеймс, почему ты не сообщил нам о второй части плана?
- В этом не было необходимости, - ответил тот покровительственным тоном, словно отец обяснял сыну прописную истину. – В любом случае, вы превосходно справились.
- Меня больше интересует другой вопрос, - задумчиво проговорил Медведев, оценивая генерала. – Откуда вам было известно о том, что я и князь Фобос некогда были союзниками, и зачем вам понадобилось нас освобождать?
- Скажем так – с недавнего времени у меня есть возможность получать информацию из источников высшего плана, - генерал таинственно улыбнулся, сцепив руки в замок. – Что касается вашего второго вопроса, Дмитрий Алексеевич, то я надеюсь получить от вас сведения о телепортационной технологии. Впрочем, не только это…
- Так зачем вам понадобилось освобождать нас? – скучающим тоном спросил Фобос – ему сразу стало ясно, что генерал сразу не раскроет истинной причины, но долгое время, проведённое взаточении, научило Фобоса ценить своё время. Он не хотел его тратить на хождения «вокруг да около».
- Я хочу, чтобы вы оказали мне ма-а-а-аленькую услугу, - генерал, прищурившись, посмотрел на мага.
- Какого рода?
- Понимаете, дело в том, что с недавнего времени мне активно мешают некоторые люди… Ваши общие знакомые. Стражницы завесы.
- Это они умеют, - безстрастно прокомментировал Фобос. Обстоятельства складывались как нельзя более удачно. Слишком удачно, чтобы князь не заподозрил подвоха. В прошлом самоуверенность обошлась ему слишком дорого, и князь не желал повторять своих ошибок. Что-то в этом человеке, сидевшим перед ним, было не так. Что-то неуловимое, что Фобос едва мог ухватить краем сознания… Но это таинственное несоответствие сразу насторожило Фобоса.
- Да. Так вот недавно мне стало известно, что им кто-то помогает. Кто-то из землян, - продолжил генерал, проигнорировав замечание мага.
- Дайте угадаю, - прервал монолог генерала Медведев. – Вы хотите, чтобы мы урегулировали ваши проблемы со стражницами и по возможности разобрались с их помощниками? А что мы с этого будем иметь? – Дмитрий Алексеевич бросил взгляд на Фобоса – тот еле заметно кивнул, одобряя вопрос. Медведеву вовсе  не хотелось возобновлять старый союз с князем, но он не имел иного выхода. Кроме того, он теперь являлся беглым преступником, и даже обладая усилителем магии, выполненным в форме бронескафандра, вряд ли мог рассчитывать на долгое пребывание в рядах свободных граждан – очень скоро его вычилсят ФСБшники. Такой расклад Медведеву был не по душе, и он готов был ухватиться за любую возможность, гарантировавшую ему хотябы отностительную свободу. До тех пор, пока не будет готов исчезнуть, не считаясь ни с чьими интересами…
- А разве вам мало того, что я уже для вас сделал? – наигранно удивился Скиннер, вставая. – К тому же я полагал, что вы бы хотели взять реванш за поражение…, - генерал многозначительно улыбнулся, явно давая понять, что знает гораздо больше, чем намерен говорить. – Но если вам угодно, то о цене мы поговорим тоже… но в несколько иной обстановке…
- Вы опасный человек, мистер Скиннер, - произнес после небольшой паузы Медведев. – О том, что мы с Фобосом в своё время были союзниками, знают очень немногие.
- Честно говоря, я был бы не против того, чтобы преподать этим настырным надоедливым девчонкам урок, - как бы нехотя сказал Фобос. Нарастание магического потенциала вокруг Скиннера, которое почувствовал Фобос, не на шутку встревожило князя – с подобным он никогда не сталкивался. Проэтому решил, что луше сказать то, что от них ожидают услышать. – Я согласен оказать вам услугу.
- Вот и прекрасно! – генерал был явно доволен. Нарастание магического потенциала, которое почувствовал Фобос, прекратилось.  – А вы, Дмитрий Алексеевич? Согласны?
- …Пожалуй, да, - помедлив, ответил Медведев. Он хотя и не был магом, но «усилитель»-бронескафандр давал ему некоторые преимущества. Информация, которую ему выводили непосредственно на сетчатку глаза всевозможные датчики, также говорила о необычном поведении магического потенциала вокруг Скиннера.
- Как вы намереваетесь справиться со стражницами? – с ходу спросил Скиннер. Было похоже, что эта проблема действительно его очень занимает.
- Можно уничтожить источник их силы, - ответил Фобос. Несмотря на общую странность ситуации он намеревался отомстить стражницам. И теперь уже не важно, каким образом – Орамеры. Но для этого нам надо будет попасть в Кандрокар. А маги совета также являются  очень серьёзными противниками…
- Именно поэтому отряд Барретта переходит в ваше распоряжение, - сказал генерал, мельком посмотрев на Барретта – тот был по-олимпийски невозмутим.
- В таком случае, я полагаю, мне нет нужды здесь задерживаться, - почти радостно проговорил Скиннер. - Разрабатывайте план. Я не буду вам мешать…, - с этими словами Джеймс покинул номер.
- Этот человек явно говорит не всё, что знает, - произнёс Фобос после небольшой паузы, прислушиваясь к ощущениям – чувсвтво неопределённой странности покинуло его.
- Да уж. Генерал таков, - согласился Барретт, медля, взвешивая слова. Эти двое, которые так внезапно присоединились к его отряду… Они вызывали недоверие. Однако Барретт уже не желал терпеть недомолвок Скиннера. Не желал быть слепым орудием. И не хотел причинять зло невиновным. «Забавно… Совесть у меня проснулась только сейчас», - внутренне усмехнулся он. «Как бы то ни было, девчёнки виновны лишь в том, что попались Джеймсу под горячую руку. Он изменился. Раньше мы с детьми не воевали…». – Только в последнее время он ведёт себя довольно странно. Даже для себя.
- Как бы то ни было, именно благодаря нему мы здесь, - Медведев кинул взгляд на Фобоса. – Ну что, заклятый друг, возобновим сотрудничество?
- Пожалуй, это будет интересно, - неопределённым тоном произнёс Фобос…

За прошедшие с момента успешной диверсионной операции пять дней Игорю, Крутову, Хромову и Лаврентию удалось переправить в Меридиан всех работников «Катарсиса» - теперь они находились на борту звёздного разрушителя, носящего гордое имя «Витязь». Звягинцеву удалось наконец определить, откуда прибыли альтернативный Эйнштейн сотоварищи. Однако теперь он столкнулся с новой трудностью – чтобы оправить неожиданных гостей домой требовалось больше энергии, чем мог выработать реактор, от которого питалась установка, так что возвращение гостей из другого мира домой откладывалось. Эйнштейн продолжал своё научное познание в области квантовой физики – теперь он довольно хорошо разбирался в этой области знания и уже внёс ряд предложений по усовершенствованию установки перемещения, которые Звягинцев тут же взял на вооружение. Марти таки удалось познакомиться с одной девушкой-биологом, и он был доволен как слон, что сказывалось на его поведении – он стал ещё боле весел и эксцентричен, чем обычно. Его новая знакомая в составе группы специалистов занималась изучением флоры и фауны Меридиана и мистер Рэнд по мере возможностей оказывал учёным помощь. Рей же занялся изучением оружия, имеющегося в арсенале и истории Земли. Он был явно заинтересован и тем и другим. Особенно же мистера Андерсона интересовал период Второй мировой войны – в его мире этой трагедии удалось избежать и он хотел понять, почему людям другого мира не повезло. Анна заинтересовалась историей освоения космоса землянами чужой вселенной. Впрочем, это не удивительно – в её мире никто и не помышлял пока об исследовании космоса.
Стражницы же после того собрания в Кандрокаре, вернулись домой. Как и предполагал Игорь их родители просто подумали, что всё показанное по телевидению – глупый розыгрыш. И ещё больше в этом уверились, когда выяснилось, что запсись была «фальшивкой». Уверились не без помощи Регентов. В целом же инцидент с записью для города остался незамеченным – лишь жёлтая пресса ещё некоторое время пыталась смаковать историю в торговом центре со всевозможных, а иногда даже невозможных и абсурдных ракурсов. Но это уже никого не волновало.
Всё вроде бы стало нормализовываться…
Был уже поздний вечер, когда в зал наблюдения вошёл Крутов. Он был молчалив и мрачен. Игорь, работавший в качестве оператора за одним из терминалов, тут же подошёл к нему:
- Что случилось? – он попытался заглянуть в глаза Сергею Ивановичу, но тот отвернулся.
- То, чего я опасался, - ответил Крутов, глядя на обзорный экран. – Мне только что сообщили, что Медведев сбежал.
- Как это произошло? – лицо Игоря сразу же приобрело подчёркнуто серьёзный вид.
- Побег был спланирован американцами – они сегодня запустили свой экспериментальный корабль в испытательный полёт. Как оказалось, на корабле была диверсионная группа. Судя по всему – паранормы. Они проникли на нашу лунную базу, усыпили охрану, выкрали Медведева и слиняли через портальную установку. А самое интересное – они отправились сюда, в Меридиан. По крайней мере, так говорят специалисты.
- Паранормы, говоришь…, - задумчиво пробормотал Игорь. – Меня терзают смутные сомнения – уж не те ли это люди, которые так умело разоблачили стражниц…
- Вполне возможно. Но почему им вдруг понадобилось освобождать Медведева? Единственное, что я могу предположить – американцы узнали о его роли в разработке переместителя… и решили получить всё, что он знает по этому вопросу. К тому же Медведев и без того имел допуск ко многим секретным документам. Он очень много знает. Более ценной добычи я себе и представить не могу.
- Но тогда зачем они потом ушли в Меридиан? – возразил Игорь. -  Если они хотели замести следы, то у них это не получилось. Возможно, им здесь было что-то нужно…
- Или кто-то, - в зале наблюдения знакомый голос.
- Раз приветствовать вас, королева Элион, - деликатно произнёс Крутов, несмотря на неприятное чувство, порождённое неожиданным появлением несовершеннолетней королевы – как оказалось, система защиты базы действовала не вполне эффективно. Этот вопрос нужно было решить. – Что привело вас сюда?
- Те земляне, о которых вы говорили, организовали побег моего брата из темницы, - ответила Элион. В её голосе слышалась тревога. И вообще девушка выглядела очень взволнованной.
- Так вот, значит, почему они отправились в Меридиан – освободить Фобоса, - Игорь почесал в затылке. - Интересно, зачем.
- Я тоже задавала себе этот вопрос, - ответила Элион. – Единственное, что я могу сказать – не для благой цели они это сделали.
- Совет Кандрокара уже извещён? – осведомился Игорь.
- Да. И они просят вас прибыть к ним, - кивнула королева. – Стражницы уже там.
- Раз просят…, - Игорь посмотрел на Крутова и активировал свой переместитель.
Через секунду они уже выходили из портала в зале совета в Кандрокаре.
- Я полагаю, что вам уже известно, что произошло, - тут же обратился к вновь прибывшим Оракул. – Фобос бежал из тюрьмы, и помогли ему в этом земляне.
- Да, мы знаем, - невозмутимо ответил Крутов. – Так же мы знаем, что незадолго до того, как амнистировать Фобоса, диверсионная группа в составе пяти человек тайно проникла на нашу секретную базу на Луне и освободила из находящейся там тюрьмы Дмитрия Медведева, с которым стражницам уже приходилось встречаться.
- Чёрт! Да откуда же они берутся! – воскликнула Ирма. Ей совсем не улыбалось вновь встретиться с Медведевым – слишком хорошо она и все стражницы запомнили его боевых роботов и подавители магии.
- Да уж, только этих двоих нам и не хватало для полного комплекта, - уныло пробормотала Вилл. – А как могло случиться так, что на вашу лунную базу проникли диверсанты? Я-то думала, что охрана секретных баз должна быть на высшем уровне. Тем более космических.
- Эти пятеро – паранормы, - ответил Игорь. – И мы подозреваем, что именно они были причастны к вашему разоблачению.
- К сожалению, и это ещё не всё, - продолжил Крутов. – Из арсенала лунной базы был похищен новый боевой скафандр. Это наша новейшая разработка и первую партию мы отправили именно на лунную базу. Человек, облачённый в этот скафандр, может использовать магию, даже если никогда не занимался развитием своего пси-потенциала. Строго говоря, эта технология – прямая противоположность подавителю магии. Человек, облачённый в такой скафандр становиться очень сильным магом.
- Тревожная весть. Я полагаю, что наш противник собирает силы перед решительным ударом, - сказала Галенор. – И мы, к сожалению, пока даже не знаем, с кем сражаемся.
- Меня эта неизвестность уже начинает раздражать, - недовольно резюмировала Корнелия. Каждая из стражниц по-своему отреагировала на почти удавшееся разоблачение. Вилл ушла в глубокую депрессию из которой подруги «выколупывали» девушку уже четвёртый день. Корнелия стала нервной и нетерпеливой. Ирма сбавила градус веселья на единицу времени.  Хай Лин полностью ушла в работу в ресторане, пытаясь вытеснить ею неприятные размышления. Только Тарани, казалось, была такой как прежде. Впрочем, несмотря на дар телепатии, она умела хорошо скрывать свои переживания.
- То, что мы не знаем нашего противника в лицо, тревожит нас всех, - посмотрел на неё Оракул. – Но если Галенор права, мы должны быть готовы к тому, чтобы отразить атаку. Наш враг очень изобретателен. Вряд ли они нападут в открытую.
- Собственно, именно это мы и собираемся сделать, - раздался со стороны входа в зал ироничный голос. Слишком знакомый голос – услышав его стражницы вздрогнули. Князь Фобос собственной персоной вошёл в Зал Советов. Он был величественно спокоен. Остановился в центре зала прямо перед Оракулом, смерив его оценивающим взглядом. Князь впервые стоял лицом к лицу со своим главным противником. С тем, кто создал стражниц.
- Фобос! – воскликнула Галенор. – Сдавайся, и Совет пощадит тебя!
- Глупцы! – Фобос рассмеялся. – Неужели вы думаете, что вам удастся одолеть нас?
И тут же в воздухе вокруг магов совета, стражниц, Игоря и Крутова проявились шесть человек в бронекостюмах. На одном из них Крутов с удивлением узнал тот самый скафандр, который давеча был похищен.
- А-а-а-а, Сергей Иванович… О, и вы тоже здесь, Странник? – шлем скафандра уже в который раз за день с жужжанием открылся, и на присутствующих беззлобно глянул Дмитрий Медведев. Казалось, что он дажерад этой встрече, как если бы увидел старых друзей.– К сожалению, наша прошлая встреча завершилась не лучшим образом. Я надеюсь, что сегодня нам удастся всё исправить.
- Что вам пообещали, Медведев? – Крутов как всегда был невозмутим. – За сколько вы теперь продали родину?
- Вы обо мне очень плохо думаете, - усмехнулся Медведев. – Я делаю это не потому, что мне заплатили. Это личное и не касается моей страны.
- В таком случае, я думал о вас лучше, чем вы того заслуживали, - сухо ответил Крутов, следя за реакцией медведева.
- Довольно! – прервал их Оракул. – Вы находитесь в Предвечной Цитадели, оплоте мира и порядка. Это не место для сражений.
- О-о-о-о, мы только начали! – произнёс Фобос, растягивая слова. – Пора действовать! – и он тут же метнул энергетический сгусток в Оракула, вынуждая того защищаться экраном. Медведев же ринулся в коридор, ведущий к орамерам – датчики скафандра точно определили их местоположение. Два мага последовали было за ним, но Барретт, который также раскрыл свой шлем, выставил в их сторону руку, и оба мага с чудовищной силой впечатались в стену и рухнули без сознания.
- Он пошёл к орамерам! Если он их уничтожит, то стражницы лишаться сил!– крикнула Галенор, вступившая в бой с Марией Кесслер. Кесслер использовала гипногенератор – магический щит Галенор отразил большую часть излучения, но удар по сознанию был довольно силён и помешал волшебнице отразить атаку иного рода – Мария владела пирокинезом!
- Понял! – кивнул Игорь, устремляясь за Медведевым.
- Мы с тобой! – крикнула Вилл, и девочки последовали за Игорем.
Крутов тем временем вступил в драку с Барреттом, и, хоть Эдгар и был очень силён, но Крутов двигался быстрее и был лучше подготовлен – Баррет, пропустив пару чувствительных ударов, убедился в этом. Оставшиеся маги вступили в бой с другими членами отряда. Впрочем, они не смогли правильно оценить силы противника: двое тут же были взяты под контроль Линдоном и принялись, руководимые его волей, помогать Фобосу в сражении с Оракулом – два мощных энергетических шара попали в мага, награждая его чудовищными ударами и прожженными дырами в мантии – Оракул отлетел в сторону и сильно ударился о колонну. Тут же к нему подбежала Элион, которой удалось избавиться от иллюзии, посланной Вонгом – против такого даже её магия работала плохо.
- Брат, ты вновь пошёл по неверному пути, - сказала она, когда Оракул пришёл в себя под воздействием её чар.
- Не тебе меня судить, сестра. У тебя было всё – и любовь родителей, и право на трон. Лишь только потому, что власть в Меридиане всегда наследовали женщины, - в голосе Фобоса промелькнули едва уловимые нотки печали и тоски. – Но теперь уже ничего не исправить! – Фобос атаковал Элион – с его рук сорвались чёрные молнии. Они пробили защиту королемы и опутали её как паутина, замедляя движения, мешая сконцентрироваться, вытягивая силы…
Все остальные маги, коих насчитывалось трое, уже были выведены из строя – двое попали в иллюзию Вонга, и теперь сражались друг с другом, а третий мирно спал, усыплённый выстрелом Райтсона. Галенор тем временем обменивалась огненными шарами с Кесслер.
- Так просто со мной не совладать, - прорычал Барретт и при помощи телекинеза отбросил Крутова к стене. Тот извернулся в полёте, оттолкнулся от стены ногами и, совершив сальто, мягко приземлился.
- Никто и не говорил, что будет просто, парень, - сказал Крутов по-английски. – Я тоже не так прост, - и тут же на голову Барретта обрушился ощутимый дезориентирующий ментальный удар – технология «нейрозащитника», который Крутов всё время носил с собой, была существенно улучшена за последнее время…

Между тем Медведев уже добрался до зала с орамерами – пять сияющих магических шаров летали в воздухе, вращаясь вокруг общего центра масс. Средоточие огромной магической мощи, о котором во многих мирах ходили легенды.
- Так вот ты какой, северный олень, - глядя на шары, произнёс Дмитрий Алексеевич. Он не испытывал того благоговения при виде орамеров, которое ощулаи иные, входившие в эту залу. У Медведева была иная цель, отличная от созерцания местных достопримечательностей. – Я вот кое-что исправлю, - с этими словами шлем его скафандра закрылся, а металлические детали из особого сплава стали излучать синий свет – в воздухе перед Медведевым открылся магический портал. Внезапно воздух прочертила молния – Вилл и остальные стражницы уже были здесь – и устремилась к Медведеву. Но не долетела – на расстоянии метра от него она утратила силу и просто исчезла!
- Неужели вы думали, что в этом превосходном творении научной мысли не предусмотрена защита от магии? – искренне удивился Дмитрий Алексеевич, отрываясь от процесса создания портала.
- Мы не дадим тебе уничтожить орамеры! – воскликнула Корнелия и тут же из пола вокруг Медведева выросли лианы. Но и им не удалось достичь Дмитрия Алексеевича – они остановили рост на расстоянии метра от него.
- Не может быть! – изумлённо произнесла Корнелия.
- Может! – пластины скафандра Медведева замерцали ярче и стражницы тут же рухнули на землю – сработал подавитель.
- Браво, Дмитрий Алексеевич, браво! – в зал, аплодируя, вошёл Игорь. – Вы легко с ними справились. Фобосу стоило у вас поучиться… Но на меня подавитель не подействует.
- А я и не собираюсь с тобой сражаться, - тут же Медведев метнулся в уже открытый портал, а через секунду из этого же портала вывалился метровый металлический цилиндр на ножках, стабилизирующих его в вертикальном положении.. – Я надеюсь, у вас не возникнет проблем с тем, чтобы принять мою посылку, - послышался из портала ликующий голос Медведева, и тут же портал закрылся.
Стражницы поднялись с земли:
- Что это такое? – Хай-Лин вопросительно посмотрела на металлический предмет, удобно устроившийся у пьедестала с орамерами. Предмет издавал электрическое тикание.
- Дамы, по-моему, нам срочно следует убираться отсюда! – вместо ответа сказал Игорь, уже стоявший возле цилиндра. – Это атомная бомба, и до её взрыва осталось чуть больше минуты!
- Телепортируй её отсюда! – Ирма подбежала к нему.
- Не могу –  Медведев создал вокруг бомбы особое поле. Я не смогу ни телепортировать её, ни использовать наноботов, чтобы её разрушить. Магия на неё тоже не подействует.
- Он прав. Бежим отсюда! Надо сообщить всем остальным! – с этими словами Тарани первой выбежала из зала.

Барретт всё так же пытался совладать с Крутовым, но Сергей Иванович оказывал ему достойное сопротивление благодаря усовершенствованному «нейрозащитнику». Галенор с трудом удалось отбить очередную атаку Марии. Линдон, Райтсон и Вонг оказывали посильную помощь Фобосу – Элион и Оракулу всё чаще приходилось защищаться от магических выпадов Фобоса и  импульсов пси-генератора Райтсона, бороться с иллюзиями Вонга и Линдоном, который то и дело пытался подчинить себе сознание Оракула. Даже всей силы главы совета оказалось недостаточно, чтобы сдержать жаждущего возмездия князя Меридиана и земных паранормов, поддерживаемых мощью технологий.
- Пора! Уходим! – внезапно крикнул Фобос и взмахнул рукой – Оракула, Галенор и Крутова отбросило к стене. В следующее мгновение Фобос и диверсанты скрылись в портале. Элион не успела им помешать.
А ещё через мгновение в зал вбежали стражницы и Игорь:
- Нам надо срочно уходить отсюда! – с ходу крикнула Вилл приходящим в себя магам и Крутову.
- В чём дело? – спросила Элион.
- В здании атомная бомба и она взорвётся через пол минуты! – сказал Игорь, создавая портал. – Все быстро туда!
Крутов, не задавая вопросов, прошёл в портал, а за ним последовали стражницы.
- Мы можем обезвредить бомбу, - сказала Элион.
- Нет. Медведев обо всём позаботился, иначе бомба уже была бы уничтожена мною или стражницами, - сказал Игорь. – Надо уходить!!!
- Я разберусь с бомбой, - произнёс Оракул.
- Уже нет времени! – воскликнул Игорь. – Вы как хотите, а я ухожу! – и он скрылся в портале.
- Послушай его! Он знает, о чём говорит, - Галенор пыталась образумить Оракула.
- Уходим, - после секундной паузы сказал маг.
Галенор скрылась в портале, а Оракул помог Элион телепортировать магов, находящихся в бессознательном состоянии…
Дворец опустел.
А через десять секунд ярчайшая вспышка осветила девственное небо Кандрокара, испаряя замок и облака вокруг, пронизывая пространство смертоносным излучением, в котором не смог бы выжить даже самый сильный маг. Миллиарды частиц, несущих смерть, разлетались во все стороны, возвещая начало новой эпохи. В небе быстро рос дымный гриб. Облака продолжали отступать, и чудовищный грохот разносился в небе.
Взрывная волна и радиация довершали хаос, в котором рождалась новая эпоха. Эпоха упадка Кандрокара.

0

62

Свободный человек написал(а):

через десять секунд ярчайшая вспышка осветила девственное небо Кандрокара, испаряя замок и облака вокруг, пронизывая пространство смертоносным излучением, в котором не смог бы выжить даже самый сильный маг. Миллиарды частиц, несущих смерть, разлетались во все стороны, возвещая начало новой эпохи.

Если честно, напоминает эпизод из "Терминатор-2".

0

63

Cindy Hope написал(а):

Если честно, напоминает эпизод из "Терминатор-2".

Может быть. Мне просто нравиться всё взрывать  :D

А теперь - предпоследняя глава фанфа.

Глава 20. Сумерки разрушения

Они вышли из портала в одном из технических ангаров базы землян в Меридиане, повергнув тем самым в удивление бригаду техников, работавших здесь и свято веривших в то, что на сегодня не назначено никаких перемещений или приёма магических делегаций. Появление незваных гостей разрушило это уверенность как карточный домик. Врочем, техники были людьм малоэмоциональными и, несмотря на форсмажор, продолжили работу. По прибытии Элион тут же отправилась в свой замок  -  сообщить командующему Рейтеру о произошедшем, чтобы он привёл войска в боевую готовность. На всякий случай.
- Это конец, - безрадостно произнёс Оракул, оглядев всех магов, которым удалось спастись. Их было не много – большая часть магов цитадели попросту не успела создать порталы или правильно оценить обстановку в боевом запале. Они погибли вместе с крепостью. – Без орамеров стражницы не могут использовать свои силы, Совет почти уничтожен… Такое случилось впервые за всё время существования Совета.
- Да-а-а, кажется, мы недооценили противника, - изрёк Крутов. Он отлично понимал, что сейчас чувствует Оракул – то же, что и боевой командир, потерявший весь свой отряд в ходе боевой операции. И причина здесь была не важна – оправдываться не перед кем, а лгать себе невозможно, когда сам понимаешь, что вина лежит только на тебе. Совет недооценил противника, был слишком беспечен, даже после двух нападений на саму Предвечную Цитадель, организованных Сандро и затем Нериссой. Но расплата за эти ошибки была поистине чудовищной. – Я думаю, что у нас ещё есть возможность всё исправить.
- Как? – воззрился на него маг – казалось, что сейчас он потерял не только многих своих друзей и верных соратников, но и смысл жизни, мыдрость тысячелетий, которой так славился. – Орамеры восстановить уже не удастся, и сам замок был своего рода магическим артефактом… сколько людей погибло!
- Что ни говори, а он прав, - кивнула Хай-Лин. Она, как и все стражницы, сейчас чувствовала, что у неё будто вынули часть души, украли что-то очень ценное, чувство невосполнимой утраты. И ещё желание восстановить справедливость несмотря на все трудности. Она верила, что даже после такого поражения всё можно изменить. Её подруги – тоже. Но пока не знали, как. – Орамеры были источником энергии для Сердца Кандрокара. Без них это просто бесполезный кусок камня…
- Не время сейчас поддаваться отчаянию, - возразила Вилл. У неё созрела одна идея. – Скажите, Сергей Иванович, что это был за скафандр на Медведеве?
- А… Тот самый, который они похитили с нашей лунной базы во время. Один из самой первой партии, которую мы создали для спецподразделений, - ответил Крутов, уже понимая ход мыслей девушки.
- А вы можете снабдить нас на время такими? - задала ещё один вопрос стражница.
- На это уйдёт время. Новая партия ещё не готова. А вот времени, как раз, у нас и нет, судя по всему.
- Орамеры – всего лишь инструмент, - внезапно подал голос Игорь – он стоял, уперевшись спиной в какой-то большой металлический ящик. - Как и Сердце Кандрокара. Неужели вы так до сих пор этого и не поняли?
- Что вы имеете в виду? – удивилась Галенор. Оракул и Тибор посмотрели на него с интересом.
- Фобос не использовал никаких артефактов, равно как и диверсанты... За исключением Медведева, но он не в счёт. Они использовали свои собственные силы, внутренний потенциал. А орамеры и иные магические артефакты лишь проводники этой самой внутренней силы и её усилители. Либо они совершают аналогичные действия с особым родом энергии или материи (тут есть разночтения), коий именуют магией. Они не содержат силу в себе, лишь передают её человеку, чтобы ему было легче ею пользоваться. Магия существует сама по себе, она разлита в окружающей среде. Но она – всего лишь одна сторона медали. Другая – внутренний потенциал человека, то, что заложено в него Богом. И эта внутренняя сила значительно превосходит внешнюю, магическую, разлитую в пространстве Вселенной. Проблема лишь в том, что обучиться магии проще, чем владению внутренним резервом, который у людей специально заблокирован множеством психологических барьеров. И, всё же, любой может обучиться магии или использованию пси-потенциала, - объяснил Игорь.
- Да. Но на такое обучение могут уйти годы! – справедливо заметил Оракул.
- Не в нашем случае, - качнул головой Странник. – Стражницы изначально были предрасположены к использованию магии. Они быстро смогут всему научиться, ведь это их родная стихия. Это так же, как и с ездой на велосипеде – однажды научившись, уже не разучишься.
- Постой-ка! Ты хочешь, чтобы мы учились магии? – уточнила Корнелия.
- А разве ты не хочешь? – спросил Игорь, лукаво глянув на девушку. Девушка смутилась. – кроме того можете ли вы предложить что-то получше?
- Э-э-э…. Нет, - ответила Корнелия.
- Тогда вы будете учиться магии, - констатировал Игорь, пожав плечами. – И я как раз знаю одного гениального педагога, - он ехидно улыбнулся.
- Вы хотите просить помощи Магнуса? – догадался Оракул. – Что ж, действительно, такой человек как он вполне может оказать нам необходимую помощь.
- Верно. Он уже однажды помог нам. Наверняка не откажет и сейчас. К тому же, я полагаю, пора  нашему мудрецу узнать о наших новых проблемах. Может что посоветует. Хотя для меня очевидно, что мы должны найти того, кто послал отряд диверсантов на лунную базу, а затем в Кандрокар.
- Что нам это даст? – осведомилась Галенор. – Не думаю, что он – кем бы он ни был – имеет ответы на все наши вопросы.
- Возможно, таинственный кукловод и является ответственным за контроль всех тех негативных изменений, которые начинают происходить на Земле. А если нет – то через него мы сможем выйти на того, кто их контролирует. Земля – только начало. Если ничего не предпринять, то и в Меридиане скоро начнут происходить странные события, как это уже началось во многих других мирах - ответил Игорь.
- Как ты думаешь, кто это может быть? – спросил Крутов. Собственно, у него уже были кое-какие предположения. Однако, Сергей Иванович решил пока придержать их.
- Да откуда ж я знаю! – воскликнул Игорь. – Но одно мне ясно – если мы не обнаружим ответственного, то рано или поздно мы об этом очень сильно пожалеем.
- Я попробую поискать по своим каналам людей, которые связаны с пси-исследованиями в США, - подумав, сказал Крутов. – Возможно, это что-то прояснит.
- Ну а мы отправимся к Магнусу, - Оракул посмотрел на стражниц, Галенор и Игоря. – В сложившейся ситуации нам очень пригодиться его помощь.

Как и договаривались с генералом, они вышли из портала на территории старой промзоны Хитерфилда, в одном из полуразрушенных заводских корпусов: в стенах и потолке здания зияли дыры, там и тут на земле живописно валялись груды камней и прочего строительного мусора, искорёженные и проржавевшие механизмы горделиво возывшались в нескольких местах. Где-то что-то скрипело, а на крыше несколько металлических листов то и дело издавали дикий скрип и грохот, подвергаясь яростным нападениям сильного ветра. Здесь были все семеро – Барретт и его отряд, Фобос, который не подавая виду, с интересом рассматривал то, что осталось от завода и Медведев, телепортировавшийся сюда отдельно от остальных с одной из баз вооружённых сил США – именно там он и разжился атомной бомбой, которая положила конец существованию замка совета магов в Кандрокаре. Ждали молча. Впрочем, генерал Скиннер был пунктуален – через пять минут он вошёл в заброшенный заводской корпус через «парадный вход» - вывороченные с корнем ворота:
- Судя по тому, что вы здесь, леди (взгляд в сторону Марии) и джентльмены, то у вас всё удалось, - предположил Скиннер, вальяжно прохаживаясь между кучами муслора и сосредоточенно изучая их содержимое. На своих подопечных он внимания подчёркнуто не обратил.
- Да. Удалось, - согласился Фобос. Сказано это было настолько холодно, что генерал невольно поднял взгляд на князя. – Хотел бы я видеть лица этих напыщенных магов, когда их ненаглядный замок превратился в пыль, - мечтательно произнёс он.
- Я просто протрясён тем, как вы сработали, - признался генерал. В его голосе было что-то ещё, кроме удовлетворения. Нечто неуловимое. Но это не ушло от слуха князя. Медведев и Баррет тоже насторожились, но виду не подали.
- Да-да. Но теперь давайте ближе к делу, - перебил его Дмитрий Алексеевич. – Вы говорили, что мы с вами обсудим цену наших с Фобосом услуг после того, как проблема со стражницами перестанет быть таковой.
- Да. Было дело, - генерал сделал молниеносное движение рукой – никто из присутствующих его не заметил…, - Честно говоря, вы настолько хорошие союзники, что мне бы очень хотелось ещё с вами поработать. Но, как я полагаю, у вас ведь свои планы на этот счёт…, - между тем Линдон, Вонг и Кесслер переместились чуть назад и незаметно окружали Фобоса, Медведева, Райтсона и Барретта.
- Вы правы – у нас свои планы, - утвердительно кивнул Фобос, следя за перемещениями тройки агентов.
- Не посвятите меня в них? – осведомился Скиннер.
- Нет.
- Так я и думал. И, тем не менее, я полагаю, мы с вами сработаемся, - генерал изобразил улыбку и тут же на Баррета, Райтсона, Фобоса и Медведева обрушился мощнейший ментальный удар – они ничего не успели предпринять и были тотчас парализованы.
- Чёрт, Джеймс! Что это значит? – изумился Райтсон, с трудом произнося слова.
- Всё просто, Ник – генерал решил заручиться нашей поддержкой, - ответил ему Барретт. – Вот увидишь – сейчас он возьмёт гипногенератор и пустит его в ход.
- Ты всегда был очень проницательным, Эд, - генерал обошёл Эдгара по кругу. – Но в последнее время ты слишком часто позволял себе пререкаться со мной. А вы, господин Медведев, и вы, уважаемый Фобос являетесь слишком ценными союзниками, чтобы позволить вам уйти, - генерал сделал ещё один незаметный жест и в «помещении» вдруг появились трое в чёрных деловых костюмах. На их глаза были надвинуты солнцезащитные очки. Все трое были очень похожи. В каждом их движении чувствовалась угроза, целеустрёмлённость и решительность. Их лица не выражали ни тени эмоций. Один из них вопросительно посмотрел на генерала.
- Начинайте, - кивнул Скиннер, и эти трое, а также Вонг, Линдон и Кесслер достали гипногенераторы, подозрительно похожие на тот, что в своё время  Дмитрий Алексеевич одолжил Фобосу… и тут же Медведев создал вокруг себя и парализованных «соратников» магическую защитную сферу! Нападающие открыли огонь, но все импульсы психотронного оружия полностью гасились магической сферой. А потом Медведев ответил – волна светящейся энергии разошлась от него, отбрасывая генерала, странных парней в чёрном и зомбированных членов отряда.
- Уходим! – крикнул он, создавая портал и снимая с Баррета, Райтсона и Фобоса оцепенение при помощи магии. В следующее мгновение все они исчезли…
Генерал поднялся с земли, отряхнулся. Посмотрел на троих в чёрном:
- Найдите их, - сухо сказал он.
- В этом нет нужды, - ответил один из «чёрных». Голос его не был похож на человеческий. – Наши посланники в одном из ключевых миров смогли проследить, куда скрылись оттуда объекты, подлежащие устранению. Они в соседнем мире, именуемом Меридианом. Туда же отправились и эти. Через несколько дней мы будем готовы нанести удар. Они от нас не уйдут.
- В таком случае действуйте согласно первоначальным инструкциям, - произнёс генерал и растаял в воздухе.
Трое переглянулись и последовали примеру Скиннера.
А люди ещё не скоро пришли в себя от магической атаки. Впрочем, они всё также оставались лишь инструментами чужой воли…

Величественное здание Академии магии, впервые увиденное Странником несколько лет назад, всё так же производило на него неизгладимое впечатление: высокие башни со шпилями, красивейшие барельефы, колонны, крепостные стены вокруг самого здания, сады – всё это было необычайно красивым и гармоничным. Настолько гармоничным и красивым, что любой художник душу бы продал, чтобы иметь возможность запечатльеть всё это великолепие на холсте. Игорь уже провёл здесь  несколько дней во время поисков Зиккурата и сандро, но всё равно не мог не восхищаться академией. Что уж говорить о стражницах, которые были здесь впервые – то и дело слышались их восхищённые возгласы пока они шли по центральному саду к главному входу в здание. Оракул, Тибор и Галенор были гораздо более сдержаны.
Наконец они вышли к крыльцу – лестница с высокими ступеньками, мраморные перила искусной работы, широкая площадка и распахнутые массивные деревянные двери с вырезанными на них барельефами мифологической тематики. По саду слонялись без всякой видимой цели группы студентов, о чём-то оживлённо беседуя, споря о различных аспектах магической теории, или же гордо шествовали студенты-одиночки. Многие из них даже в свободное время не выпускали книг из рук. Но многие выпускали. Поэтому в саду было на удивление шумно и, что ещё более удивительно, весело.
Их уже ждали – Магнус словно чувствуя, что к нему пришли гости, сам вышел на крыльцо встречать их. Он был облачён в традиционную красно-золотую мантию ректора академии, расшитую золотыми нитями, хитроумным образом складывающиеся в магические символы, седая борода почтенного старца всё также была довольно окладистой и даже чуть подросла, а в глазах волшебника всё так же горел весёлый ироничный огонёк. Магнус сделал шаг навстречу гостям:
- Какая приятная встреча, друзья мои. Рад, что вы решили навестить старика, - Магнус расплылся в улыбке, подходя к группе, и здороваясь с каждым в отдельности.
- Ага… Только вот этот самый старик ещё может дать фору молодым магам, - иронично заметил Игорь, отвечая на рукопожатие.
- Но время всё равно берёт своё, - скромно ответил  Магнус. –  Насколько я могу судить, вы пришли сюда с какой-то определённой целью, - он выжидательно поглядел на Оракула.
- Да, - кивнул Оракул. -  На наш замок в Кандрокаре было совершено нападение…
- После которого от замка осталась только атомная взвесь, - невесело пошутил Игорь. Оракул недовольно посмотрел на него мол «не перебивай», и продолжил:
- Таким образом, как ты понимаешь, стражницы лишились своих сил. А в сложившейся ситуации силы им очень нужны…
- И вы хотите, чтобы они обучились искусству магического оперирования реальностью в Академии, - закончил Магнус за Оракула. – В самые кратчайшие сроки. Почему-то ничего иного я и не ожидал.
- То есть? – не поняла Хай-Лин.
- Пойдёмте, друзья. Я расскажу вам, что знаю сам, - с этими словами архимаг зашагал ко входу в академию.
Они миновали череду просторных коридоров, полутёмные коридоры, где из-за закрытых дверей слышались обрывки речей преподавателей, поднялись на второй этаж. А пока они шли, Игорь поведал Магнусу о событиях, предшествовавших их появлению здесь и о своих соображениях на этот счёт.
Миновали ещё несколько коридоров, пока, наконец, не вошли в библиотеку академии. Как любили иногда говорить сами академики, будучи в состоянии изрядного подпития – самую большую во всём Меридиане. Почему-то никто не решался с ними спорить. А поскольку напивались почтенные маги очень редко, то и хвастались своей библиотекой столь же часто… Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что библиотека академии действительно была самой обширной в Меридиане.
Тут Магнус остановился:
- Вот мы и пришли, - он взмахнул рукой - с одного из многочисленных стеллажей, ряды которых уходили куда-то вдаль, слетела толстенная книга и приземлилась на стол перед магом. – Честно говоря, то, что вы мне рассказали, Игорь, лишь дополняет картину происходящего. Но, признаюсь, я никак не ожидал, что масштабы явления будут столь грандиозны.
- То есть вам уже известно, что происходит? – уточнила Тарани.
- Не совсем, юная стражница, - ответил маг, покачав головой – листы книги перелистывались в такт покачиваниям. – Просто мне уже знакома сама ситуация. Дело в том, что раскол гильдии магов сто пятьдесят лет назад произошёл при сходных обстоятельствах – как раз на фоне усиления позиций зла в Меридиане. То же происходит сейчас – кто-то или что-то пытается устранить все препятствия на пути к достижению цели.
- Вы хотите сказать, что этот  процесс цикличен? – предположил Игорь.
- Я не отрицаю такой возможности, - произнёс Магнус. – Но происходящее сейчас лишь второй случай эскалации зла. По крайней мере – из задокументированных. В тоже время вы говорите, что в вашем мире, Игорь, подобное происходит с завидным постоянством уже на протяжении нескольких тысяч лет. Ввиду этого можно предположить, что некие таинственные силы на наш мир обратили внимание недавно.
- Я тоже так думаю, - согласился Игорь. – Но легче нам от этого не становиться.
- Кому может быть нужно что-то подобное? – недоумевая, спросила Ирма.
- Правильный вопрос, - посмотрел на неё Игорь. – То, что происходит никоим образом не выгодно человечеству моего мира и жителям иных миров. Я соглашусь с Магнусом - здесь замешана какая-то тайная сила, руководящая всем извне. И некоторые факты из моей недавней жизни это подтверждают.
- Кто это может быть? – спросила Вилл.
- Не человек, это точно. Но если мы найдём того, кто руководит всем здесь, в этих мирах, то через него сможем выйти и на источник…
- Так вы обучите нас магии? - не выдержав, спросила Корнелия.
- Безусловно, - обернулся к ней Магнус. – Я уверен, что вы быстро усвоите новые знания.
Внезапно в библиотеку вошёл из магов-преподавателей в серо-серебристой мантии. Почтительно поклонившись, он обратился к магнусу:
- Верховный, к тебе пришли, - сообщил он, указывая на выход из помещения.
- Кто? – осведомился волшебник.
- Мы, - раздался знакомый голос, а затем в библиотеку вошли Медведев, Фобос, Барретт и Райтсон. Держались они так, словно пришли к себе домой. Особенно Фобос.
- Как вы посмели явиться сюда?!? – воскликнула Галенор. Стражницы с удивлением воззрились на Фобоса. Оракул молчал. Вероятно, он уже понял, почму академию посетили столь нетривиальные гости.
- Успокойтесь, коллега, - прервал волшебницу Магнус. – Что привело вас сюда?
- Разногласия с работодателем, - пробасил Барретт. – Генерал Скиннер – а именно его приказ мы выполняли – решил сделать из нас зомби. Если бы не Медведев, то ему бы это удалось.
- То есть как – «зомби»? – не поняла Ирма. – как в фильмах Ромеро – злобных полуразложившихся, вонючих…
- Психотронный генератор, - снисходительно пояснил Медведев, прервав череду предположений стражницы. Бывший глава Особого отдела всё также щеголял в техномагическом бронескафандре. Вероятно, эта технологическая новинка пришлась ему по душе. – Он хотел запрограммировать нас на выполнение его воли, как уже сделал с некоторыми членами отряда Барретта… К счастью, в моём костюме есть «нейрозащитник»…
- Вы так и не ответили на мой вопрос, - как бы между делом сказал Магнус, проходясь тяжёым проницательным взглядом по лицам гостей.
- Как ни прискорбно это признавать, - меланхолично сказал Фобос, - но мы пришли к вам просить помощи. Этот человек, генерал, находится во власти сил, куда более могущественных, чем можно представить. Я почувствовал его огромную силу. И совершенно логично, что он ею воспользуется, чтобы захватить власть и на Земле и в Меридиане. А вот этого, как вы понимаете, я уже не могу допустить.
- Должно быть, я вас разочарую, Фобос, - сказал Игорь. – Генералу, если он действительно тот, о ком я думаю, не нужна власть. И сам он, как вы заметили – лишь пешка в руках грозной силы.
- О чём вы толкуете? – не сориентировался Райтсон. Кроме того он находился под впечатлением от «архитектурных излишеств» и роскоши Академии.
- Перед тем, как вы пришли, мы тут беседовали о том, что происходит в мире, - ответила Вилл. – И пришли к выводу, что за всем этим стоит некая внешняя сила. Некоторые считают, что это не люди.
- Как бы то ни было, но мы должны остановить генерала, - заявил Барретт. – В последнее время он казался мне довольно странным. Вёл себя не так, как когда мы участовали в проекте «Врата разума». Мне показалось, что сейчас я имел дело с совершенно иным человеком… Как бы то ни было, теперь я окончательно понял, что работа на него была огромной ошибкой.
- Устранение генерала ничего нам не даст, - возразил Медведев. – На место этой пешки быстро найдётся замена.
- Вы правы, - Эдгар был вынужден согласиться. – Если то, о чём вы говорите – правда (он посмотрел на Магнуса), то кукловод всегда сможет найти новую куклу.
- Именно поэтому мы должны сами добраться до кукловода, -  согласился Игорь. – Но сделать это можно только через генерала. Возможно он – эмиссар, контролирующий деятельность исполнителей в этом регионе. Если так, то он должен располагать информацией о том, где можно найти его начальство.
- Подобраться к генералу непросто, - задумчиво произнёс Фобос. Несмотря на то, что его освобождение проходило совсем не так, как он рассчитывал, но ему уже порядком надоело бездействие, поэтому он был даже рад тому, что скоро предстояло совершить нечто интересное. Естественно, он бы никому в этом не признался. Даже самому себе. – Наверняка у него хорошая охрана, да и сам он за себя, вероятно, может постоять. Что же касается охраны, то я не удивлюсь, если это будут те странные существа, принявшие вид людей, с которыми мы столкнулись во время последней с ним встречи.
- Дайте угадаю – это были люди в чёрных костюмах с чёрными очками на глазах? – предположил Игорь, посмотрев на князя.
- Верно. Уже стелкивались с ними? – спросил Фобос.
- Да. В своём мире. Это очень серьёзный противники. Я одолел с большим трудом одного – пришлось сбросить его на Солнце. У них чрезвычайно быстрая регенерация. Если этих существ будет больше…
- Понятно, - прервал его Магнус. – Итак, господа. Нам нужен план действий. Кроме того, стражницы лишились своих сил, -  он наградил ироничный взглядом нежданных посетителей, намекая на то, что именно их стоит винить в произошедшем, - и им потребуется время, чтобы обучится магии.
- Если уж на то пошло, то я тоже могу поучаствовать в педагогическом процессе, - усмехнулся Фобос. Такого шанса он просто не мог упустить.
- Нет уж, спасибо! –  тут же запротестовала Корнелия. – Уж как-нибудь сами разберёмся.
- Моё дело - предложить, - Фобос тут же сдал позиции. – Надеюсь, обучение у вас не займёт много времени.
- Уж будь уверен, - ответила Тарани.
- В таком случае, я думаю, нам пора начинать подготовку, - произнёс Магнус. – Дамы, прошу вас следовать за мной, - стражницы и архимаг вышли из библиотеки. За ними последовали Оракул и Галенор. И Фобос…
- Честно говоря, я не ожидал снова тебя увидеть, - обратился Медведев к Игорю, как бы между делом листая толстую книгу, лежащую на столе. Казалось, что его совершенно не интересует персона своего бывшего союзника. И всё же, он спросил: – Что тебя привело сюда на этот раз, Странник?
- Это долгая история. Впрочем, она самым тесным образом связана с вашим неожиданным визитом, - ответил Игорь. – Кроме того, по той же причине здесь находятся гости из совершенно иного мира…
- Вот как? Интересно, - Фобос подключился к разговору – похоже, его педагогическое мастерство было поставлено под сомнение не толкьо стражницами, посему князю пришлось вернуться. Хотя могли быть и другие причины – Так как вы намереваетесь подобраться к генералу?
- Ну тут всё просто… В теории, - ответил вместо Игоря Барретт. – Я прекрасно знаю генерала. У него есть личный коттедж на восточном побережье – он там проводит выходные. Безусловно, объект хорошо охраняется – это и живые охранники, и спецтехника. Но здесь есть и плюсы для нас – если Джеймс вздумает вызвать подкрепление, то добираться туда оно будет ой как долго. Так что если мы хотим, чтобы вся наша затея прошла удачно, то должны нанести молниеносный удар по трём векторам: охранники, система безопасности и связи, ну и сам генерал. Остаётся только правильно выбрать момент – Скиннер любит отдыхать там несколько раз в месяц. Преимущественно – на выходных.
- Но для того, чтобы что-то планировать, у нас должна быть точная информация, - вставил слово Медведев.
- Я смогу всё разузнать, - заверил того Райтсон. – Это ведь моя профессия.
- В любом случае, для осуществления этой операции потребуется много людей и времени, - задумчиво произнёс Игорь. – А стражницы пока вне игры… Разве что… привлечь регентов.
- Регентов? – переспросил Райтсон. Ему-то уже доводилось слышать о Регентах.
- Ну что ж… Это будет интересно, - усмехнулся Фобос…

Через три дня уже было во всех подробностях известно, как охраняется коттедж Скиннера – Райтсон постарался на славу. Выяснилось, что домик не так прост – он имеет подземный уровень, под завязку нашпигованный системами защиты и странный аппарат в одном из помещений, который охраняли пятеро парней в чёрном. Большего Николас узнать не сумел, так как эти пятеро его обнаружили, и он был вынужден срочно ретироваться. После этого охрана должна была усилиться. Но все были к этому готовы.
План был готов. Регенты согласились участвовать в нападении на резиденцию генерала, когда им всё объяснили. Особое рвение проявил Мэтт, что, впрочем, никого не удивило. Похоже, что его отношения с Вилл не были секретом ни для одного из членов диверсионной группы. Что для саого Мэтта стало неприятным сюрпризом.
Стражницы же успешно осваивали магию. Предположение о том, что у них всё получиться гораздо быстрее, чем у большинства людей, соответствовало истине. Узнав о готовящемся рейде, Марти и Рей выразили желание поучаствовать в активной фазе, и теперь на них вместе с регентами и стражницами, поднаторевшими за это небольшое время в магии, возлагалось отвлечение охраны периметра на себя. Крутов, Барретт и Райтсон должны были обеспечить выход из строя систем защиты коттеджа. Звягинцев же, в сотрудничестве с Эйнштейном и Анной умудрились за три дня создать прибор, который должен блокировать все попытки телепортации в определённом радиусе, если перед этим не был получен соответствующий код – это должно было помешать генералу ретироваться, если он вдруг способен на телепортацию. Тибор и Галенор оставались на базе землян, чтобы в любой момент открыть портал и дать группам возможность уйти.
Прорываться к генералу должны были Игорь, Медведев, Фобос, Оракул, Магнус и Элион, которая также пожелала учавствовать в миссии.
Всё  было готово.

Поздним вечером в субботу, что символично - двадцать третьего февраля, к небольшому коттеджу, стоящему неподалёку от берега океана по едва присыпанной снегом улице, освещённой фонарями, подъехал чёрный «Мерседес». Прохожих здесь уже не было – все добропорядочные американцы уже мирно спали в своих коттеджах.
Из машины вышли двое мужчин в строгих чёрных костюмах и деловито зашагали по направлению к коттеджу генерала Скиннера. У ворот они остановились. Один из них нажал кнопку звонка. Через секунду из динамика раздался голос охранника:
- Мы вас видим. Что вам нужно?
- Мы из АНБ, - произнёс Марти (а это был он), показав в камеру наблюдения своё удостоверение. Естественно липовое. Но очень качественное – Крутов постарасля. – У нас срочное дело к генералу Скиннеру.
- Почему нам об этом ничего не известно? – удивился охранник.
- Мы не обязаны перед тобой отчитываться, сынок, - вставил своё слово Рей. – Отркывай ворота, а там уже можешь связаться с кем хочешь для подтверждения наших полномочий.
- Ладно, не горячитесь, - и ворота стали медленно открываться. Марти и Рей, оглянувшись на машину, прошли во двор. Их встретили двое крепких парней с МР5 наперевес. В сопровождении бойцов «агенты» проследовали в дом и свернули к посту охраны и видеонаблюдения. Охранники, сопровождавшие их, лишь недоумевая переглянулись. Марти открыл дверь, пропуская Рея вперёд. Трое операторов обернулись на звук открывшейся двери …и тут же обмякли, повисая на стульях – Рей выстрелил из гипногенератора. Марти тем временем уже позаботился об охранниках сопровождения – двое парней стояли по обе стороны от двери с ничего не выражающим взглядами.
- Та-а-ак, - довольно произнёс Марти, запирая дверь. – Мы на месте, - проговорил он в микрофон, который был вшит в воротник пиджака. Теперь дело за вами…

На улице, в ста метрах от коттеджа, на дороге удобно расположился микроавтобус со спутниковой тарелкой на крыше и логотипом компании, занимающейся установкой всевозможных систем связи и телекоммуникаций. Двое специалистов как раз устанавилавли спутниковую антенну в доме напротив, так что охрана генерала не обтащала на машину внимания. И вот антенна на крыше микроавтобуса пришла в движение. Нацелилась на коттедж Скиннера.
- Посылаем сигнал, - прилетел в миниатюрные наушники Рею и Марти голос Крутова. - Как только получите пакет, введите его в систему, так, как я объяснял.
- Принимаем, - Рей уже сидел за компьютером. – Процесс пошёл…
Охрана объекта пока ещё ни о чём не подозревала…
Через минуту система защиты здания была под контролем нападающих.
- Подарок доставлен, - шепнул Марти в наушник. Теперь от них с мистером Андерсоном них мало что зависело.

Началась вторая фаза операции.

Внезапно зелёный луч прорезал небо, освещая всё вокруг, и вонзился в высокий кирпичный забор, ограждающий коттедж, разнося приличную его часть в пыль. Регенты и стражницы вступили в игру.
Тут же во двор высыпали охранники – двадцать человек – и принялись палить в Шегона, который заходил на второй круг, из автоматов, вынуждая того лавировать, выполнять различные фигуры высшего пилотажа и мешая атаковать. Несколько пуль прошли в опасной близости, чуть не задев крылья, а одна – в сантиметре от головы…
Между тем, с противоположной стороны дома, две тени переметнулись через забор и бесшумно направились к тому месту, откуда слышалась стрельба, обходя дом справа. Через секунду ещё пять силуэтов оказались во дворе – они начали обходить дом слева. Тем временем Мэтт, изловчившись, выстрелил лучом из глаз по обороняющимся – нескольких отбросило взрывной волной, а остальные попрятались за деревьями, растущими во дворе, продолжая отстреливаться.
Наконец, подоспела подмога – две тени, обходившие дом права, метнулись к парням с автоматами, расшвыривая их в стороны. Стражницы же, тем временем, уже вовсю забрасывали энергошарами тех охранников, что оказались слева…  Задача по отвлечению охраны коттеджа выполнялась на сто процентов.

Ударная группа была внутри здания – они проникли сюда через портал в тот же момент, когда отвлекающая группа начала свой манёвр.
- Скиннер наверняка на подземном уровне, - произнёс Медведев, сканируя пространство с помощью систем своего бронекостюма. Поблизости не было никого.
- Тогда идём, - сказал Фобос, и все шестеро, следуя указаниям Райтсона, направились к секретной лестнице в другом конце дома.
Через минуту, не встретив ни одного охранника, они уже были на подземном уровне – это было огромное овальное помещение со странным аппаратом, возвышавшимся в центре в центре. Аппарат не был похож ни на что, и, казалось, полсностью состоял из сросшихся всер, овалов и иных геометрических фигур. Он был защищён силовым полем.
Их здесь уже ждали.
- Я рад, что вы всё-таки решили почтить меня своим присутствием, - из-за аппарата вышел Скиннер. Он был совершенно спокоен и уверен в себе. Встретил незваных гостей при полном «параде» – он был одет в свою парадную военную форму с боевыми наргадами. – Как удобно, что все мы сегодня собрались здесь.
- Сдавайся. У тебя нет шансов, - обратился к нему Барретт.
- Да неужели? – «изумился» Скиннер. – А мне кажется наоборот – вы обречены, - он сделал ударение на слове «вы». Тут же в воздухе протаяли пять человек в чёрных костюмах, держащие в руках странные приспособления – оружие, судя по всему. Впрочем, они только с виду были людьми. – Вы будете повержены.
- Не спеши с выводами, - прервал его Фобос. Теперь он мог вложить в свой голось всё то презрение, с которым относился к генералу.
- Исход и так ясен, - пожал плечами Скиннер. – И ничего не измениться, - с этими словами все пятеро нелюдей атаковали. Зал прочертили две дымные струи, намереваясь поразить Медведева и Элион. Девочка телепортировалась, ответив магическим ударом, который на пришельца не произвёл впечатления, а Дмитрий Алексеевич выстрелил магическим лучом в струю дыма. Взрыв! Медведева и его оппонента отбросило к противоположным стенам…
Магнус и Игорь, тем временем, защищались от одновременного залпа из коллапсаров –  два чёрных шара, вонзившись в защитное поле, созданное общими усилиями, стянулись в точку, после чего последовали два мощных взрыва, пробивших экран и «сьевших» часть пола вокруг оборонявшихся.
Фобос мерялся силами с пятым пришельцем – тот то и дело полосовал пространство молниями, которые испускал аппарат, похожий на сросток кристаллов, который «агент» держал в руках. Фобос уклонялся, и тоже отвечал молниями – две из них задели пришельца, прожигая костюм. Тот остановился, покачал головой, и снова атаковал, вынуждая Фобоса отступать. Каждая из молний, которые выпускал аппарат пришельца, проделывала глубокие борозды в полу и стенах. Фобосу всё чаще приходилось защищаться…
Оракул и Скиннер сражались один на один – пока они обменивались энергетическими шарами, прощупывая друг друга. Силы обоих, казалось, были равны – Оракул спокойно отводил от себя мощные энергетические выпады генерала, а Скиннер делал то же с магическими атаками Оракула, при этом прощупывая его ментальную защиту…
Элион же совладала со своим противником – тот теперь представлял собой ледяную статую – и пришла на помощь Оракулу. Генералу сразу пришлось перестраивать свою тактику и бить по площади мощными энергетическими волнами, которые буквально корёжили пространство. Маги защищались…
Медведев, наконец, привёл в действие все системы своего скафандра – мощнейший поток энергии обрушился на пришельца, испепелив его.
Магнус еле увернулся от очередного выстрела из коллапсара, отвечая пришельцу целой серией молний и огненных шаров – они прошивали пришельца насквозь, поджигали его, но онелюдь не обращал на них внимания, продолжая стрелять – в полу и стенах красовались десятки крупных круглых воронок. Внезапно под пришельцем разверзся портал, и тот моментально в него провалился:
- Старый трюк лучше новых двух, - зло произнёс Игорь. В него уже летел шар коллапсара, но перед Странником вдруг открылся портал и проглотил шар. Пришелец, сражавшийся с Игорем, на мгновение остановился, и этого было достаточно, чтобы выпущенный им же секунду назад шар, выпорхнул из портала, возникшего у него за спиной. Тут же пришелец превратился в точку, а затем шар взорвался, разбрызгивая внутренности пришельца по залу…
Фобос всё ещё сражался со своим противником – пришелец теперь использовал свои способности к телекинезу. Фобос увернулся от очередной молнии и вдруг остановился, не в силах пошевелиться. Его начала сдавливать чудовищная сила… Пришелец не обращал внимания на происходящее вокруг, а зря. Он не заметил, как сзади к нему подошёл Игорь. В следующую секунду голова пришельца отделилась от тела, которое тут же рухнуло на пол. Световой меч, который Игорь держал в руке, уже выключался. Фобос помассировал горло:
- Спасибо.
Бой приостановился. Генерал спокойно оглядел поле брани. Его совсем не заботило то, что его личную охрану перебили. Казалос, он собирался выиграть это сражение в одиночку:
- Ну что ж. Вы хорошо проявили себя. Но этого мало. Вы думали найти здесь эмиссара… Что ж. Сейчас он будет здесь, - генерал зловеще улыбнулся. В воздухе повеяло холодом. Внезапно пространство перед генералом искривилось, принимая форму сферы. Через секунду сфера лопнула и взорам собравшихся предстал Сэм Ленгли. Райтсон и Баррет узнали его.
Внезапно  все почувствовали, что не могут пошевелиться.
- Джеймс прав – эмиссар теперь здесь, - произнёс он. С каждым его словом воздух содрогался. – Эмиссар это мы. Я и Джеймс. Коллективная личность.
- И теперь вам уже не уйти, - продолжил Скиннер голосом Ленгли. Генерал подошёл к Сэму.
- Мы и не собирались, - Оракул метнул в Ленгли энергошар, но тот подставил ладонь и шар просто в неё всосался.
- Напрасно ты это сделал, слуга! - глаза генерала и Сэма сверкнули, и на месте оракула осталась лишь горстка пепла!
- Не-е-е-ет! Убийца! – закричала Элион, также намереваясь атаковать эмиссара, но Игорь её остановил.
- Жизнь вообще жестокая штука, - произнесли генерал и Сэм одновременно. – Пришло время…
- Ты прав! Время пришло! – перебил его Игорь и тут же внутри защитного барьера возле странного прибора в центре зала возник портал. Он двинулся к прибору и отхватил от него огромный кусок. Закрылся. В помещении мигнул свет, раздался гул. Генерал повалился на землю без сознания. Ленгли упал на одно колено:
- Вам всё равно ничего не изменить, - произнёс он с трудом. Опустился на пол. – Этот аппарат был необходим личности иерарха, чтобы пребывать в этом мире. Он избрал нас с Джеймсом носителями…а-а-а, - Сэм прижал руку к груди в области сердца. – Мне осталось тридцать секунд….. У меня в кармане… там всё… Простите нас…, - и  опустил голову…

0

64

Итак, свершилось долгожданное событие - я наконец-то выкладываю здесь последнюю главу фанфа. Кроме того, в результате затяжных и героических боёв с собственной ленью я, всё-же, одержал таки победу над злодейкой и завершил переиздание "Вмешательства извне"!
Сейчас, по прошествии трёх лет с момента завершения работы над фанфом, многие моменты в нём кажутся ненужными, другие же набоборот стали стали более значимыми. Так и с последней, 21-й главой - один из эпизодом в ней мне теперь кажется неуместным. Возможно, кого-то разочарует концовка... Но я решил ничего не менять - пусть всё будет хотя-бы приблизительно так, как было...
В конечном итоге решать и оценивать вам.

Глава 21. Новое равновесие

Главный закон развития в философии -
Единство и борьба противоположностей…

…Медведев подошёл к телу Ленгли и засунул руку в карман его пиджака:
- Наверно он имел в виду это, - сказал Дмитрий Алексеевич, доставая из кармана диск. – Интересно, зачем он взял диск с информацией сюда, на бой с нами?
- Кто знает? – пожал плечами Игорь. Нельзя сказать, чтобы он был потрясён смертью Оракула. Скорее он даже ожидал, что без потерь завершить миссию им не удасться. Но он никак не ожидал, что падёт именно Оракул. А элион и Магнус, судя по всему, были шокированы гибелью главы совета Кандрокара… – Последние его слова - «простите нас». Возможно, он знал, что происходит, что он делает. Но личность иерарха, внедрённая в его психику, контролировала его действия.
- Возможно, - согласился Медведев, искоса глянув на то, что осталось от Оракула. Он внутренне поёжился, представив себе, какой огромной силой обладал эмиссар, если только одним взглядом смог испепелить одного из сильнейших магов. Медведеву на мгновение даже стало жалко Оракула. Впрочем, эту жалость он поспешил загнать в самый далёкий уголок своего подсознания. – Как бы то ни было, мы должны изучить то, что записано на этом диске. – Дамы и господа, - он обернулся. – Нам пора уходить.
- Это верно, - кивнул Фобос. Сейчас, когда он увидел смерть одного из своих главных противников, он испытывал смешанное чувство – с одной стороны удовлетворение, и, возможно – некую своеобразную радость. Но с другой стороны совесть почему-то внезапно напомнила о своём существовании. Кроме того, было неприятно, что кто-то другой, а не сам князь одолел Оракула… Отрешившись от этих мыслей, князь взмахнул рукой, создавая портал…

Они вышли в камере перемещения, где их уже ждали Крутов, Галенор, Анна, стражницы и регенты.
- А где же Оракул? – с дрожью в голосе спросила Галенор, оглядев всех, кто вышел из портала.
- Он погиб, - коротко ответил Фобос. И сам удивился тому, что ему вдруг оказалось неприятно сообщать эту весть. Галенор, не желая верить услышанному, но не в силах придумать иное объяснение отсутствию оракула, молчала. Слёзы медленно катились из её глаз…
- Как? Разве это возможно? Что же делать? – раздались растерянные голоса стражниц.
- Он атаковал эмиссара, чтобы дать нам возможность справиться с ним, - дал более развёрнутый ответ Игорь. Им было ни к чему знать, как на самом деле погиб глава Совета. Элион промолчала.
- Он погиб не напрасно, - произнёс Магнус, успокаивая Галенор. Произнёс слишком спокойно, чтобы не заподозрить, что и сам он очень переживает из-за смерти Оракула, с которым был дружен. – Перед смертью человек, который был эмиссаром, освободился от власти чужой личности. Он передал нам информацию, которая, возможно, приведёт нас к тому, кто стоит за всем этим.
- То, что произошло очень печально, но мы не должны предаваться унынию. У нас ещё есть возможность восстановить справедливость, - сказал Крутов. - Что это за информация?
- Она на этом диске, - Медведев протянул диск Крутову, при этом саркастически улыбаясь. Сергей Иванович взял диск, повертел в руках, не обращая внимания на Медведева. – Надеюсь, что это того стоит, - хмуро произнёс он. Всё же, гибель Оракула и на Крутова подействовала угнетающе – за всё время своей работы в силовых структурах и ФСБ в частности он ни разу не терял людей на задании… – Я сейчас же займусь изучением материала на диске.
- Я пойду с тобой, «коллега», - безстрастно заявил Медведев. Крутов смерил того выразительным взглядом, под которым Медведев, казалось, немного сник. И, всё же, оба они удалились. Оставшиеся смотрели им вслед, каждый со своими мыслями.
- Интересно, какова же мощь того, кто руководил действиями эмиссара, если его слуга так легко одолел одного из сильнейших магов…, - задумчиво проговорил Фобос, когда Медведев и Крутов скрылись из виду.
- Вероятно, он почти всемогущ, - предположил Игорь. И он говорил вполне серьёзно.
- Возможно ли это? – посмотрела на него Вилл. Голос выдавал её чувства – несмотря на то, что она едва знала Оракула, девушка с трудом сдерживала слёзы.
- Так же возможно, как и уничтожение всего Фрактала, - ответил Игорь.
- В таком случае нам придётся очень нелегко, - констатировал Магнус…

Весть о гибели Оракула очень сильно подействовала на стражниц, не говоря уже о Галенор, которая отправилась с Магнусом в академию. С того момента, как она узнала о смерти Оракула, она не произнесла ни слова. Игорь и Мэтт пытались приободрить стражниц, но это у них не очень получалось. Барретт и Райтсон отправились обратно на Землю сразу по завершении операции. Похоже – они больше не намеревались помогать, ведь их главный противник – генерал Скиннер – был повержен. Из регентов на базе в Меридиане остался только Мэтт. Но это не удивительно. Марти и Рей отсиживались в местном подобии бара, балагуря и время от времени проявляя повышенное внимание к сотрудницам научно-исследовательского центра. Фобос с интересом изучал по базу в одиночесвте. Ему никто не мешал…
Но всё же напряжение чувствовалось во всём. Не только из-за гибели Оракула – на осознание самого факта должно было уйти какое-то время - но ещё и из-за той информации, которую перед смертью передал Ленгли. Информации чрезвычайной важности. Это понимали все…
А через пять часов Крутов позвал всех в зал наблюдения. Он был явно взолнован, что для него не являлось характерным – обычно Сергей Иванович сохранял спокойствие в любых ситуациях:
- Итак, нам удалось расшифровать данные, записанные на диске, - сухо начал он, кивнув Звягинцеву – тот нажал пару кнопок на клавиатуре своего ноутбука, который до этого мирно стоял на столе. Экран аппарата вспыхнул и высветил какую-то хитрую схему, к которой переплетались имена, названия и многое другое. – Там находиться информация обо всех исполнителях воли эмиссара на Земле, о его приблизительных интересах, подконтрольных организациях и многом другом...
- И что нам может это дать? – не понял Мэтт, вглядываясь в схему. Звягинцев молчал, предоставляя своему начальнику возможность всё объяснить.
- Вы не дослушали, юноша, - укоризненно посмотрел на него Медведев.
- Самое интересное, что наряду с подрывной деятельностью эмиссар также наметил ряд мероприятий, так или иначе, предотвращающих различные неблагоприятные события или устраняющие их последствия… Что касается неблагоприятных событий, то это техногенные катастрофы, военные конфликты, преступления, препятствование развитию науки и многое другое… Конечно же, большинство этих событий предварительно должны были инициироваться исполнителями, подконтрольными эмиссару. Таким образом он мог держать под контролем очень и очень многое. Судя по тому, что было на диске, эксперты сделали вывод о том, что эмиссар начал свою деятельность недавно – пару-тройку лет назад. Иначе в его распоряжении была бы такая система, которую по праву можно было бы назвать теневым правительством Земли.
- Такая, как в моём мире, - прокомментировал Странник.
- То есть он создавал проблемы, чтобы потом героически с ними бороться? – спросила Хай-Лин.
- Грубо, но верно, - кивнул Крутов.
- Но зачем это ему было нужно? – теперь уже задала вопрос Ирма. За последние неколько часов она ни разу не пошутила. Даже с Корнелией не поссорилась – после того, как она узнала о смерти Оракула, то находилась в минорном расположении духа. – Какая для него здесь выгода?
- Я тоже задаю себе этот вопрос, - ответил ей Крутов. – Я понимаю, зачем он инициировал другие процессы, но зачем самому себе создавать проблемы, если стремишься к власти? пока, к сожалению, ни я, ни наши специалисты, не пришли к однозначным выводам. Хотя есть несколько предположений. Например, что создание сверхсистемы контроля для него не цель, а лишь средство для достижения цели…
- А есть ли там информация о таинственном иерархе, которого упоминал Ленгли? – спросил Игорь. Ему не нужно было слушать о предположении Крутова – он сам пришёл к сходным выводам ещё когда только начиналась деятельность «Катарсиса». Сейчас, когда все члены организации были в безопасности – временно размещены на борту «Витязя», вращающегося на орбите вокруг Меридиана, Странник мог сосредоточиться на решении проблемы в гобальном масштабе. И выход на «куколовда» был необходим ему, чтобы обезглавить «Общество неизвестных» в своём мире, ведь и эти «неизвестные», судя по всему, были лишь пешками. Как и Вяземский, бывший эмиссар неведомой силы…
- Прямой информации нет, - теперь уже ответил Медведев. – Однако есть странный файл… Вобщем это надо видеть, - он повернулся к Крутову – тот взял у Звягинцева ноутбук, нажал несколько кнопок на клавиатуре и поставил машину на стол – монитор моментально стал абсолютно чёрным и на этом фоне возник ярко-красный символ, чем-то напоминающий китайские иероглифы. Крутов нажал ещё несколько кнопок и зал  вдруг содрогнулся – послышались удивлённые возгласы операторов, работавших здесь, а метаморфоза лишь начиналась: стены и потолок зала начали менять очертания, течь, они стали похожи на заросли белых кристаллов, пол же напротив обрёл совершенно чёрный цвет. Также  изменил форму стол со стоящим на нём ноутбуком – теперь стол напоминал странное образование, напоминающее гриб, а аппарат Звягинцева стал частью шляпки этого «гриба».
- Что происходит? – удивлённо спросила Корнелия, глядя то на Эйнштейна, то на Звягинцева.
- Если честно – то мы не знаем, - пожал плечами Николай Владимирович. Альберт утвердительно кивнул. – Но я бы много отдал, чтобы узнать, как всё это происходит! – в глазах учёного возгорался азартный огонь.
- Дальше мы не рискнули продолжать, - сообщил Крутов, внимательно следя за метаморфозами, которые продолжали изменять зал, превращая его в некое подобие кристаллической пещеры. – Но теперь, я думаю, пора рискнуть, - он нажал ещё одну кнопку на клавиатуре, которая теперь была своеобразным выростом на шляпке «гриба»-стола – по стенам, полу и потолку пробежала мелкая рябь, а затем над видоизменившимся компьютеров возник переливающийся всеми цветами радуги метрового диаметра шар.
- Красиво, - заворожено произнесла Тарани, смотря на шар.
Внезапно цветовая гамма шара сменилась, и все почувствовали чей-то удивлённый и в то же время заинтересованный взгляд. Затем раздался рокочущий голос, имевший мало общего с человеческим:
- Этот канал связи был предоставлен одному из эмиссаров Верховного Иерарха. Где он? – с каждым произнесённым словом шар покрывался морщинами волн, прокатывавшихся по нему сверху вниз.
- Убит, - ответил Игорь, сориентировавшись быстрее остальных.
- Вами? – в вопросе не чувствовалось негодования или гнева. Скорее напротив – таинственный собеседник
- Да.
- Вы отдаёте себе отчёт в том, что сделали? – осведомился владелец голоса. И опять же – в тоне голоса не было того, чего можно было ожидать.
- Вполне. Он действовал не в интересах человечества, - ответил Игорь.
- Ошибаетесь. Впрочем, это не удивительно, - показалось, что собеседник был разочарован.
- То есть как это «ошибаетесь»? – воскликнула Ирма. – Он организовывал преступления, возможно даже войны, препятствовал развитию науки!
- Вы ничего не знаете о его истинных целях, и о целях тех, кто стоит за ним. Поэтому ваши суждения в корне неверны. Вы коснулись лишь поверхности, верхушки айсберга, как говорят у вас, - прогудел шар. – Но сейчас не время и не место для подобного рода дискуссий. Если хотите, то можете встретиться со мной здесь, - шар принял сложнейшую геометрическую форму чем-то напоминающую пушистого морского ежа, колючки которого постоянно росли, давали новые ответвления – схема Фрактала Времён! Это трехмерное изображение было весьма необычно, но в нём чувствовалась внутренняя гармония, и оторвать взгляд от этой картины было очень трудно – казалось, что можно любоваться ею вечно… Выделилась одна из частей изображения, увеличилась. В ней замерцал один из «шипов». – Это тот мир, где в данный момент нахожусь я, - произнёс голос.
- А где здесь мы? – спросил Эйнштейн, с живейшим интересом рассматривая схему.
- Здесь, - в противоположной части шара засиял ещё один шип.
- Далековато, - почесал в затылке Марти. Между тем схема Фрактала сменилась изображением искрящейся черноты. Искры располагались в строгом порядке, образовывая сетчато-волокнистую структуру. Затем одна из искр быстро увеличилась в размерах, и стало понятно, что это было большое скопление галактик. Приблизилась одна из галактик – она была эллиптической, а не спиральной, и где-то на краю галактики сверкнула зелёным какая-то звезда:
- На четвёртой планете отмеченной системы вы найдёте меня, - произнёс голос.
- Мы придём, -  кивнул Игорь. – Можете не сомневаться. И мы рассчитываем получить ответы.
- Вы их получите, - ответил шар, и тут же исчез, а зал наблюдения и стол с компьютером приняли изначальную форму.
- Что это было? – удивлённо спросила Вилл, посмотрев на Магнуса. Тот пожал плечами, доказывая истинность известного изречения о том, что на свете есть много вещей, которые и не снились мудрецам.
- Мне кажется, что мы только что разговаривали с иерархом, - произнёс Фобос. Впрочем, так казалось не ему одному.
- С чего ты взял? – стражница посмотрела на мага.
- Я же сказал – мне кажется, - парировал князь, не желая развивать тему.
- Даже если это и так, то очевидно, он не единственный Иерарх, - проговорил молчавший всё это время Звагинцев. – Он упоминал о Верховном иерархе.
- Если этот некто может нам помочь, то действительно следует с ним поговорить, - задумчиво проговорил Магнус. – Меня волнует только одно – если предположение Фобоса верно, и мы говорили сейчас с иерархом, то с чего бы ему помогать нам?
- Вы правы, - согласился Медведев. – Это может быть ловушка.
- Но сидя здесь мы ничего не добьемся, а лишь дождёмся того, что появится новый эмиссар, - возразил Игорь. – Знаю по своему опыту.
- И это тоже верно, - вынужден был согласиться Медведев.
- А как мы туда попадём? – спросил Мэтт.
- Вопрос столь же верен, сколь и безсмысленен, - отозвался Звягинцев. – Мощности нашей установки не хватит, чтобы даже перебросить вас на половину того расстояния, которое нужно преодолеть. Но у нашего общего знакомого должна иметься такая возможность, - учёный красноречиво посмортел на Игоря.
- Мы можем отправиться туда на моём космическом корабле, - как ни в чём не бывало, ответил Игорь.
- Корабле? – с сомнением переспросила Хай-Лин.Она не могла не переспросить по двум причинам – во-первых, едва только речь заходила о космосе или пришельцах, девушка всегда была тут как тут. Это было её хобби – изучение космоса. Во-вторых, она помнила «Пепелац-Титан» Странника. Остальные стражницы и Мэтт удивлённо посмотрели на Игоря. – Насколько я помню, он не очень-то и большой.
- Ну-у-у-у… в результате проведения тщательной перепланировки, реконструкции, тюнинга и внедрения в конструкцию ряда усовершенствований он…стал чуть больше. Теперь это крейсер, если быть точным - я ведь прибыл сюда не один, а с друзьями. Корабль теперь мы используем в качестве мобильной базы. На нём установлен переместитель, питающийся от кваркового генератора, так что мощности хватит. Имя корабля я, кстати, тоже сменил, - пояснил Игорь, слегка улыбнувшись. – И если там, куда мы отправимся, нас поджидает ловушка, то мы сможем быстро уйти.
- А что? Всегда хотел поглядеть на космос вживую, - задорно произнёс Марти. – Я, например, «за».
- Что ж… Я тоже не против того, чтобы посмотреть на этого Иерарха, - пренебрежительно бросил Фобос.
- И мы должны быть с ним на одном корабле? – возмутилась Корнелия.
- Нет. Но тогда вы пропустите всё самое интересное, - язвительно отозвался Странник. Ответа не последовало. – Ну, раз такое дело, то нам всем следует подготовиться к путешествию. Жду вас на посадочной площадке через три часа, - и он вышел из зала наблюдения…

У этой, не то чтобы очень яркой, звезды действительно была планетарная система – пять планет, движущихся по слегка вытянутым орбитам. Звезда представляла собой жёлтый карлик, того же класса, что и Солнце, правда температура на поверхности этой звезды насчитывала восемь тысяч градусов Цельсия, а не шесть, как на Солнце, поэтому она и светила немного ярче. В связи с этим две ближайшие к звезде планеты были просто выжженными камнями. На третьей же планете была атмосфера, доминирующим элементом которой являлся аммиак. Температура на поверхности третьей планеты составляла примерно четыреста градусов – почти как на Венере. Но вот четвёртая планета системы была вполне пригодна для жизни – она имела кислородную атмосферу, океаны, растительность... Короче – на планете была жизнь. Сама же планета имела почти те же размеры, что и Земля. География этого мира была не столь разнообразна, как земная – на планете имелись в наличии всего три материка средних размеров, причём два из них находились в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах и были разделены небольшим океаном. Третий же материк располагался с другой стороны планеты, и не было сомнений в том, что его климат варьировался в пределах от умеренного до арктического, если использовать земную терминологию. Также вокруг этой планеты вращались две небольшие луны. Пятая же планета была газовым гигантом, по размерам сопоставимым с Юпитером, только его атмосфера не была такой пёстрой – в ней доминировали зелёные и синие цвета. Все эти сведения были собраны в течение часа разведзондами «Витязя». Но ни пятая планета, ни первые три не представляли интереса для тех, кто находился на борту звёздного разрушителя.
«Витязь» вышел из портала у границ этой системы, преодолев поистине ОГРОМНОЕ во всех смыслах расстояние, и завис на круговой орбите над пятой планетой системы. На борту корабля были Игорь, Фобос, Медведев, стражницы, Мэтт, Магнус, Марти, Рей, Эйнштейн, Анна, Павел Хромов, Владимир Кузнецов и Лавр. Все люди, входившие в состав «Катарсиса» и их семьи остались в Меридиане – они были расквартированы на базе Крутова. Сам же Сергей Иванович решил остаться, чтобы активно противодействовать проведению планов покойного эмиссара в жизнь – хоть он и погиб, но исполнители остались. Это обещало в скором времени обернуться серьёзными проблемами и выпускать ситуацию из-под контроля даже на неколько часов было бы крайне неосмотрительно.
- Ну что ж, господа, вот мы и на месте, - удовлетворённо произнёс Игорь, стоя у окна на мостике, едва только «Витязь» на орбиту над пятой планетой, занимавшей сейчась собой весь горизонт – в окнах кроме огромного сине-зелёного бока небесного неба не было видно почти ничего.
- Поразительно, - восхищённо произнесла Анна, рассматривая планету. – Я никогда не думала, что это может быть так красиво.
- Это ещё что! – раздался голос Дэва – ИИ корабля. – Иногда игра света звёзд в газовых туманностях создаёт поистине восхитительные по красоте виды…
- А вы можете оперировать такими понятиями, как «красота»? – удивился Эйнштейн – он, как учёный, просто не мог не воспользоваться предоставившейся возможностью и не отрпвиться в космос, ведь в мире, откуда он был родом, до исследований космоса и космических полётов люди ещё не дошли. Это был его научный долг – отправиться в космос с группой, хотя он и понимал, что вряд-ли сможет помочь, если дело примет наихудший оборот.
- Да. Я ни в чём не уступаю людям в этом вопросе, - не без гордости ответил Дэв. –  А в некоторых даже превосхожу…
- Ладно, Дэв, хорош хвастаться, - прервал его Игорь. – Иногда в нём говорит профессиональная гордость… Итак, какова обстановка?
- Никаких искусственных объектов в космическом пространстве системы не наблюдается, - ответил Дэв, - четвёртая планета обитаема. Состав атмосферы идентичен земному. Для более подробного анализа нужно больше данных. Направляю зонды к четвёртой планете системы…
- Но как же мы найдём того, кто указал нам сюда путь? – спросила Корнелия, отворачиваясь от монументальной картины газового гиганта в треугольном окне. – На планете три материка!
- Если это действительно иерарх, то он обладает огромной силой, - задумчиво произнёс Игорь. – Дэв, просканируй-ка четвёртую планету не предмет массивных энергетических образований.
- Уже сканирую, - деловито ответил ИИ. На мостик вошли Лавр и Марти – они уже давно успели сдружиться.
- Ну, что тут у нас плохого? – сходу спросил Лавр, усаживаясь перед первым попавшимся терминалом.
- Пока ищем таинственного абонента, - ответил Медведев – он стоял рядом с Игорем, сложив руки на груди и выглядел как заправский капитан.
- А-а-а-а, понятно, - протянул Лавр.
- Внимание! – раздался голос ИИ, - обнаружено массивное энергетическое образование на северном континенте. Источник определению не поддаётся. Вывожу картинку, – тотчас стены, пол и потолок мостика исчезли, словно растаяли, и люди «повисли» в космической бездне над чудовищно большой громадой газового гиганта. Четвёртая планета системы скачком приблизилась, повернулась, открывая взорам северный материк – на нём мигающим кругом было обозначено местоположение обнаруженного энергетического образования.
- Умеренный пояс. Горный район, - произнёс Дэв.
- Это самое мощное образование? – спросил Игорь.
- Да, -  заверил его Дэв. – Прочие на несколько порядков слабее.
- Можешь приблизить?
- Даю увеличение, - ответил Дэвид – именно таково было полное имя искусственного интеллекта - и место, обозначенное кругом, стремительно понеслось навстречу. Стала видна долина, с трёх сторон окруженная горами, обширный лес, реки…и ничего, что могло бы иметь искусственное происхождение.
- Это всё? – недоумевая спросила Ирма.
- В центре долины находится массивный объект. Однако визуальное наблюдение невозможно – он накрыт полем неизвестной природы, - ответил Дэв.
- Выходит, мы нашли то, что нам нужно, - констатировал Игорь.
- Почему вы так думаете? - осведомился Эйнштейн. – Ведь нам достоверно не известно, кто с нами говорил через компьютер. Не факт, что это был иерарх.
- Вы правы, - согласился Игорь. – Но есть одно «но» - чтобы отправить сообщение из одного мира в другой нужно много энергии. Возможно, мы сейчас обнаружили местоположение генератора… Тот, у кого есть подобные знания и технологии вряд ли окажется рядовым исполнителем.
- Хм… Это логично, - помедлив, согласился учёный.
- Ну, раз уже всё ясно, чего же мы ждём? – спросил Мэтт.
- Да, - кивнул Игорь. – Дэв, соверши прыжок на орбиту четвёртой планеты и приготовь челнок – мы сойдём на поверхность.
- Яволь, мой генерал! – отрапортовал Дэв, и корабль совершил прыжок…

Вблизи четвёртая планета была очень красива – белые облака, проплывающие в атмосфере, светились отражённым светом звезды, океаны создавали впечатление синей бездны, скрывающей множество тайн, могучие горные кряжи на северном континенте, покрытые шапками снега – это было очень похоже на то, что можно было увидеть, глядя на Землю с такой же высоты. Чувство было совершенно непередаваемо, а человеческий язык не в силах описать всё великолепие, в котором перед путешественниками предстала четвёртая планета… Система видеонаблюдения за пространством всё ещё была включена, и всем, кто находился на мостике, казалось, что они парят над планетой. Стражницы заворожено рассматривали планету, медленно вращающуюся вокруг своей оси.
- В челноке места хватит места только на девять человек, - произнёс Игорь, отрываясь от созерцания планеты. Он взмахнул рукой – бездна космоса моментально исчезла, замещённая внутренним убранством звёздного крейсера – система наблюдения отключилась. Кто-то разочарованно вздохнул от неожиданности. Впрочем, странник не обратил на это внимания. – При этом несколько человек всё равно должны остаться на корабле, чтобы подстраховать нас в случае чего.
- Мы отправимся на планету, - сказала Вилл, а остальные стражницы утвердительно закивали.
- Я тоже пойду с вами, - произнёс Фобос. – Я чувствую, что в этом мире есть магия, и хочу посмотреть, как она себя здесь проявляет. Чисто научный интерес.
- А мне и здесь неплохо, - произнёс Марти.
- В таком случае на планету вместе со мной пойдут ещё Магнус и Дмитрий Алексеевич, - заключил Игорь.
- Эй, а я? – удивлённо уставился на него Мэтт.
- Я – капитан. Этим всё сказано, друг мой, - безапелляционным тоном заявил Игорь. – В следующий раз. Итак, дамы и господа, жду вас через десять минут внизу, в ангаре, - с этими словами Игорь вышел из помещения…

Челнок был того же типа, на котором в своё время летал великий Лорд Вейдер – класс «Лямбда». Впрочем, это не спасало машину от тряски при входе в атмосферу – аппарат бросало из стороны в сторону, время от времени он подпрыгивал, но было понятно, что челнок, видимо, желая оправдать, что машинам его класса не зря доверял тёмный лорд, отчаянно сопротивляется стихии – он сейчас летел в грозовых облаках, где молнии то и дело норовили уделить пристальное внимание небольшому, но юркому летательному аппарату. Было удивительно, что Магнус мог спать в таких условиях – все остальные тихо скрипели зубами при очередном толчке. Медведев тихо матерился по-русски. Благо, никто кроме Игоря его не понимал…
После очередного толчка Фобос стукнулся головой об потолок, и не выдержал:
- Ты что, угробить нас хочешь? – сердито спросил он, потирая ушибленную макушку. Медведев лишь усмехнулся. Впрочем, этого никто не видел – перед полётом он предусмотрительно закрыл шлем  своего скафандра.
- Наоборот – стараюсь, чтобы сильно не трясло, - проговорил Игорь сквозь зубы, закладывая резкий вираж, чтобы очередная молния не попала в шаттл. В отличие от Медведева он матерился мысленно…
- Что-то не ощущается, - недовольно проворчал Фобос.
- Романтика космических полётов не всем по душе, - изрёк Медведев,  внешне стоически переносивший тряску. – Однако он прав – трясёт нас изрядно, - было понятно, что этой фразой он выражал своё сомнение в способностях Игоря к пилотированию летательных аппаратов.
- Если ты такой умный, может сам за штурвал сядешь? – любезно поинтересовался Игорь, отпуская вышеупомянутый элемент управления челноком. Челок резко повело вниз и влево.
- Хватит вам уже ссориться! - попыталась разрядить обстановку Тарани. – Не для того ведь летим.
- Ладно, проехали, - произнёс Игорь, вновь полностью сосредотачиваясь на управлении челноком. Машина тут же выровнялась и пошла заметно плавнее.
Через несколько минут шаттл миновал грозовой фронт, небо постепенно прояснилось. Внизу быстро проносились равнины, на которых паслись стада каких-то копытных животных, леса, реки, поля, засеянные пшеницей, а иногда – маленькие деревеньки, ещё реже – крупные поселения. Правда, с высоты было не разобрать, кто в них жил. Шаттл летел совершенно бесшумно и был накрыт стелс-полем, так что его нельзя было увидеть.
Вот впереди показался город необычной архитектуры – видимо, некогда деревья были приспособлены под здания, в итоге лес стал (или, всё-же, город?) приобрёл совершенно причудливые, ни с чем не сравнимые очертания. Но что-то там было не так – многие дома-деревья горели, застилая густым белым дымом обзор. Там явно что-то происходило.
- Посмотрите! – воскликнула Хай-Лин – всё время полёта ей непостижимым образом удавалось стоять за спиной у Игоря и смотреть в окно, невзирая на тряску. – Что там происходит?
Игорь нажал несколько кнопок на панели управления, слегка отпустил штурвал и челнок завис над пылающим городом.
- Сейчас посмотрим, - произнёс он. А ещё через секунду на экране наблюдения, в которое превратилось лобовое окно аппарата, возникло изображение одной из городских улиц – вся она была усеяна растерзанными телами существ, очень похожих на людей. Но это были не люди.
- Это что, эльфы? – недоумевая спросила Ирма. – Нет, правда?
- Похоже на то, - задумчиво согласился Игорь. –  Знаю, выглядит неправдоподобно, но… Видно на их город напали… А вот и доказательство, - внизу, по улице города прошествовала колонна жутких трёхметровых рогатых существ, закованных в мощную в броню. – Похоже, это демоны постарались…если это демоны.
- Демоны? – переспросил Медведев. Шлем его уже был открыт – большая часть сегментов пряталась в специальных «нишах». – Не смеши меня.
- Трудно поверить, не правда ли? – повернулся к нему Игорь. – Не труднее, чем поверить в существование магии.
- Мы должны помочь им! –  воскликнула Хай-Лин.
- Кому именно? Нападающим или обороняющимся? – язвительно уточнил Фобос. – У нас уже есть дело. Зачем тратить время?
- Дело никуда не денется, - посмотрел на него Игорь. – Я согласен – поможем братскому народу эльфов отбиться от демонических отродий, - он ухмыльнулся. Неприятно так ухмыльнулся.
- Ну и как ты это сделаешь? – поинтересовался Медведев. Как раз проснулся Магнус и с интересом следил за разговором.
- Легко. Мы с тобой маскируемся стелс-полем и  добираемся до площади, куда демоны сгоняют жителей. Начинаем воспитательную работу с применением спецсредств повышенной убойности. Стражницы, Фобос и Магнус перекрывают тварям пути отхода. Челнок переходит под контроль Дэвида и наносит удары с воздуха для создания паники в стане противника, - ответил Игорь.
- На это я могу сказать лишь одно – инициатива наказуема, - проворчал Медведев, закрывая шлем своего бронекостюма…

Шаттл безшумно опустился на пустынной улице, всё ещё никем не видимый. Открылся шлюз, выпуская трап, и из чрева машины на улицу призраками метнулись два прозрачных, еле различимых силуэта – Медведев и Игорь. Они стремительно продвигались по улицам необычного лесного города к центральной площади, словно хищники, загоняющие добычу. То там, то здесь на пути встречались трупы защитников города – иногда разорванные на части - облачённые в лёгкую броню, которая была не способна противостоять мощным ударам демонических тварей, или мирные жители. Время от времени слышались крики, истошные вопли, зовы о помощи… естественно этот язык был не знаком пришельцам из иного мира, но смысл всё равно был понятен. Изредка встречались группы демонов, грабивших город, и жестоко добивашие тех, кому непосчастилилось уцелеть.
Тем временем шаттл уже сменил дислокацию, и высаживал стражниц, Фобоса и Магнуса у путей вероятного отступления демонов. Наконец выгрузка пассажиров была завершена, и корабль, ведомый Дэвидом, взмыл над городом, чтобы полностью контролировать обстановку.
Медведев и Игорь уже добрались до площади – демоны согнали сюда всех оставшихся в живых эльфов - их осталось не больше сотни. Эльфы заняли круговую оборону и ещё продолжали сражаться, осыпая нападавших тучами стрел – вот свалились замертво два демона – стрелы угодили одному между пластинами брони, другому – в отверстие для глаз в шлеме, но вот один раскидал с десяток эльфов мощным ударом, а одного просто разорвал в клочья, заливая землю кровью… Демонов было меньше – под пятьдесят, но они были больше и намного сильнее оставшихся в живых защитников города.
«Пора!» - услышал Медведев тихий голос Игоря, доносящийся из наушника. «Я беру на себя тех, что справа, а ты – левый фланг»
«Ладно» - ответил Дмитрий Алексеевич, активируя боевые системы бронескафандра…
В следующую же секунду обстановка на площади резко переменилась – странный странный приглущённый треск и десять демонов на правом фланге, прошитые насквозь мощными бронебойными пулями, вырывавшими из их плоти куски мяса, пали замертво, как подкошенные – из огромных дыр в их тяжёлой броне толчками выплёскивалась чёрная кровь. Внезапно сверкнул яркий жёлтый луч и пятеро демонов на левом фланге просто были разрезаны на части! Послышался запах горелого мяса... Вновь треск – ещё три демона упали с развороченными внутренностями, чтобы не подняться, а затем луч замелькал с невероятной быстротой, снося головы демонам, треск возобновился, и твари начали гибнуть один за другим. Агрессоры, в одночасье обратившиеся в жертв, в панике бросились прочь с площади, а эльфы стали с ожесточением посылать вдогонку адским тварям стрелы.
В других частях города успешно орудовали Магнус, стражницы и Фобос – им удалось нанести серьёзные потери демонам, прежде, чем те покинули город, плюс ко всему челнок время от времени палил по бегущим тварям из своих лазерных орудий, добивая оставшихся и внося ч и без того поредевшие ряды противника панику… Вскоре город был полностью очищен от демонов.
Эльфы, сражавшиеся на главной площади, всё ещё были наготове – они не знали чего ждать от той силы, которая уничтожила демонов. Кто-то водил луком, с положенной на тетиву стрелой, из стороны в сторону, кто-то отходил назад, кто-то был спокоен и прятал оружие в ножны.
«Не кажется ли вам, любезный друг, что мы выполнили наш интернациональный долг?» - спросил Медведев Игоря, когда последний демон покинул площадь. «Нам здесь больше делать нечего, пора возвращаться – похоже, спасённые теперь сами справяться».
«Вы правы. Однако у меня возникла одна интересная мысль – мы можем спросить у них, что находиться в той долине, которая является нашей целью», - ответил Игорь.
«Я об этом как-то не подумал» - признался Медведев, что с ним бывало крайне редко – он не любил признавать свои ошибки и просчёты ни перед кем, кроме самого себя.
«Снимем маскировку», - произнёс Игорь, и тут же проявился в воздухе – в руках он держал мощный шестиствольный пулемёт. Вслед за ним снял маскировку и Медведев – лазерная турель на плече его бронекостюма красноречиво уставилась на изрядно поредевший отряд эльфов – последних из тех, что жили в этом городе. Медведев в любой момент был готов пустить своё оруже в ход против тех, кого только что спасал.
Учитывая размеры поселения, было очевидно, что жили здесь, по меньшей мере, двадцать тысяч жителей. И очень не хотелось думать, что все они погибли от рук демонов. Опешившие защитники недоверчиво разглядывали внезапно появившихся спасителей, не зная, как к ним относиться. И, всё же, вперёд медленно вышел один из эльфов в искусно сработанном блестящем на солнце шлеме и доспехах. Он снял шлем – это оказалась необычайно прекрасная эльфийка с белыми длинными волосами. Она посмотрела на людей в бронекостюмах (перед боем Игорь превратил свой плащ в броню), и произнесла какую-то фразу на своём языке.
- Вы понимает, что она говорит? - спросил Медведев у Игоря.
- Нет… Но сейчас пойму, - ответил Игорь, нажимая комбинацию кнопок на аппарате, закреплённом по типу наруча на запястье правой руки – теперь так выглядел его переместитель.
Эльфийка повторила фразу:
- Кто бы вы ни были, но мы благодарны вам за вашу помощь.
- Это был наш долг, - ответил Игорь на своём языке – кибернетический переводчик – чудо научной мысли, которым Игорь разжился в одном из миров и, наконец, настроил, в реальном времени перевёл его ответ на язык эльфов этого мира.
- Вы пришли очень вовремя – ещё чуть-чуть, и демоны одержали бы верх…, - произнесла эльфийка. Остальные эльфы с интересом следили за разговором. – Но кто вы? Я никогда не видела доспехов, подобным вашим.
Сегменты шлема Игоря с механическим жужжанием разошлись в стороны, открывая его лицо. Медведев тоже открыл шлем.
- Люди? – удивилась девушка.
- А кого ещё вы ожидали увидеть? – усмехнувшись, поинтересовался Игорь.
- Но королевства людей находятся на другом континенте… Что вам здесь нужно?
- Мы пришли сюда, чтобы получить ответы, - проговорил Странник.
- Какие ответы? – спросила эльфийка.
- О том, что происходит в мире… вернее - во всех  мирах - на самом деле, - ответил Странник, превращая броню обратно в плащ. Эльфийка с интересом наблюдала за этим процессом, склонив голову набок.
- Вы маги? – спросила она.
- Нет. Но среди нас есть и волшебники… да вот и они, - на площадь вошли стражницы, Фобос в запылённой мантии и Магнус. Архимаг сохранил свою мантию в первозданной чистоте. Увидев эльфов, они остановились.
- Мы прибыли сюда издалека, - продолжил Игорь. – Если честно, то мы могли и не прийти к вам на помощь – это чистая случайность, что мы с высоты заметили пылающий город…
- Вы очень необычные люди, - задумчиво проговорила девушка-эльф, глядя Игорю в глаза. Он не отвёл взгляда. Девушка тоже. – Немногие из вашего народа ещё помнят о древнем союзе…
- Спешу вас разочаровать – мы вообще ничего не знаем об этом, - ответил Игорь.
- Но тогда я не понимаю…, - удивлённо произнесла эльфийка.
- Что она говорит? – спросила Ирма. Но тут же забыла о своём вопросе под осуждающим взглядом Магнуса.
- Как я и говорил – мы прибыли издалека. Из иного мира – вот что я имел в виду, - пояснил Странник.
- Но разве это возможно? Ведь наш Ильмар – единственный…, - неуверенно проговорила девушка.
- Ну, да – единственный и всё в таком духе…, - усмехнулся Странник. Очень уж эти убеждения напоминали те, что не так давно господствовали на Земле, да и сейчас ещё неплохо удерживают позиции. - Ильмар. Таково имя вашего мира?  – спросил Игорь.
- Да…
- Хм… мой народ тоже считал свою планету единственной обитаемой во вселенной… Впрочем, они считали, что и вселенная в которой они живут – единственная. Так было до поры...
- Это… это невероятно, - ошеломлённо произнесла эльфийка, а среди эльфов прошёлся шепоток. Кото-то произнёс слово «ересь». – И что же вы ищите здесь, пришельцы из иной вселенной? – по тону, каким был задан вопрос становилось ясно, что эльфийка скептически отнеслась к известию о то, что перед ней пришельцы из иной вселенной.
- Я уже сказал – мы ищем ответы… Вернее того, кто может их дать… Сейчас, подождите, - Игорь что-то произнёс в усик микрофона, выдвинувшийся из воротника плаща, и тотчас над площадью возник шаттл, до этого успешно маскировавшийся стелс-полем. Эльфы удивлённо воззрились на него. Впрочем, слово «удивлённо» здесь мало подходило – единсвтенное, что не давало бойцам начать быстрое отступление после неожиданного появления летающей машины – это гордость. Челнок медленно опустился на землю, не подняв ни облачка пыли.
- Это наш летающий корабль, - пояснил Игорь, чтобы разрядить обстановку. Получилось не очень хорошо, но солдаты стали менее нервно посматривать на шаттл. – Мы хотим знать, что находиться здесь, - в воздухе между Игорем и девушкой, с которой он беседовал, развернулось большое объёмное изображение материка, с отмеченной на нём долиной.
- Это священная долина, - помедлив – видимо решая, стоит ли об этом говорить странным чужакам - ответила эльфийка. – Там, под надёжной защитой, стоит замок короля…
- Выходит, именно король может дать ответы на наши вопросы, - констатировал Игорь. Карта исчезла. Магнус, Медведев, Фобос и стражницы следили за разговором. Если быть более точным – за тем, что говорит Игорь – они не понимали языка эльфов, а кибернетических переводчиков у них не было. Впрочем, даже так они вполне улавливали суть беседы.
- Вы туда не пройдёте, - уверенно сказала девушка. – Но вы помогли нам, и я отплачу вам тем же. Я пойду с вами к королю – тогда вас пропустят магические стражи.
- Мы признательны вам за помощь, - вежливо ответил Игорь. – В таком случае, если вы не возражаете, то пора отплавляться, - тут же шаттл выдвинул трап…

0

65

Замок возник словно по волшебству, когда они подлетели к долине. Впрочем, это и было волшебство – замок был со всех сторон окружён магической оградой, которая делала его неприступным и невидимым. Сначала показались красивейшие башни замка, такие высокие, что задевали облака. Вместе с тем, они были сработаны настолько искусно, что казались совершенно невесомыми конструкциями. Затем, по мере приближения, начали проявляться и все остальные части замки и детали. И вот, наконец, замок предстал перед путешественниками во всей своей красе. Он был настолько красив, что даже слов не хватало, чтобы выразить это – восхищение – это меньшее, что можно было бы сказать о тех чувствах, которые вызвали вид замка в душах пришельцев из иного мира. Для описания всей гаммы чувств ни у кого из них просто не хватило бы слов.
Эльфийка, которую, как оказалось, звали Альвис, с благоговением взирала на резиденцию правителя королевства эльфов. Во время полёта она уже успела познакомиться со всеми членами десантной группы – Игорь выдал каждому киберпереводчика - успела задать множество вопросов Игорю, и была очень удивлена и заинтересована тем, что узнала из этих разговоров. Только с Фобосом и Медведевым разговор у неё не заладился. С первым – по причине его княжеского высокомерия, со  вторым – по той причине, что он просто молчал. Кроме того она очень интересовалась самим шаттлом – восторг от того, что она летит, пусть и внутри непонятной воздушной повозки, было невозможно скрыть.
- Мы должны опуститься вон там, перед воротами - Альвис указала на  ровную площадку перед массивными резными воротами в крепостной стене – на этот раз эльфийка стояла за спиной у Игоря, а не Хай Лин.
- Надеюсь, никому не придёт в голову спереть наш транспорт, пока мы будем беседовать с королём, - проворчал Медведев.
- Будь спокоен – шаттл подождёт нас в воздухе, - ответил Игорь, сажая машину перед воротами в мощной, но изящной крепостной стене. Последовал лёгкий толчок – челнок коснулся земли, а затем двигатель выключился. – Прошу всех покинуть помещение, - произнёс Игорь и первым спустился по трапу. Остановился, вдыхая чистейший воздух. Вот вышли стражницы, вслед за ними спустились и остальные. Девочки восхищённо рассматривали замок короля эльфов, возвышавшийся над долиной.
Между тем два стражника, стоявшие у ворот, направились к прибывшим столь непривычным для них образом, гостям. Вперёд вышла Альвис:
- Эти люди пришли встретиться с королём. Я могу за них поручиться.
- Вы можете пройти, - отступая, проговорил один из стражей, и вся группа двинулась к открывающимся воротам…
- Будем надеяться, что отец здесь, и вы не напрасно проделали столь долгий путь, - произнесла Альвис, когда они входили в замок.
- Отец? – удивленно спросила Хай-Лин.
- Ну да, король Антар мой отец, - невозмутимо ответила эльфийка.
- Вы полны сюрпризов, Альвис, - улыбнулся Магнус.
- Не отставайте, - вместо ответа сказала эльфийка, уверенно идя вперёд.
Наконец, миновав чередц коридоров и залов, они вошли в просторны тронный зал. Даже Фобос оценил красоту и роскошь его убранства. Свет местного светила лился через витражи, создавая причудливые узоры на полу. Трон, как и полагается, был в противоположном конце зала. Король был здесь – он обсуждал что-то с одним вельможей, который тотчас удалился, едва только посетители вошли в зал. Король был высок и у него также были длинные белые волосы. Он ждал, когда гости подойдут к нему.
- Рад видеть тебя, Альвис, - он обнял дочь. – Я вижу, тебе удалось удержать Ильт. А я уже был готов отправлять подкрепления…
- Мне помогли эти люди, - скромно ответила девушка, указывая на тех, кто пришёл вместе с ней.
- Я полагаю, что мы уже знакомы…Заочно, - произнёс Игорь, почтительно поклонившись и вглянув в глаза королю.
- Что ж… верно. И вы пришли сюда, чтобы получить ответы, - король прошёлся по залу. – Что ж… вы  их заслужили. Альвис, - он обернулся к дочери. – Оставь нас на время.
- Как пожелаешь, отец, - кивнула девушка и покинула тронный зал.
- Итак, что же именно вы хотите узнать, дамы и господа? - Антар с интересом посмотрел на стражниц.
- Я думаю, вы и так знаете, - произнёс Магнус. – Мы хотим знать, кто стоит за действиями эмиссара, убитого нами, каковы цели этой силы…
- Хм… всё и сразу, - улыбнулся король эльфов. –  Это так похоже на людей… всегда спешите, всегда хотите получить больше, чем нужно. Так много алчности и эгоизма… конечно, отчасти это объясняется небольшой продолжительностью жизни, но…, - король прервал свой  нравоучительный монолог. -  Для начала позвольте представиться – меня зовут Антар. Таково моё имя для чужаков. Живу я, как вы понимаете, довольно долго, и успел обрести за это время большое могущество...но это несущественно, - Антар сделал паузу, ожидая реакции.
- Моё имя – Игорь. К сожалению, около шести лет назад я был вынужден стать странником, - представился Игорь. – И тоже обрёл немалую силу…
- Магнус, глава Академии магических искусств Меридиана, - последовал примеру спутника старый маг. Затем представились и все остальные.
- Ну, вот теперь мы знакомы, - довольно констатировал король. – Теперь мы можем продолжить беседу.
- Вы говорили, что эмиссар действовал в интересах человечества. Как именно? – спросила Вилл. – Ведь он был ответственен за организацию войн, террористических актов, катастроф и многого другого, что никак не получается назвать добрыми делами.
- Равновесие, юная волшебница. Он поддерживал равновесие, - ответил король покровительственным тоном, каким обычно объясняют прописные истины для тех, кто, как говориться, «в бронепоезде».
- Между чем и чем? – заинтересованно спросил Медведев. Моральная сторона вопроса его не волновала никогда. Он уже догадывался, о каком именно равновесии идёт речь…
- Между потоками положительной и отрицательной энергии.  Между добром и злом, если говорить упрощённо. Здесь создать, там уничтожить… Это закон развития – единство и борьба противоположностей. Мы лишь оптимизируем действие этого закона, - ответил король. - Но так было вначале, а не сейчас…
- Кто – «мы»? – насторожился Игорь.
- «Равновесие». Так мы себя называем, - ответил Антар, отвернувшись. Похоже, он не гордился тем, что является частью этого «Равновесия».
- Так значит вы действительно иерарх… - констатировал Фобос.
- И да, и нет. Я – часть личности иерарха. И не самая главная. Это он был когда-то эльфом, сыном этого мира. Обретя могущество он ушёл в другие миры, а меня оставил здесь, чтобы никто ничего не заподозрил… Там, в иных мирах его, то есть меня и нашёл Верховный иерарх. Он рассказал о «Равновесии», о великой миссии этой, как вы сказали бы, службы – она призвана постоянно поддерживать борьбу между противоположностями, чтобы миры никогда не останавливались в своём развитии… К сожалению, я слишком поздно осознал,  что именно нужно Верховному… Вернее – слишком поздно заметил, насколько тот изменился за долгое время, что руководил «Равновесием». Вначале он действительно был другим…
- И что же ему теперь нужно? – поинтересовалась Тарани.
- Похоже, раньше он действительно верил в то, что делает. Соблюдал все правила. Теперь же  он иной - власть извратила его. Хотя он всё ещё верит в свою правоту и необходимость «Равновесия», но считает, что для постоянного поддержания борьбы противоположностей необходимо получить прямой контроль над процессами, происходящими во всех мирах Фрактала. Кроме того, верховный избрал далеко не самые лучшие методы для реализации основных задач равновесия… Возможно, отчасти это из-за того, что его народ сильно отличается как от нас, так и от людей. Очень сильно… Однако, вряд ли этим его можно оправдать – он слишком ногое знает и может, чтобы выбирать пути наименьшего сопротивления, что никогда не заканчивается хорошо… Это банально – по сути, он желает установить свою власть над всеми мирами… как оказалось, не только людям и эльфам свойственна жажда власти, - король горько усмехнулся. - Он был таким уже тогда, когда я стал иерархом. Собственно, именно поэтому я и стал иерархом - у меня не было выбора. Если бы я не согласился с Верховным, то он нашёл бы кого-нибудь другого, и мой мир был бы тогда обречён на безконечные войны и прочие потрясения, - в голосе короля слышалась невыразимая печаль от того, что он делал вещи, противоречащие его принципам, совершал поступки, которыми не мог гордиться.
- Хм… выходит, войны и противодействие прогрессу нужны ему ещё и для того, чтобы никто не смог до него добраться, - догадался Игорь.
- Это так. Он терзает войнами все миры, до которых может достать, преследуя сразу две цели – реализация задач «Равновесия» и препятствование возникновению очагов «осознания», если так можно выразиться – во время войны не очень-то задумываешься над тем, что происходит в мире в целом, и по каким причинам, - согласился Антар. – И именно поэтому он, видя, что вы представляете для него серьёзную угрозу, отдал приказ всем Иерархам уничтожить вас. Когда вы убили эмиссара, то нанесли существенный вред личности одного из иерархов, которого мы между собой называем Вторым. Он потерял большую часть своего «Я» и ещё не скоро придёт в себя. Этот факт не останется незамеченным – Верховный, вероятнее всего, лично вмешается в ситуацию. Вы должны добраться до него пока это не случилось…иначе у вас просто не будет шансов.
- Мне кажется, вы чего-то недоговариваете, - с сомнением в голосе произнёс Фобос. – У вас наверняка есть ещё что нам сказать.
- Вы правы, - нехотя согласился король. – В последнее время «Равновесие» всё чаще  сталкивается с противодействием. Это не единичные случаи, они подчинены определённой системе. Скорее всего - действиует какая-то иная сила, неведомая нам.
- Кто это может быть по-вашему? – спросил Медведев.
- Не известно, - ответил король. – Возможно СБ, соблюдающая безопасность Фрактала – нечто вроде службы собственной безопасности, если говорить вашеми словами. Но это предположение.
- А как же наше вмешательсвто? – поинтересовалась Тарани.
- Один случай из многих. Часть процесса противодействия, - ответил Антар. – Признаться, я полагал, что сбой системы «Равновесия» произойдёт в другом секторе Фрактала…
- Всё это хорошо, но давайте ближе к делу -  где нам искать Верховного, и чего от него ожидать? – оседомилась Хай-Лин.
- У него есть свой собственный мир. Он постоянно перемещается, но всегда держиться близко к границам Фрактала – туда нелегко добраться. Попасть в мир, созданный Верховным, можно только с разрешения самого Верховного… или продавив мембрану перехода между его миром и пространством реальности, в которой он находиться, областью поляризованного вакуума.
- Ну, разрешения нам точно не получить, - усмехнулся Игорь. – А вот второй вариант куда интереснее… Тем более, что я уже имел дело с поляризаторами вакуума.
- Мембрана перехода хорошо охраняется, - предупредил король. – А у вас, насколько мне известно, всего один корабль.
- Зато какой! – гордо сказал Игорь. – Укажите, где мы можем найти Верховного, и какова численность охраны или чем хоть охраняется его мир, а всё остальное – наше дело.
- Ваша безрассудная храбрость заслуживает уважения… и осуждения, - в голосе короля промелькнули нотки уважения. – В своём мире Верховный всемогушь. Но! Законы его мира относительны и не абсолютны. Помните это и сможете ему противостоять. Мембрана перехода в его мир находиться здесь, - эльф взмахнул рукой, и в воздухе возникла модель Фрактала, один из шипов которго засветился…
- Ещё один вопрос остался неозвученным, -  проговорил Фобос. – Зачем вам понадобилось нам помогать? Неужели муки совести?
- А даже если и так, разве вы лично примете такой ответ? – посмотрел на князя Антар. – Я сделал то, что считал должным сделать. Теперь недоверие ко мне и моим словам – ваша проблема.
- В любом случае мы не можем бездействовать, - изрёк Магнус. – Даже если мы попадём в ловушку, то у нас всё-равно будет шанс всё изменить…
Из тронного зала они вышли через десять минут, погружённые в раздумья.
- Вы получили те ответы, которые вам были нужны? – спросила Альвис у Игоря – похоже, она ждала их.
- Да, -  сухо ответил он.
- Куда вы теперь направитесь?
- Вполне возможно - на битву, равной которой мир ещё не видел, - мрачно произнёс Магнус...

Они покинули королевский замок, сопровождаемые эльфийкой.
- Это необходимо? – спросила Альвис у Игоря, когда все кроме него уже вошли в шаттл. Сейчас Игорь даже не хотел разбираться, почему она спрашивает. Сейчас всё было не важно. Всё, кроме одного – необходимо было раз и навсегда разобраться с Верховным иерархом, иначе все миры в конечном итоге придут в упадок и будут разрушены.
- Более чем. Множество миров раздираются на части непрерывными войнами, истребляются целые цивилизации...тормозиться развитие. Мой мир не исключение… И их – тоже, - он кивнул в сторону стражниц. - А за всем этим стоит некто. Мы знаем, кто он и где его найти. И мы должны его уничтожить, чтобы дать Вселенной шанс на нормальную жизнь.
- Но ведь…, - начала эльфийка.
- Что? В вашем мире нет войн – только незначительные стычки с демонами, а в остальном мир, тишь да благодать? Это не удивительно – один из помошников того, кому мы намереваемся бросить вызов, уроженец вашего мира. Эльф.
- Что ты хочешь этим сказать? – Альвис испытующее посмотрела на Игоря.
- Лишь то, что сказал. А теперь прощай. Мы, наверно, больше не посетим этот мир, - и он поднялся по трапу челнока, а через несколько секунд шаттл взмыл в небо.
Альвис провожала летающую машину взглядом… Сомнения и тревожные мысли поселились в её разуме. И вопросы, на которые она хотенла получить ответы…

Этот мир был очень похож на тот, который был привычен людям, находившимся на борту «Витязя», грозный силуэт которого бороздил здешний космос уже два часа в стелс-режиме. Правда, нектороые физические константы здесь имели другие велечины, поэтому в этом мире существовали явления и эффекты, известные земной науке лишь теоретически. Впрочем, на работе систем корабля и здоровье людей эти отличия никак не сказывалсь. К счастью, и законы, определяющие массы элементарных частиц здесь были идентичны тем, что были на Меридиане или в реальности Земли. В противном случае  путешествие закончилось бы весьма плачевно, ведь если масса электрона уменьшиться хоть чуть-чуть, то нестабильными станут даже те соединения, которые были стабильны до этого. Иными словами – даже тело человека может превратиться в радиоактивный изотоп.
Разрушитель уже с час кружил возле странного образования в космосе, протянувшегося на несколько сотен тысяч парсеков – это была абсолютно чёрная область пространства, поглощающая все виды излучений. Её невозможно было запеленговать ни одним из известных способов – она наблюдалась только визуально. И эта картина действительно вызывала уважение и благоговейный трепет.
Мембрана перехода.
И она действительно была защищена – везде, куда ни кинь взгляд, вились рои кактусообразных кораблей, с собратьями которых Игорю и другим руководителям «Катарсиса» уже приходилось сталкиваться. Их было так много, что казалось, они образуют непробиваемую монолитную стену на пути к миру Верховного иерарха.
- И как мы туда проберёмся? – высказал общий вопрос Фобос. Даже он был потрясён увиденным, хотя считал, что удивить его очень нелегко.
- На нашем корабле стоит поляризатор, - ответил Игорь. – Свкозь слой поляризованного вакуума ничто не пробъётся… Ну, если только это «ничто» не будет накрыто пузырём абсолютного щита – тем же поляризованным вакуумом…
- На вид не очень страшные, - сказала Анна, гляда на манёвры мириадов «кактусов» - среди них встречались как мелкие экземпляры – не более ста метров в длину, так настоящие исполины, длиной до десяти - двадцати километров.
- Может и нет, но стреляют так, что мало не покажеться, - усмехнулся Хромов. – По-моему это безнадёжная затея – мы не прорвёмся. Тут нужна армада кораблей и зверски мощное оружие. Или одна «Звезда смерти», как ты на это смотришь? – он лукаво подмигнул Игорю.
- Она будет, - уверенно произнёс Игорь. – В смысле – армада кораблей. Но мысль про Звезду смерти мне нравиться…, - хитро проговорил он.
- Уж не собираешься ли ты использовать трюк с голограммами? – с прищуром посмотрел на него Хромов.
- Собираюсь, - кивнул Игорь. – Но теперь – по полной программе. Всем приготовиться. Начинаем прорыв! Дэв! Поляризатор на максимум, активировать голограммы!
- Есть, кпитан, - с задором произнёс ИИ, и тут же впереди, сзади, сверху, снизу и с боков «Витязя» возникли несколько сотен его точных копий. Все, кто находились в это время на мостике - а это, собственно, были все, кто отбыл из Меридиана - созерцали эту величественную, монументальную картину – Дэв любезно включил обзор.
- Мне кажется, нам пора атаковать, - нетерпеливо произнёс Мэтт, обращаясь к Игорю. Юноша, похоже, хотел отыграться за то, что его не взяли на планету.
- Пора! Полный вперёд! – скомандовал Игорь, подмигнув Мэтту, и армада медленно и неотвратимо двинулась вперед, к мембране перехода...

Их заметли, когда до цели оставалось всего двести тысяч километров – ближайший к ним рой «кактусов», насчитывающий двадцать экземпляров данного растения, резво метнулся наперерез, открывая огнь – с колючек вражеских кораблей сорвались ярчайшие белые молнии, настигая голограммы – те натурально покрывались взрывами и не менее натурально начали отстреливаться из всех бортовых орудий. И что самое поразителное – их выстрелы наносили реальные и серьёзные повреждения кактусам!
- Этого не может быть! – воскликнул Эйнштейн удивлённо, видя, как от удачного попадания лазерного луча, один из «кактусов», красиво взорвавшись, начал разламываться надвое.
- Голограммы ни что иное, как фотоны света. А свет, как известно, проявляет свойства волны и частицы одновременно, - ответил Игорь. – Дэв! Готовь главный калибр! Сечас жахнем! – Игорь потёр руки.
- Сей момент! – ответил Дэв…
…Пластины брони в носовой части корабля разошлись, открывая взгляду нутро звёздного разрушителя. Медленно выдвинулась огромная – триста метров длиной и пятьдесять в диаметре – пушка, увитая синей спиралью из неизвестного материала. Спираль заискрилась, а в следующую секунду сильный энергетический импульс прошёлся по ней от основания – пушка извергла из себя мощнейшую извивающуюся молнию! Она настигла ближайший «кактус», обвила его, словно удав, настигший добычу и готовый её проглостить, и протянулась дальше – к другому кактусу, и дальше и дальше… Корабли противника, буквально «связанные» извивающейся молнией, начали взрываться изнутри, раскалываться на части, которые, раскалённые добела, тяжеловесно разлетались в стороны. Вот один кактус взорвался – ярчайшая вспышка, а затем взрывная волна, увлекающая за собой отколовшиеся от других кактусов части… Но людям на «Витязе» некогда было любоваться этим зрелищем.
- Пора! Дэв, действуй! – скомандовал Игорь, и корабль рванулся к мембране перехода. Вслед за ним двинулась армада голограмм.
На помощь уже почти уничтоженному рою двинулись два десятка других, с десятикилометровыми дредноутами в составе. Армада вступила в бой, нанося существенный урон противнику, но «Витязь» уже соприкоснулся слоем поляризованного вакуума, созданным особым генератором, с мембраной...

Он проснулся и протёр глаза – время на будильнике – восем тридцать две с скундами. Огляделся – шкаф с книгами у стены слева, диван, на котором он, собственно, удобно улёглся. У стены справа - телевизор, да пара кресел.
- Ты уже проснулся? – разлася вдруг женский голос, и в комнату вошла Ольга.
- Похоже, я всё ещё сплю, - не веря своим глазам, ответил Игорь, поднимаясь с дивана. Он помнил, что только что «Витязь», его космический крейсер, пересёк мембрану перехода в мир Верховного иерарха… а что было потом? Неужели сон? Не верится!
- Ты и так проспал больше десяти часов,  соня, - улыбнувшись, сказала Ольга. – Пора бы уже проснуться.
В мозгу роились вопросы: как такое возможно? Что происходит? Почему ОНА здесь? Что я здесь делаю? Где все остальные? Неужели сон?..
И вновь взглянув на Ольгу,  в душе всколыхнулось чувство вины, которое он так старался подавить все эти годы. Но почему-то оно не было таким сильным, как прежде… Быть может, из-за того, что он хотел верить в то, что Ольга жива? Быть может, из-за чувства облегчения от осознания того, что вся его жизнь, как жизнь Странника – не более чем плохой сон?
- Что-то случилось? – с тревогой в голосе спросила Ольга. – У тебя такой вид, будто ты что-то потерял… или увидел привидение, - девушка улыбнулась.
- Вполне возможно, - рассеяно ответил Игорь, пытаясь уследить за всеми своими мыслями. Ему очень хотелось поверить в реальность происходящего, в то, что Странником он был лишь во сне. Но не мог окончательно убедить себя в этом – уж слишком реально было всё, что он видел во сне. Слишком…
- И что же ты потерял? – спросила Ольга, садясь на диван рядом с Игорем и пытаясь заглянуть ему в глаза.
- Моя память, - наконец ответил он. – Я не помню, как оказался здесь.
- Не удивительно – ты вчера так напился, что Сергею пришлось тащить тебя до машины и везти сюда. Разве не помнишь – вы с коллективом праздновали создание первой партии торсионных генераторов.
- Но ведь…, - начал было Игорь, но Ольга прервала его:
- Завтрак уже готов, долго тебя дожидаться? – с напускной строгостью спросила она.
- Да  н-нет, я сейчас, - Ольга вышла, а Игорь с силой зажмурил глаза. Открыл – комната не исчезла. «Что же, чёрт возьми, твориться? Если это был сон, то он был необычайно реален… А если нет? Тогда нам удалось прорваться в мир иерарха, а потом… Что же было потом?». Происходящее здесь и сейчас занимало его всё больше. Он встал с дивана, натянул футболку с нелицеприятной надпиьсю в адрес американского президента – спал он, как оказалось, в штанах, и побрёл в ванную, по пути размышляя над тем, что произошло. Мысли были разные, и он всё никак не мог забыть тот сон, где был Странником. Что-то ему мешало. Что-то в глубине души…
Позавтракал, не проронив ни слова, погружённый в размышления, тем самым неприятно удивив Ольгу.
- Чего ты такой хмурый? Можешь радоваться, - сказала она, отпив из чашки чаю. – Теперь вам за этот генератор нобелевку порываются вручить.
- Что-то я не припомню, чтобы работа над генератором дошла до стадии промышленного производста, - ургюмо произнёс он. Сон всё никак не шёл из головы…
- То есть как это? С тобой всё в порядке? – забеспокоилась Ольга.
- Наверное нет, - ответил Игорь. Его буквально пронзила догадка, которую требовалось проверить. И будь что будет! О
Он взял нож.
- Что ты хочешь делать? – в глазах Ольги клубилась тревога.
- Хочу кое-что проверить, - ответил Игорь, поднося нож к груди.
- Ты что спятил!?!?! Да что с тобой такое!?!?! – в ужасе воскликнула Ольга, вскакивая и пытаясь вырвать нож из рук Игоря. Но он крепко держал его.
- Если человеку сниться, что он умирает, то он сразу просыпается, - ответил Игорь, борясь с Ольгой и не давая ей отнять нож. – У меня есть подозрение, что всё это, - он обвёл взглядом комнату, - не блее чем сон, иллюзия.
- Всё настоящее, как ты не понимаешь, - Ольга нежно прикоснулась к нему. Слишком неестественно. Она так никогда не делала.
- Ну конечно, - криво умехнулся Игорь – он не заметил небольшого шрама на щеке Ольги, который она получила ещё в детстве. – Да здравствует свобода! – крикнул Игорь, надавливая на нож…

Он очнулся посреди равнины, усеянной цветами и травами. Вдохнул – воздух был приятным, чистым, насыщенным запахами природы. Где-то позади возвышалась дымившаяся громада звёздного разрушителя, зарывшаяся носом в землю. Поднявшись, огляделся –  повсюду, куда бы он ни направил взгляд, были только травы и цветы. Казалось, что равнина не имела ни конца, ни края. И только одно обстоятельство привлекло к себе внимание - вдали в обе стороны и вверх на безконечность простиралась кирпичная стена!  «Граница фрактала. Такой её видит мой разум», - понял Игорь. Каждый видел этот мир по-своему – цветы и стена, которые видел Игорь, на самом деле должны были выглядеть иначе. Он чувствовал это. Неподалёку на земле лежали Магнус, Фобос, Медведев, стражницы и остальные – все, кто вместе с ним покинул Меридиан. Игорь подошёл к Вилл и положил руку ей на лоб, закрыл глаза и сосредоточился. Через несколько секунд стражница очнулась:
- Что происходит? Где мы? И куда делась мама? – спросила она, растерянно посмотрев в глаза Игорю.
- Всё это было иллюзией, - ответил он. -  Верховный заставил нас увидеть реализованным то, что могло бы быть, по его мнению, для нас счастьем.
- Надо вытащить из иллюзий остальных! – решительно произнесла Вилл, поднимаясь с земли, если только это была земля.
- Да, - согласился Игорь, направляясь к Магнусу…
Через десять минут все были на ногах.
- Вот чёрт, - позволил себе выругаться Фобос. – Верховный таки нашёл то, что мне было нужно, и я поддался. Вынужден признать, что если бы не вы, Странник, то я бы так и остался в иллюзии.
- Не вини себя, - ответил Магнус. – Почти все мы поддались, - по тому, как он это сказал, становилось понятно – Фобос действительно был не единственным, кого прельстили иллюзии…
- Ладно. Мы здесь, - сказала Ирма, - знать бы только где «здесь». Как мы теперь будем искать верховного иерарха?
- А я думаю, что его не надо искать, - ответил Медведев, указывая куда-то вдаль, за спины стражниц. – Он сам нас найдёт. И довольно быстро…
Все обернулись – на горизонте показалось гигантское чёрное облако, непрерывно извергавшее молнии – громовые раскаты были слышны даже здесь. Облако быстро приближалось - огромная тень напрыла равнину и людей, молнии с грохотом впронзали воздух, впивались в землю вокруг них.
- Верховный! – крикнул Игорь. – Мы пришли, чтобы восстановить попранную справедливость! Мы принесли возмездие!
Молнии прекратили вгрызаться в землю. От облака отлелилась небольшая чёрная тучка и устремилась вниз, к людям. Опустилась на землю и приняла облик диковинного существа пятиметрового роста. Единственное, что можно было сказать – его предками были насекомые.
- Возмездие? – щёлкающий голос существа разнёсся по равнине, заглушая все звуки. – Неужели вы ничего не поняли?
- Мы поняли то, что в угоду себе ты утопил целые вселенные в крови, - воинственно произнёс Марти. – А народы этих миров поработил, хоть они этого и не осознают.
- Действительно не поняли, - разочарованно сказал Верховный. – В таком случае вы мне не нужны, - пространство искривила чудовищная сила. Земля и воздух вокруг группы людей стали корчиться – началось изменение метрики.
- Нет, Верховный, - сказал Игорь, и всё тут же прекратилось. – Это ты не нужен Вселенной.
- Неужели ТЫ так ничего и не понял? – существо посмотрело на Игоря. Взгляд его был тяжёл, почти осязаем. Игорю показалось, что на него внезапно рухнула скала. Но он выдержал.
- Что я, по-твоему, должен был понять? – спросил Странник.
- Это я привёл вас сюда. Привёл тебя сюда, - ответил Иерарх.
- Ты лжёшь! – воскликнула Ирма.
- Неужели вы думаете, что вам удалось бы проникнуть сюда, если бы я того не хотел? Я знал, что Третий предаст меня. Но это входило в мой план. Теперь все вы здесь.
- Ты мог убить всех нас, но не сделал этого. Мы нужны тебе живыми. Для чего? – поинтересовался Фобос. Стражницы, Рей, Марти, Анна, Эйнштейн, Мэтт всё ещё ничего не понимали.
- Ваш потенциал очень высок… Но у него, - Иерарх указал одной из своих четырёх рук на Игоря, - у него потенциал абсолютен. Именно поэтому я и внушил тебе мысль создать переместитель. Я знал, что рано или поздно ты придёшь ко мне, оставалось только подтолкнуть тебя в нужном направлении…
- Так значит, это всё ты? – не веря услышанному, спросил Игорь. Он многое повидал, многое узнал и многое потерял. Но всегда считал, что был свободен. Всегда думал, что сам избрал свой путь. Теперь вся мозаика моментально сложилась у него в голове. Всё стало ясно и даже то, чему он не придавал значения, обрело скрытый, но вполне реальный смысл. Чудовищный гнев заполыхал в его душе. - Исчезновение Ольги тоже ты устроил? –пространство вокруг Игоря начало искажаться, вибрировать, от земли отрывались куски, распадавшиеся на атомы.
- Она мешала тебе раскрыть потенциал.
- И и чего ты теперь от меня ждёшь? Думаешь, я стану тебе помогать? – Игорь не сделал ровным счётом ничего, но волна искажения метнулась от него к Иерарху, разрывая материю на мельчашие частицы. Но Иерарх этого даже на заметил – волна прошла сквозь него не причинив никакого вреда. Единственный след, который оставила атака Игоря – глубокая, адеально ровная борозда в земле, протянувшаяся куда-то в неописуемую даль.
- Нет. Ты слишком своенравен. Я просто возьму твою силу… и их тоже. Здесь это возможно, - лицо Верховного изобразило нечто, что можно было принять за улыбку.
- Это…это невозможно! – потрясённо произнесла Хай-Лин. Она не знала, как ещё отреагировать на всё, что происходило. – Ты ведь ему не веришь? – она посмотрела на Игоря.
- Дело не в вере, - процедил он. – Теперь всё складывается! Вот почему «Общество неизвестных» следило за мной – они были его пешками, выполняли его указания. Всё, что мы делали было его планом!
- Да, - согласился Иерарх. – Готовься Странник. Это твой последний бой и ты его не выиграешь.
- Мы ещё посмотрим, - произнёс Игорь. Он был готов умереть, но выиграть битву.
- ТаАк-таАк-таАк…. Кто это у насС здесь? –  внезапно раздался голос. Он произносил слова со странным акцентом и шёл, казалось, отовсюду – и всерху, и снизу, и справа и слева...
- Что? Кто это? – Иерарх начал озираться по сторонам. Было похоже, что он был не на шутку встревожен.
- А-а-а-а…эЭто выЫ, миссстер ФриИмЕен…, - в воздухе проявился силуэт человека, одетого в строгий серый костюм, с дипломатом в руке. – Вот виИдите – я опяЯть не удержаАлссся…впроОочем, теперь ведь ваАс зовуУт насстояЯщим именем… Игорь, - таинственный человек проявился полностью и неспешно, словно был на прогулке, подошёл к Верховному – тот попытался атаковать, но человек просто посмотрел на него осуждающе и Иерарх тут же рассыпался в пыль! Стражницы изумлённо воскликнули. – Я весссьма признаАтелен…всеЕм ваам. Без вассс…я бы не смОог сюда прониИкнуть.
- Что вы имеете в виду? – выдавила из себя вопрос Вилл – она была потрясена тем, проиходило здесь последние десять минут и с трудом подбирала слова.
- Не очень догадлива, - посмотрел на неё неожиданный гость. – Я наблюдаАл за всссеЕми ваАми. И не зряЯ.
- Как именно вы наблюдали? – поинтересовался Медведев. Похоже, ему удалось сохранить самообладание.
- Его плаАщь, - ответил человек. – ВыЫ поОмните, каАк вы получИили его? – обратился он к Игорю.
- Вполне, - помедлив, ответил Игорь, припоминая все обстоятельства того случая. - Так значит это следящее устройство?
- Да. Но не тоОлько…
- И что теперь будет? – спросила Корнелия.
- РешаАть вам, - незнакомец улыбнулся. – Мои нанимаАтели буУдут довольны…РабоОта выполнена. А выЫ можете отпраАвиться домой.
- Кто вы? – задал вопрос Фобос, молчавший до этого. То, что он почувствовал, когда внезапно незнакомец вмешался – это было нечто совершенно…неописуемое. Князь не мог поверить, что может существовать ТАКАЯ мощь. Поэтому он просто не мог не спросить.
- Хм…пожаАлуй, тепеЕрь я могу отвеЕтить, - произнёс незнакомец. – В данный момеЕнт я предссставляЯю интересЫы некоей слуУжбы, контролирующей всеЕ процесссы во ВссселеЕнной.
- Служба безопасности? – предположил Магнус.
- Можно сказаАть и так. ИераАрхи прессступили Закон, и они обратиИли на них…внимание.
- А как же Выразитель Несогласия? – осведомилась Тарани.
- Иерархи саАми его созздали…Ссслингер, который вы уничтоОжили, был отвлекаАющим манёвром…и уж естессственно он не моОг уничтожить веЕсь ФрактаАл…хоть именно эЭто и хотели внушИить иерархи РавновеЕсия.
- В таком случае мы выполнили свою задачу, - произнёс Магнус. – И нам пора уходить.
- МнеЕ тоже, - человек отошёл в сторону – рядом с ним в воздухе возникла дверь. Обычная деревянная дверь, ничем не примечательная – каждый неоднократно видел такие. – Но, преЕжде, чем уйтиИ – что выЫ намереваАетесь делать, СтраАнник?
Все посмотрели на Игоря.
- Существует множество миров, где живут мои квантовые двойники, - задумчиво произнёс он.  Решение, которое он принял, оформилось как бы само собой, импульсивно. – Я найду их. Вместе мы сможем препятстовать деятельности таких, как Верховный.
- ВстуУпите в СБ? – недоверчиво спросил незнакомец.
- Нет. Будем действовать самостоятельно, - ответил Игорь. – И также будем следить за самой СБ, если мой… наш потенциал действительно так велик, как говорил Верховный, то это возможно.
- Что ж, желАаю удачи, - человек улыбнулся, и скрылся за дверью – пропустив его, она тихо закрылась и растаяла в воздухе, словно туман…
- Ты это серьёзно насчёт двойников? – посмотрела на Игоря Хай-Лин.
- Это меньшее, что я могу сделать – не хочу, чтобы ещё кто-то пережил то, что пережил я. Не хочу, чтобы другие миры страдали из-за действий зарвавшихся…иерархов, если угодно. Конечно, не все мои квантовые «родственники» соглясятся помочь, но и вместе с теми, что согласяться, мы станем силой…
- Мне жаль вас, друг мой, - проговорил Магнус. – Вы обрекаете себя на вечные скитания.
- Может и так… а может и нет, кто знает? – лукаво посмотрел на старого мага Игорь. – Прощайте, друзья, - и он скрылся в портале.
- До встрчечи, друг, - шёпотом сказал  Магнус, а стражницы лишь смотрели на то место, где только что был портал.

Так появился Судья….

Свободный человек
Март-июль 2007 года.
Калужская область.

0

66

Здорово...  Окончание правда очень знакомое, но не могу понять почему) Этакое ощущение дежа вю :glasses:

0

67

клёво ты написала мне понравился фанфик

0

68

ирма а ты класна пишеш фан :blush: фик

0

69

мне понравилось біло круто четать ответите кто то мне  :shine:

0

70

Cindy Hope написал(а):

Здорово...  Окончание правда очень знакомое, но не могу понять почему) Этакое ощущение дежа вю

Благодарю за отзыв. А вот про дежа вю... Ну не знаю. Так уж получилось.

0

71

Свободный человек написал(а):

.

извини что немного раскритиковала, но знаком того что мне понравился твой стиль, я решилась прочитать приквел "времени перемен" чем в общем то сейчас я и занимаюсь.

0

72

Вита Ведьман написал(а):

извини что немного раскритиковала, но знаком того что мне понравился твой стиль, я решилась прочитать приквел "времени перемен" чем в общем то сейчас я и занимаюсь.

Вообще я к критике отношусь нормально. Другое дело - в какой форме эта критика подаётся. А это уже другой вопрос...
Ожидаю твоего мнения по этому фанфу.

P.S.
"Вмешательство извне" - не приквел, а исходная трилогия, завершив которую я через несколько месяцев решил написать "Время перемен", как продолжение, в котором история Странника должна будет завершиться.

0

73

ты не поверишь! у нас есть одна лекторша, по характеру злобная ну скажем как Берия, а вот фамилия её- АСТАХОВА!
так что продолжу читать фик с БООЛЬШИМ удовольствием!!!

0

74

Вита Ведьман написал(а):

ты не поверишь! у нас есть одна лекторша, по характеру злобная ну скажем как Берия, а вот фамилия её- АСТАХОВА!
так что продолжу читать фик с БООЛЬШИМ удовольствием!!!

Бывает же :).
Кстати - как тебе сюжет?

P.S.
Хотя на Лаврентия Павловича наговаривать не надо - он был не злобный. Таким его сделала антисоветская пропаганда, развёрнутая в нашей стране с приходом к власти Хрущёва. Один факт - если бы не Берия, но америкосы уже давно бы сбросили на СССР около 300 ядрёных бомб. Но Берия, встав во главе отечественного ядерного проекта, сумел в кратчайшие сроки дать стране своё собственное атомное оружие.

Отредактировано Свободный человек (2011-04-04 21:47:02)

0

75

и таак следующее твое творение: исповедь бессердечного

0

76

Вита Ведьман написал(а):

и таак следующее твое творение: исповедь бессердечного

Хе-хе... Прошу написать подробный отзыв о "Вмешательстве". Интересно твоё мнение.

0

77

И так, как ты и просил, о Вмешательстве:
окончание второй части Ольга VS Игорь просто потрясна! Была бы я капельку более трогательной то мой комп сразу же закоротило бы от слез... но обошлось.
Хоть было и раньше заметно твоё пристрастие к политике, но вряд ли у тебя получилось совместить РУССКУЮ ПОЛИТИКУ и вполне себе АМЕРИКАНСКИХ СТРАЖНИЦ. И вообще про политику я много пропускала хотя ты наверно и очень старался, ну и про Немецкую историю и про свидетельства о Марсе... но от сюжета мне удалось не оторваться.
А вот и про конец: Когда несколько человек управляют теми кто управляет планетой- это плохо, понятно, нормально. Когда несколько человек управляет всеми вселенными- логика всё ещё присутствует, и у них само собой есть главарь- понятно.
но когда у главаря есть главарь и у того главаря есть главарь, то тут уж пирамидой власти и не пахнет, закончилась пирамида- началась началась ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ ВЛАСТИ!
а потом пришел мужичек с чемоданом и завалил самого самого пресамого (в общем самый стандартнейший ход когда уже нельзя придумать ничего более вменяемого)

0

78

Вита Ведьман Ну, то, что Стражницы по гражданству американки (вернее, итальянское представление об американках), не мешает им за весь мир (причем даже не один) отвечать - так что вполне реально столкнуться с издержками системы любого государства на Земле (это в фендоме по сериалу почему-то часто ВСЮ Землю представляют одним единственным городком Хиттерфилдом - я долго хихикала, увидев его в "перечне миров").

0

79

Владлена, это только во первых, а во вторых: конец реально смазан!

0

80

Хех, за отзыв благодарю. Честно сказать, вторая часть "Вмешательства" мне и самому кажется наиболее удачной. Да и про концовку третьей тоже, вроде, всё верно. Но уж ничего переделывать не стану. Ибо лень. Причём не просто лень, а ЛЕНЬ.

P.S.
Про пирамиду власти - я попытался перенести теорию заговора на масштаб Мультивселенной.

0

81

Воистину циклопическая величина этого фанфика производит неизгладимое впечатление. Но гораздо более большое впечатление производит его содержание. Хоть сейчас я только на 10 главе, однако этого было вполне достаточно чтобы заставить меня зарегистрироваться на сайте и сейчас писать этот комментарий.
Сам фанфик... нет, Произведение весьма необычное, эта история, с одной стороны, просто не может вписываться в каннон, но с другой создает несгибаемое убеждение, что она является неотъемлемой частью Фэндома. Автор весьма умело повествует о различных теориях природы порталов и путешествиях во времени, что мне - человеку не столь дружному с физикой как хотелось бы , было очень интересно и познавательно читать эти измышления.
Герои тоже порадовали: хитрый и амбиционный глава ФСБ Медведев, Странник Игорь - не смотря на свой относительный статус ГГ в Фэндоме, где битвы имеют значительное место, более похож на исследователя и ученного(в сущности он им и является, но для данной Вселенной такой герой очень необычен:)) нежили воина.
Порадовало и чувство ностальгии по одной очень интересной игре, которое вызывает текст... Ну и разумеется поразительный технический потенциал Родины-Матушки.
Не смотря на тот массив произведений которые вы написали и которые я в скором времени(в скором ли... читать то много) обязательно откомментирую, я надеюсь это далеко не последние ваши работы по этой Вселенной, но и в целом не последние работы.
Все иду читать дальше:)

Отредактировано ManInWhite (2011-11-20 20:53:01)

0

82

ManInWhite написал(а):

Воистину циклопическая величина этого фанфика производит неизгладимое впечатление. Но гораздо более большое впечатление производит его содержание. Хоть сейчас я только на 10 главе, однако этого было вполне достаточно чтобы заставить меня зарегистрироваться на сайте и сейчас писать этот комментарий.

Рад, что Вам нравится.

ManInWhite написал(а):

Сам фанфик... нет, Произведение весьма необычное, эта история, с одной стороны, просто не может вписываться в каннон, но с другой создает несгибаемое убеждение, что она является неотъемлемой частью Фэндома.

Изначально я планировал создать историю, которая бы показала вселенную стражниц, а не самих стражниц. Комикс и мультфильм постоянно держат в фокусе пятерых девочек с волшебными способностями и город, в котором они живут. Но вселенная безконечная, а стражницы - лишь малая, и далеко не самя важная её часть. Мир не вращается вокруг них.

ManInWhite написал(а):

Автор весьма умело повествует о различных теориях природы порталов и путешествиях во времени, что мне - человеку не столь дружному с физикой как хотелось бы , было очень интересно и познавательно читать эти измышления.

Тут спасибо Википедии и книге Вадима Черноброва об опытах по созданию машины времени и концепциях самих хронопутешествий. Сам узнал много нового, когда работал над этой частью фанфа.

ManInWhite написал(а):

Герои тоже порадовали: хитрый и амбиционный глава ФСБ Медведев, Странник Игорь - не смотря на свой относительный статус ГГ в Фэндоме, где битвы имеют значительное место, более похож на исследователя и ученного(в сущности он им и является, но для данной Вселенной такой герой очень необычен:)) нежили воина.

Вот с героями всё...напряжённо. В первом издании (т.е. изначальной версии фанфа 2006-2007 г.г.) они были не так подробно проработаны. Но потом я полностью перелопатил весь фанф, на что ушло тоже около двух лет. В итоге добавились сцены, мысли, описания, герои стали более проработаны. Хотя и сейчас там есть над чем поработать в этом плане.

ManInWhite написал(а):

Порадовало и чувство ностальгии по одной очень интересной игре, которое вызывает текст...

Half-Life - это наше всё :glasses: На момент написания работы я находился по сильным впечатлением от второй части этой игры.

ManInWhite написал(а):

Ну и разумеется поразительный технический потенциал Родины-Матушки.

Я - патриот :glasses: . Этим всё объясняется. А так же влиянием творчества Василия Головачёва.

ManInWhite написал(а):

Не смотря на тот массив произведений которые вы написали и которые я в скором времени(в скором ли... читать то много) обязательно откомментирую, я надеюсь это далеко не последние ваши работы по этой Вселенной, но и в целом не последние работы.
Все иду читать дальше:)

Надеюсь, другие мои работы Вам тоже понравяться. Буду ждать комментариев.
А что касается моих планов во вселенной стражниц - по завершении "Времени перемен" я собираюсь оставить её. Быть может не на совсем - как сложится. Пора мне переходить на новый уровень и начинать потихоньку строгать самостоятельные произведения, пробовать удачи с издательствами...

Отредактировано Свободный человек (2011-11-30 18:39:24)

0


Вы здесь » Новейшая энциклопедия WITCH » ФанФики по Ведьме » Вмешательство извне